Запись видео с экрана: обзор возможностей и предложений

Запись видео с экрана монитора сегодня доступна не только технически подкованным пользователям. Любой желающий, при наличии соответствующей программы, может записать все происходящее на экране своего монитора. Это очень полезно для тех, кому много раз приходится показывать один и тот же алгоритм действий, рассказывать об особенностях работы софта или создателям обучающих материалов. Иногда это может пригодиться пользователям, обращающимся в службу поддержки: вместо долгих и нудных описаний ошибки или глюка можно записать видео, где все будет наглядно и понятно.

Аудитория пользователей, которой нужны подобного плана программы, расширяется с каждым днем: геймеры, студенты, программисты, системные администраторы, лекторы и просто «чайники», для которых нужно все рассказать и показать. Все эти товарищи могут использовать в своей работе запись видео с экрана. Остается лишь сделать выбор программы для захвата видео.

Предлагаем краткий обзор софта, с помощью которого можно сделать захват изображения с экрана.
1. CamStudio - бесплатная программа, которая способна записать видео с экрана (весь экран или выбранную прямоугольную область экрана) и сохранить записанный материал в формате AVI. Кроме записи видео, CamStudio может записывать и аудиоматериал. Редактирование и обработка видео/аудио присутствуют. Есть возможность преобразовать запись в формат SWF, что очень полезно для последующего размещения материала в интернете. Одним словом, замечательный инструмент для создания видеопрезетнаций. Интерфейс понятный и доступный, что делает ее популярной у широкого круга пользователей.

2. UVScreenCamera - программа с уже более широкими возможностями. Кроме записи видео, умеет делать качественные скриншоты экрана с дальнейшим созданием анимации в формате gif. Захват и запись видео с экрана происходит с минимальным потреблением ресурсов ПК, таким образом программа отлично работает даже на машинах со слабым «железом». Сохраняется видеоматериал в виде проекта, который потом можно редактировать: сделать титры или надписи, при необходимости вырезать лишние кадры и т.п. Готовый материал экспортируется в AVI, SWF, FLV, EXE-flash. Запись можно делать отдельно: сначала видео, которое можно отредактировать в видеоредакторе, затем аудио, которое можно наложить из файла. Программа платная, но это не пугает большинство поклонников.

3. Camtasia Studio от компании TechSmith. Это вариант все-в-одном: захват видео, аудиоредактор, видеоредактор, программа для создания меню компакт-диска и последующая запись на CD/DVD носитель. Все это в одном флаконе и на очень хорошем уровне. Обилие настроек и опций позволяют выжать максимум и записать готовый материал «не отходя от кассы» - для качественной работы пользователя есть все.

  • Захват и запись видео с экрана: можно записать полностью экран, область экрана или указанное окно приложения. Свой собственный кодек TSCC позволяет сохранить видео с минимальными потерями качества. Во время захвата может параллельно записываться изображение видеокамеры. Своего рода эффект «картинка в кадре». Еще одной особенностью является функция увеличения/приближения определенной области экрана.
  • Редактирование аудио: программа пишет звук с микрофона или другого внешнего источника. Умеет вставлять в аудиоматериал «тишину». Это очень ценная функция, которая позволяет удалить ненужный кашель, скрипы или шелест переворачиваемых страниц.

Перечисление всех изюминок займет много времени и еще больше места. Можно сказать одно: в этой программе нет лишнего «левого фарша». Все технические средства и инструменты полностью рабочие - их можно использовать при создании видеоматериалов самого высокого качества.

4. Нельзя обойти вниманием еще один интересный инструмент. Есть возможность сделать захват изображения с экрана монитора с помощью специальных он-лайн сервисов. Очень востребованный вариант, если вы преподаватель, обучающий дистанционно и по определенным причинам не можете сделать запись видео с экрана на вашем компьютере. Такие сервисы станут просто «палочкой-выручалочкой». Немного времени на поиски - и вы найдете свой вариант, который вас максимально удовлетворит.

Да простят меня поклонники других приложений, которые могут делать запись с экрана монитора. То, что в статье не описаны все существующие приложения - никак не является злым умыслом. Я просто оставляю вам возможность самостоятельно найти свою единственную, неповторимую, любимую и самую-самую… программу, с помощью которой можно сделать запись видео с экрана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.