Церкви Казани: описание, фото, адреса

Казань — это город, в архитектуре которого сплелись две цивилизации, поскольку на протяжении своей долгой истории нынешняя столица Татарстана была посредником между западом и востоком и играла важнейшую роль в формировании международных культурных и экономических связей.

церкви казани

В каком еще городе столь гармонично соседствуют мусульманские и православные религиозные строения? Это во многом определяет колорит этого места.

Казань – один из крупнейших российских городов и столица Татарстана, расположен на берегу Волги (на левом). В столице Татарстана находится множество храмов и православных церквей. Причем ежегодно восстанавливаются древние и появляются новые церкви Казани. В этой статье мы сможем представить вам лишь некоторые из них.

Церкви Казани (адреса, описание) представлены практически во всех путеводителях по городу, мы же расскажем о самых интересных из них.

Петропавловский собор Казани (ул. Мусы Джалиля, 21)

В годы царствования Петра I в России были созданы многие замечательные храмы. Петропавловский собор столицы Татарстана — один из ярчайших образцов архитектуры того периода, хотя для регионального зодчества его скорее можно считать исключительным.

церкви казани адреса

Этот собор всегда являлся самым впечатляющим, занимающим почетное место в ожерелье городских храмов. Его посещали все российские императоры (исключение составил лишь Николай II) и, независимо от их вероисповедания, очень многие известные люди, которые посещали Казань. Описания этого уникального сооружения можно найти в произведениях Александра Дюма и Александра Гумбольдта, здесь бывал А. С. Пушкин, а в соборном хоре пел Ф. И. Шаляпин.

Мечеть Кул-Шариф (ул. Кремлевская, 13)

Это главная мечеть не только Казани, но и Татарстана. Ее строительство было завершено в 2005 году, а окончание было приурочено к тысячелетию Казани. Архитекторы и строители планировали воссоздать древнюю мечеть Казанского ханства, которая была разрушена в 1552 году войсками Ивана Грозного. И, надо сказать, с поставленной задачей они справились блестяще.

Мечеть была названа в честь последнего имама. Проектированием и строительством занимались победители республиканского конкурса. Открытие в торжественной обстановке состоялось в 2005 году.

Композиция храма симметрична. По его бокам расположены два павильона, которые связывают его с архитектурой расположенного по соседству здания юнкерского училища.

храм всех религий

Мечеть вмещает полторы тысячи человек одновременно. Ее интерьеры разработаны А. Г. Сатаровым. В отделке были использованы мрамор и гранит. Ковры подарены храму правительством Ирана. Хрустальную люстру, диаметром более 5 м, на заказ изготовили в Чехии из цветного стекла. Ее вес превышает 2 тонны.

Храм Великомученицы Параскевы (Большая Красная, 1/2)

Церкви Казани все очень разные как в архитектурном решении, так во внутреннем убранстве. Эта церковь была возведена в 1730 году на средства И. А. Михляева. Нередко ее именуют Пятницкой, по названию левого придела в честь святой Параскевы Пятницы.

Храм представляет собой высокий восьмерик, расположенный на приземистом четверике, занимающем верхний участок. Над сводом создана небольшая главка, сидящая на глухом граненом барабане. Большая полукруглая апсида ниже четверика охватывает его с востока. Ниже по склону опускается одноэтажная трапезная, к которой примыкает северный придел. Сохранившийся нижний ярус колокольни заглублен в объем трапезной.

церкви казани

Убранство этой церкви Казани довольно лаконично. Стены закреплены по углам огибающими лопатками. Они словно прорезают редкие, расположенные симметрично прямоугольные окна, оформленные фигурными наличниками.

Храм всех религий (поселок Старое Аракчино, 4)

Радует, что современные культовые сооружения города не менее прекрасны, чем строения, созданные древними мастерами. В поселке Старое Аракчино, расположенном на берегу Волги, расположен удивительный храм, который считается одним из уникальных сооружений России. Храм имеет еще одно название – Храм семи религий.

Это уникальный комплекс сооружений, который состоит из католической и православной церквей, буддистской и мусульманской мечетей, синагоги, китайской пагоды и даже алтарей уже исчезнувших ныне религий. Он создавался совсем не для того, чтобы под одной крышей собрать представителей различных конфессий. Храм является свидетельством того, что есть возможность объединить в одном здании все веры.

церкви казани адреса

Автор проекта — Ильдар Ханов, который является известным общественным деятелем Татарстана, архитектором, художником и целителем. Он много путешествовал, бывал в Тибете и Индии, где познакомился с культурным наследием Востока, изучал древнекитайскую и тибетскую медицину, буддизм, йогу. После возвращения из поездок он ощутил дар врачевателя.

Церковь Ярославских чудотворцев (ул. Николая Ершова, 25)

Этой церкви Казани было дано имя святых князей Федора, Константина и Давида в 1796 году. Придел храма освятили во имя Николая Чудотворца. Левый придел, освященный во имя святителя, патриарха Цареградского, был пристроен в 1843 году. Спустя год (1844) был перестроен правый придел.

 храм всех религий

Интересно, что с 1938 по 1946 год этот храм оставался единственным действующим в городе, поэтому его считали кафедральным. В годы войны здесь собирали одежду и средства для воинов Советской армии. Церковь осталась единственной, которая не была закрыта в советский период. Сегодня она является одной из самых почитаемых в городе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.