Какие стоит посетить храмы Казани?

В России существует более 10 замечательных мест, в которых хотя бы один раз должен побывать каждый человек. Например, к таковым относится республика Татарстан. Невозможно пересчитать по пальцам, сколько здесь встречается самых разнообразных достопримечательностей. Одни только храмы Казани могут настолько заворожить дух, что захочется забыть обо всем: обо всех хлопотах, суете и невзгодах.

Благовещенский собор

Некоторые храмы Казани особенно популярны среди туристов, таким является Благовещенский собор. Вокруг него постоянно пребывают толпы людей. Исторически датой его основания является середина 16 века, за это время он несколько раз страдал из-за пожаров, но был восстановлен.

храмы казани

Люди, которые были в этом храме, утверждают, что в нем присутствует какое-то особенное спокойствие и блаженство. Словно уходит вся суета, хочется подумать о чем-то высоком и прекрасном. На территории расположено несколько мощей, по словам постояльцев, они помогают в сложных жизненных ситуациях.

Благовещенский собор, как и многие другие храмы Казани, работает ежедневно с 9 утра до 9 вечера. Женщинам при входе выдают платочки. Фотографировать же в этом святом месте можно только с разрешения постояльцев.

Петропавловский собор

храмы казани фото и описание

Петропавловский собор также попадает в список "Лучшие храмы Казани". Фото и описание этой исторической ценности лишь подтверждают этот факт. Датой его основания считается конец 17 – начало 18 века. Главным достоинством этого места является Седмиозерная икона Божией Матери, многие туристы приезжают в республику Татарстан только для того, чтобы прикоснуться к ней. Ежедневно с 8 часов утра можно посетить этот храм, в праздничные дни он принимает гостей ровно на час раньше. В 17 часов проходят вечерние службы, которые позволяют поднять уровень духовного развития.

Русская православная старообрядческая церковь

Некоторые храмы Казани до сих пор хранят в себе старообрядческую культуру. Отдельно стоит поговорить о русской православной старообрядческой церкви. Несмотря на то что её реставрировали несколько раз, дизайн сохранился таким же, какой и был несколько веков назад. Прежде всего эта святыня привлекает своей архитектурой, она прекрасна как снаружи, так и внутри. Второй повод посетить это уникальное место – это огромное количество священных мероприятий. К сожалению, туристы смогут прийти в это место лишь в выходной день. В субботу она открывается в 14.30 и продолжает работать до 20.00. В воскресенье просторы достопримечательности готовы принять своих гостей раньше с 7.00 до 12.00.

храмы казани фото с названиями

Помимо вышеперечисленных церквей и соборов, также стоит уделить внимание Богоявленскому собору, храму великомученицы Варвары и храму преподобного Серафима Саровского.

Республика Татарстан – это одно из самых красивых, исторических и привлекательных мест во всем мире. Есть множество причин, по которым стоит посетить её, одной из них являются именно храмы Казани. Фото с названиями помогут туристу лучше ознакомиться с этими святыми ценностями, это позволит понять, что нужно посетить в первую очередь по приезде в этот замечательный город.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.