Шатается передний нижний зуб: что делать и как укрепить

Шатание передних зубов является тревожным сигналом и серьезным поводом, чтобы записаться на консультацию к стоматологу. Без проведения качественного и своевременного лечения такой дискомфорт зачастую приводит к их потере.

Причины

Данная проблема чаще всего возникает из-за воспаления пародонта. При поражении мягких тканей такими заболеваниями, как гингивит, пародонтоз и пародонтит, начинается высвобождение корня. Недуг легко заметить, так как в это время активно шатаются нижние передние зубы.

шатается передний нижний зуб что делать
Причины появления таких заболеваний различны:

  • неправильный прикус;
  • нерегулярная гигиена полости рта;
  • сердечно-сосудистые хвори;
  • нарушение минерального обмена веществ и авитаминоз;
  • ухудшение функций щитовидной железы;
  • сниженный иммунитет;
  • некоторые хронические заболевания (артроз и сахарный диабет);
  • вредные привычки;
  • механически повреждения.

В группе риска находятся женщины в период беременности и лактации, а также пожилые люди. На состоянии десен плохо отражается нарушение гормонального фона - они становятся рыхлыми.

Первые действия

Бывает так, что безо всяких видимых оснований шатается передний нижний зуб. Что делать? Следует понимать, что бездействие может быть чревато его потерей. Сначала нужно постараться выявить причину заболевания для принятия необходимых мер. Но не каждый человек сможет самостоятельно поставить диагноз правильно, поэтому обязательно нужно записаться к врачу.

шатаются нижние передние зубы что делать народные средства

Очень часто подобное расшатывание появляется из-за злоупотребления вредными привычками, такими как курение и алкоголь. Иногда случается, что недуг передается по наследству, то есть это запрограммировано генетикой. Здесь мало чего можно сделать, одним-единственным верным решением будет использование народных средств, только после консультации со стоматологом.

Люди с неправильным прикусом очень часто страдают, так как у них шатаются нижние передние зубы. Лечение тут должен проводить только квалифицированный ортодонт.

Стадии

Существуют определенные стадии возникновения проблемы, с которыми могут столкнуться все.

1. Первоначальная. Начинает тревожить кровотечение во время чистки зубов, наблюдается зуд и отек десен, появление неприятного запаха изо рта.
2. На следующей стадии добавляется дискомфорт после разжевывания пищи, шатание передних зубов наблюдается даже при самом небольшом прикосновении.
3. Если не проводить лечение, то разрушается полностью надкостная ткань и оголяется часть корня.

Подростковые проблемы

Если шатаются нижние передние зубы у детей, и они являются постоянными, то это первый признак, который свидетельствует о том, что в организме имеются серьезные нарушения.

шатаются нижние передние зубы причины

Основными причинами такого явления может быть:

  • кариес;
  • пародонтит;
  • системные заболевания;
  • обменные нарушения.

После того как ребенок дал знать, что у него присутствует проблема, обязательно нужно обратиться к стоматологу. Очень часто в появлении патологии играет важную роль наследственность, из-за которой корень плохо фиксируется в челюстных тканях.

Так как дети отличаются большой подвижностью, то иногда подвергаются травмам и падениям. А также к таким последствиям приводит привычка кусать твердые предметы и скрипеть зубами. В итоге ротовая полость становится хрупкой, вследствие чего шатаются нижние передние зубы у ребенка. Что делать, когда налицо признаки шатания зубов, должен знать каждый из родителей. Подростка требуется показать врачу, который и назначит укрепляющую терапию.

Беременность

В этот период в организме женщины происходят гормональные изменения, которые значительно ухудшают кровоснабжение слизистых оболочек. Дитя начинает тянуть из материнских запасов кальций, что усугубляет состояние женских зубов. Также вымывание кальция случается в момент токсикоза вместе со рвотой. В результате десны начинают кровоточить и воспаляться, вследствие этого образовываются полости, куда забивается пища, затем развивается кариес и качаются нижние передние зубы. Как укрепить и восстановить ротовую полость, чтобы не навредить своему здоровью, должны знать все будущие матери. В такой ситуации специалист может прописать комплекс профилактических и лечебных мероприятий, укрепляющих шатающийся ряд.

шатаются нижние передние зубы лечение

К ним можно отнести:

  • профессиональную чистку зубов и лечение кариеса;
  • рекомендации по правильному питанию, которые включают в себя употребление блюд, содержащих большое количество кальция (овощи, фрукты, кисломолочные продукты, мясо и рыба);
  • назначение минерально-витаминных комплексов и, по необходимости, лекарств;
  • обучение массажу десен пальцами и применение ополаскивателя;
  • ознакомление со специализированными флоссами, пастами и эликсирами, специально разработанными для беременных.

Лечение

Часто бывает такое, что шатается передний нижний зуб. Что делать? Как устранить данную проблему, знают стоматологи-ортодонты.

шатаются нижние передние зубы у ребенка что делать

В зависимости от симптомов и причин заболевания врач назначит необходимые препараты.

  1. Мазь «Солкосерил». Является незаменимой при тяжелых степенях пародонтоза.
  2. Гель «Асепта». Активным ингредиентом в данном средстве выступает прополис. Состав помогает предупредить развитие воспалительных процессов, обеспечивает минимальный болевой порог пораженных участков, снижает риск появления бактерий. Хорошо укрепляет ткань десны. На ранних этапах результат заметен через несколько недель использования.
  3. Гель «Троксевазин». Эффективен в случае, когда шатается передний нижний зуб. Что делать с данным препаратом и как правильно его использовать, подскажет стоматолог. Средство улучшает кровообращение в деснах, обладает видимым противоотечным действием и предупреждает ломкость капилляров.
  4. «Элюгель» и «Эльгифлуор». Отличные препараты, которые в своем составе имеют хлоргексидин. Обеспечивают активное всасывание полезных компонентов, а также помогают впитываться в десны другим препаратам. Средство рекомендуется для обработки пародонтальных карманов. Отличное вещество, которое лечит воспалительные процессы, осложненные пародонтозами. В его основе содержатся такие полезные компоненты, как полифепан, диоксидин, натрий хлорид и криоструктурированный крахмал.

Самолечение зачастую оказывается малоэффективным, так как очень трудно самостоятельно подобрать правильное средство.

Народные средства

Для устранения недуга можно использовать не только медикаментозные компоненты, но и фитотерапию.

шатаются нижние передние зубы лекарства помогают

  • Марля пропитывается пихтовым маслом, а после прикладывается к деснам на 15 минут. Лечение требуется повторять 20 дней, а через полгода воспроизвести курс.
  • Чеснок помогает в решении проблемы. Десны понадобится натирать им в течение 14 дней.
  • Использование отвара из крапивы очень популярно, так как в нем находится огромное количество полезных веществ, при нехватке которых шатаются нижние передние зубы. Лекарства, помогают, конечно, хорошо, но природный отвар станет им прекрасной альтернативой. Для приготовления нужно 1 ст. л. состава залить стаканом кипятка и настаивать на протяжении получаса. Далее подготовленная жидкость разделяется на части по трем емкостям. Этого хватит на день, употреблять рекомендуется спустя час после еды.
  • Сок тысячелистника - невероятно действенное средство, как утверждают фитотерапевты. Для лечения потребуется взять небольшое количество жидкости и протирать ею десны в течение дня.
  • 30 грамм корня аира заливается 0,5 л. водки. На протяжении 2 недель жидкость настаивается в темном месте, а после процеживается. Далее подготовленным раствором трижды в день следует полоскать ротовую полость.
  • Сок тысячелистника тоже полезен. Нужно использовать совсем немного и в течение дня протирать ним воспаленные места.

Если шатаются нижние передние зубы, что делать? Народные средства - это прекрасные безвредные компоненты, которые отлично дополняют терапевтический эффект.

Шинирование

В запущенных случаях отделаться только гелями, лечебными пастами и полосканиями не выйдет. На таких этапах шейка зуба оголяется настолько, что он начинает качаться даже при малейшем нажатии. У пациентов увеличивается промежуток, а также частично атрофируется костная и десенная ткань. Стоматологи предлагают укреплять ряд при помощи достаточно эффективной методики – «шинирование».

Суть способа заключается в том, что подвижные единицы с нескольких сторон закрепляются специальной прочной полоской. Затем тонкая арамидная полиэтиленовая нить удерживает соседние зубы. Для более надежного соединения с внутренней стороны устанавливаются бороздки. В них вставляется скрепляющая леска и накладывается специальный клей, прочно фиксирующий челюсть корригирующей конструкцией. В момент жевания, очищения и санации такое приспособление не доставляет дискомфорта даже тем пациентам, у которых наблюдается сильная подвижность передних зубов.

Профилактика

Шатается передний нижний зуб. Что делать пациентам во избежание осложнений, описано далее.

  1. Каждый день утром и вечером очищать ротовую полость.
  2. Если есть возможность, требуется исправить неправильный прикус.
  3. Своевременно лечить болезни пародонта и недуги, которые ослабляют организм, тем самым влияя на состояние зубов.
    шатаются нижние передние зубы у детей

Важным фактором здоровья зубов является правильное питание. Морковь, морская капуста, молоко, рыба, тыква, цикорий, яблоки, лук – продукты, содержащие в своем составе полезные для десен и слизистой рта вещества, способные укрепить зубы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.