Ален де Боттон. Краткая биография писателя. Лучшие книги

Ален де Боттон является британским писателем швейцарского происхождения. Он состоит в Королевском литературном обществе, изучает философию, работает телевизионным ведущим, а также занимается предпринимательством. Из-под его пера вышли известные англоязычные бестселлеры, в которых автор высказывался о различных аспектах современной жизни. Ален в своих речах всегда делает акцент на том, что философия неразрывно связана с нашей повседневностью.

Ален де Боттон

Краткие биографические сведения

Ален де Боттон появился на свет в 1969 году, 20 декабря. Отец мальчика, Гилберт, был изгнан из Египта. Второй президент страны, Насер Хусейн, отдал указ об удалении сефардских евреев, в число которых входил отец Алена. Свои детские годы будущий писатель провел в Цюрихе (Швейцария). Когда мальчику исполнилось восемь лет, он вместе со своей семьей переехал жить в Англию. Еще в подростковом возрасте у Алена появилась большая тяга к познанию мира и самого себя. Он поступил в Кингс-колледж лондонского университета, который окончил в 1991 году, получив магистерскую степень по философии.

Первая книга

Свой первый роман юноша написал уже в возрасте двадцати трех лет. Он назывался «Опыты любви». Сразу после своего выхода книга покорила сердца многих людей. Критики, романтики и эстеты по обе стороны Атлантики были в восторге от своеобразного стиля написания. Рассказ ведется от первого лица. Книгу можно отождествить с популярным трактатом, который исполнен проиллюстрированных схем, диаграмм и рисунков, или с колонкой психолога, напечатанной в модном журнале. Первый труд автора наполнен своеобразными сравнениями, универсальными ситуациями, а также остроумными и проницательными наблюдениями самого де Боттона. Ален в своей работе наводит примеры высказываний великих людей не только о любви, но и о жизни в целом. Но это только немногие из поразительных открытий, которые читатель может найти в этой книге. Тираж издания составил два миллиона экземпляров.

Опыты любви

О философии и путешествиях

В 2002 году де Боттон написал книгу под названием «Искусство путешествовать». Эта работа писателя предназначена для тех, кто «потерялся» в жизни и не может найти свое место. В книге поднимаются важные вопросы. Почему у человека возникает "охота к перемене мест"? Возможно ли отправиться в путешествие, не покидая своей квартиры? Отчего в период странствий человек воспринимает окружающий мир абсолютно не так, как в повседневности? Писатель помогает читателю разобраться в самом себе, найти ответы на вышеуказанные вопросы. Более того, «Искусство путешествовать» - это книга, прочитав которую, человек понимает, что в странствование можно отправиться с целью не только отдохнуть и накопить новые впечатления, но и для того, чтобы освободиться от предрассудков и испытать мгновения полного счастья.

Искусство путешествовать

О роли архитектуры в жизни человека

В 2006 году была выпущена новая работа британского писателя, в которой он поделился своими наблюдениями о взаимосвязи зодчества и внутреннего состояния человека, под названием «Архитектура счастья». Влияние окружающих зданий на то, каким может стать человек, - это идея, которая питает книгу де Боттона. Автор уверен, что архитектура имеет важную задачу. Она должна напоминать людям о богатстве их потенциала. Архитектор же обязан спроектировать здание так, чтобы его внешний вид способствовал ощущению счастья. Эта книга писателя является своеобразным путешествием по архитектуре, ее философии и психологии. Цель работы автора – изменить отношение человека к своему жилищу, улицам, окружающим сооружениям, а в итоге и к самому себе.

Архитектура счастья

Популярная книга о философии

В 2000 году Ален де Боттон написал книгу под названием «Утешение философией». Каждый человек время от времени сталкивается с трудностями в своей жизни. Неуверенность в себе, безответная любовь, бедность – это проблемы, с которыми может помочь справиться философия. Эта наука учит, что сквозь темные тучи невзгод обязательно пробиваются лучи солнца. Великие мыслители выходили из наиболее сложных положений с философским спокойствием. Они твердо верили, что человек может преодолеть любые обстоятельства. Под пером де Боттона философия стала настоящим искусством жизни.

Основные идеи и задачи писателя

Ален де Боттон получил степень доктора наук по философии. Но он отказался от карьеры в университете, так как решил работать на благо массовой аудитории. Популяризация классической литературы, философии и искусства – это основная задача писателя. Большинство работ де Боттона содержат тезисы художников и великих мыслителей. Автор книг о повседневной философии читает лекции в университетах всего мира, а также сотрудничает со средствами массовой информации. Более того, он открыл собственную продюсерскую компанию, которая выпускает телепередачи, основанные на его работах. На сегодняшний день книги де Боттона очень популярны. Ведь они позволяют читателю взглянуть на себя и на мир по-новому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.