Лечение обструктивного бронхита у детей

ХОБЛ (хроническое обструктивное заболевание легких) характеризуется частично обратимой или необратимой обструкцией (образованием препятствия, закупоркой) бронхиального дерева. При этом поражения касаются не только этого отдела дыхательной системы. Так, наряду с нарушениями в бронхиальном дереве, может выявляться эмфизема (расширение) легких или сочетание данных патологий. Среди осложнений ХОБЛ необходимо выделить легочную гипертензию. Это в последствие провоцирует дыхательную недостаточность и признаки легочного сердца.

Необходимо отметить, что бронхиальная астма в тяжелом течении, эмфизема и прочие длительно протекающие патологии являются причинами, в результате которых развивается хроническая обструктивная болезнь легких.

Лечение патологии проводится с применением бронхорасширяющих средств. Бронходиллаторы ингаляционные используются, как правило, в форме дозированных аэрозолей.

В лечении ХОБЛ применяются и отхаркивающие и муколитические средства ("Ацетилцистеин", "Бромгексин", "Карбоцистеин" и прочих препаратов).

В случае выявления бактериального воспаления в бронхиальном дереве могут быть назначены антибиотики. Как правило, терапию этими препаратами осуществляют не более семи или десяти дней. Подбор медикаментов производится в соответствии с чувствительностью возбудителя заболевания. Преимущественно назначают макролиды - "Азитромицин" и прочие; пенициллины полусинтетические (активированные) – "Клавулановая кислота" и "Амоксициллин" в комплексе; пневмотропные фторхинолоны – "Ципрофлоксацин", "Офлоксацин" и прочие; тетрациклины – "Доксициклин".

Существуют и хирургические методы устранения хронической обструктивной легочной патологии. При этом ограничение в их применении имеет место при тяжелых обструкциях, повышающих риск проводимых анестезиологических мероприятий. Несмотря на это, предпринимаются попытки проведения буллэктомий (снижения объема легких на фоне эмфиземы), а в некоторых случаях, трансплантации легких.

Для предотвращения последствий специалисты рекомендуют вовремя начинать лечение патологий дыхательных путей.

Частой причиной развития ХОБЛ является обструктивный бронхит. Данную патологию провоцируют вирусы, аллергия или бактерии.

Если заболевание имеет аллергическую природу, то признаков инфекции не отмечается. Само состояние связано с непосредственным контактом с аллергеном (возбудителем). Однако, как показывает медицинская практика, почти во всех случаях обструктивный бронхит вызван именно вирусами.

Патология характеризуется скоплениями слизи в бронхах. Таким образом, лечение обструктивного бронхита у детей в домашних условиях направлено на ее разжижение и выведение наружу. В результате восстанавливается проходимость отдела дыхательной системы.

Для снижения спазмов в бронхах могут быть назначены соответствующие медикаменты (например, "Эуфиллин"). Применять их следует осторожно ввиду наличия большого количества побочных проявлений.

Лечение обструктивного бронхита должно проводиться с обеспечением больного обильным питьем. Полезными будут морсы, теплое молоко, щелочные минеральные воды, отвар шиповника.

Обязательным условием является  температурный режим в помещении . В комнате, где находится пациент, не должно быть жарко. Наоборот, необходим свежий воздух.

В лечение обструктивного бронхита целесообразно включить массаж. Большое значение имеет и рацион ребенка. Пища, которую он употребляет, должна быть обогащена витаминами.

Лечение обструктивного бронхита должно производиться с соблюдением постельного режима.

Если же патология имеет природу бактериальную, врач может назначить антибиотики с учетом чувствительности возбудителя болезни. Обязательными при этом являются и муколитические средства (разжижающие мокроту).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.