Сосна "мопс": описание растения

Питомник хвойных растений не выглядел бы так эффектно, если бы его не дополняла горная сосна. Природная форма Pinus mugo Mugus очаровательна, но обладает одним недостатком – непредсказуемостью. Иногда выращиваемые из семян сосны получают гибридную форму и отличаются от своих ботанических характеристик. В таком случае существует необходимость частой пересадки растения и внесения корректив в форменный рост деревца, путем прищепов. Получается, что за такими растениями нужен уход и внимание, а как быть, если хозяева не имеют на это времени, но хотят создать в своем дворе питомник хвойных растений?

Сосна мопс

Выйти из положения можно путем выбора другого представителя семейства, не менее красивого, но не такого привередливого в уходе - Pinus mugo Mops. Деревья этого вида, размножаемые прививкой, полностью лишены недостатков. Это лучший сорт истинных карликовых хвойных растений, формирующих обильную шаровидную крону.

Ботанические характеристики вида, с которыми ознакомимся позже, делают сорт сосны «мопс» такой популярной.

Особенности роста

Показатели ее годового прироста - 8-10 см в высоту и 13-15 см в объеме. Это можно отметить как медленный рост. Произрастание отличается равномерностью: сосна «мопс» сначала приобретает шаровидную форму, а во взрослом возрасте правильную подушковидную крону.

Благодаря таким особенностям как замедленный рост растения и устойчивое формирование кроны сосны, ее полюбили многие садоводы и ландшафтные дизайнеры мира. Используется это растение в качестве дополнения к саду бонсай, в который, безусловно, эстетично вписывается. Сорт дерева открыт в начале XIX века в Голландии.

Описание жизненной формы кустарника

Сосна «мопс» (горная) – карликовый кустарник, плотного компактного шарообразного вида. Кусты отличаются долговечностью: экземпляры-долгожители произрастают до 5 столетий. Взрослые растения в среднем достигают высоты в 1,5-1,7 м, реже - 2 м.

Хвоя отличается блеском, жесткостью, собрана в пучки по 2 штучки. Иголки держаться на ветках 3-5 лет, после чего сосна осыпается и вырастает новая хвоя. Окрас щетинок - темно-зеленый. Шишки ширококонического сечения, яйцевидной формы, размером до 6 см. Цвет плодов - коричневый.

Питомник хвойных растений

Сосна «мопс» - декоративное растение, использующееся как для одиночных посадок, так и в составе ландшафтных групп. Представители этого сорта характеризуются:

  • светолюбивостью;
  • влаголюбивостью;
  • пониженными требованиями к почве;
  • морозостойкостью.

Где и как выращивать «мопса»?

Названные кусты неплохо растут и формируются на открытой местности. Сосны, представители этого рода, хорошо укореняются благодаря развитой корневой системе, потому отличаются ветроустойчивостью.

Хотя к тучности почвы хвойные малотребовательны, но лучше всего растут на песчаных или супесчаных грунтах. Если песчаные породы в почве преобладают, специалисты советуют добавить глину, создав специальную грунтовую смесь:

  • дерновая земля – 2 части;
  • глина или песок – 1 часть.

При посадке растения в ямку можно добавить 250-350 грамм извести.

Сосна мопс описание

Правила ухода за сосной «мопс»

Уход за карликовой сосной включает подбор удобрений. Для этого вносят нитроаммофосфатное соединение (100 г будет достаточно). Систематично, на протяжении первых двух лет после высаживания, растение подкармливают комплексом из минеральных удобрений, в количестве 30-40 грамм.

Сосна горная "мини-мопс" - засухоустойчивое растение, не требующее дополнительного полива. Однако молодые растения подливать все же необходимо: часто и обильно.

Рыхление нужно осуществлять по необходимости, когда почва уплотнится или потребуется удаление сорняков.

Мульчирование проводят с использованием слоя торфа в 5-6 см. В итоге торф не убирается, а перемешивается с почвой.

Обрезку проводят с целью замедления роста растения и придания кроне дополнительной пышности. Для этого подрезают части годичного прироста ветвей.

Сосна горная мини мопс

Из вредителей, кусты поражаются сосновым хермесом. Хвойные этого вида склонны к поражению пузырчатой ржавчиной и смоляным раком (серянкой).

Готовимся к зимовке

Сосна «мопс» - вполне холодостойкие растение. Хвоя у молодых кустов, с наступлением первого весеннего солнца нуждается в защите, иначе существует риск солнечных ожогов у куста.

Взрослые сосны не требуют зимней защиты и легко переносят морозы.

Растение, способное удивительно дополнить любой хвойный питомник, - сосна «мопс», описание которой мы вам предоставили в статье. Надеемся, эта информация будет полезной и послужит подручным средством при выращивании этого замечательного хвойного кустарника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.