Парапарез нижних конечностей у детей и взрослых: причины, лечение

Парапарезом называется парализированное состояние конечностей. Это может произойти как с руками, так и с ногами. Следует знать, что парапарез нижних конечностей связан с нарушением функции спинного мозга. В некоторых случаях затрагивается головной мозг.

Что является причинами возникновения такого недуга?

У каждого заболевания или возникновения какой-то дисфункции есть свои причины. Для того чтобы процесс лечения стал эффективным, необходимо определить, вследствие чего возник парапарез нижних конечностей. Когда речь идёт о таком заболевании, как парапарез, то основной причиной его возникновения является миелопатия. Под данным недугом понимается нарушение в работе спинного мозга. Как правило, поражению поддаётся область позвоночника в шейном отделе. В свою очередь, миелопатия возникает из-за нижеперечисленных патологий. Причины парапареза нижних конечностей:

  1. Остеохондроз.
  2. Спондилёз.
  3. Наличие воспалительного процесса.

парапарез нижних конечностей

Ещё одной причиной возникновения парапареза является травма. Она может поразить часть спинного мозга. Также область поражения может захватить спинной мозг в такой степени, что это приведёт к его разрыву. Помимо этого травмированная часть организма может давить на спинной мозг позвонками. Такое положение также способно привести к тому, что конечности человека будут частично парализованы.

Другие причины недуга

Опухоль также нередко встречается как причина парализации конечностей. Дело в том, что данное образование оказывает давление на спинной мозг человека. Вследствие чего начинается нарушение такого процесса, как иннервация. В данном случае - парапарез нижних конечностей у взрослых.

причины парапареза нижних конечностей

Но болезнь не всегда является обязательным проявлением такого вида осложнения. Если он все-таки проявится, то существует два варианта. А именно, парализация конечностей может быть постепенной, а может иметь резкий характер.

Симптомы

Как проявляется парапарез нижних конечностей, лечение которого мы рассмотрим ниже? Данное заболевание имеет свои симптомы проявления. К ним относятся нижеперечисленные признаки:

  1. Кожа ног перестаёт быть чувствительной.
  2. Появляются болевые ощущения в нижних конечностях. Также человек замечает, что ноги начинают отекать.
  3. Становится низким уровень рефлекса колена.
  4. Мышцы становятся ослабленными.
  5. Появляются проблемы с тем, чтобы согнуть или разогнуть ногу в районе голени.
  6. Становится невозможно согнуть или разогнуть бедро.
  7. Человек не может наступать на пятку.
  8. Походка становится неуверенной и шаткой.

Особенность вышеперечисленных симптомов заключается в том, что они наступают довольно быстро. Однако сохраняются достаточно продолжительное время.

Если парапарез нижних конечностей переходит в тяжёлую форму, то прибавляется дисфункция органов таза. Помимо этого мышцы пациента ослабевают. Тогда же у него появляется апатия ко всему окружающему его. Можно наблюдать, что у человека часто меняется настроение. Как правило, оно все вообще становится плохим. К этому добавляется потеря аппетита и расстройство желудка. Также у больного повышается температура тела. Иммунная система человека даёт сбой. Поэтому ко всему вышеперечисленному добавляется присутствие инфекции в организме.

Проблема у ребенка

Если говорить о детях, то у них данное заболевание может возникнуть как следствие травмы, полученной во время родов. Случается, что диагноз ставится неверно и фактически такого заболевания в организме ребёнка не существует. По мере взросления данный диагноз либо подтверждается, либо опровергается. Врач, который определяет проблему, имеет квалификацию невролога.

Стадии недуга

Существует несколько стадий данного заболевания.

  1. Незначительная патология.
  2. Умеренная.
  3. Выраженная патология.
  4. Ярко выраженная патология.

Если человеку поставили диагноз "парапарез нижних конечностей" (лечение его интересует всех больных), то у него пропадают какие-либо признаки чувствительности в ногах. Такие внешние воздействия, как ушибы или ожоги, также не вызовут каких-либо ощущений у человека с таким диагнозом. Люди с данным диагнозом нуждаются в особом внимании, уходе и заботе со стороны близких людей. Также им необходимо находиться под наблюдением врачей, которые будут учитывать какие-либо изменения в состоянии. Как правило, вышеперечисленные симптомы недуга проявляются в том случае, если у человека поражён отдел грудной области позвоночника.

Вялый парапарез нижних конечностей может являться следствием поражения грудной и поясничной области позвоночника человека.

Как ставится диагноз?

Общеизвестно, что эффективность лечения зависит от того, насколько точно определено заболевание. Поэтому при обращении человека в медицинское учреждение для постановки диагноза ему предлагается пройти такие виды обследования:

  1. Магнитно-резонансная томография. Следует знать, что данный вид обследования обычно проводится платно. Он стоит недёшево, но если есть средства, то не стоит отказываться от него, так как МРТ даёт наиболее точные результаты состояния человеческого организма. Посредством данного исследования можно выявить патологические отклонения от нормы и понять область распространения недугов.
  2. Миелография.
  3. Обследование ликвора.

спастический парапарез нижних конечностей у детей

Также назначается сдача анализа крови пациента. Еще необходима моча в качестве материала для обследования. Также производится забор крови на ВИЧ. Помимо этого определяется, есть ли в организме такое заболевание, как сифилис. Также для постановки диагноза необходимо выявить, какое количество В12 присутствует в организме пациента. Важным показателем является уровень фолиевой кислоты.

Парапарез нижних конечностей у взрослых. Лечение массажем и специальной гимнастикой

Пациентам следует знать, что парапарез может появиться вследствие нескольких причин. Схема лечения будет подобрана индивидуально, в зависимости от того, что явилось первичной причиной заболевания. Врач должен дать пациенту исчерпывающую информацию о его состоянии, рассказать о том, вследствие чего возникло данное заболевание в его организме, и определить схему лечения.

спастический парапарез нижних конечностей лечение

Также нужно понимать, что только комплексный подход к оздоровлению своего организма поможет сделать терапию эффективной. Прежде всего пациенту назначается специальный массаж. Его действие направлено на то, чтобы обеспечить человеку движение нервных импульсов по его организму. Также массаж должен обеспечить питание тканей. Это благоприятно скажется на процессе выздоровления организма. Помимо массажа больной должен заниматься гимнастикой. Исходя из диагноза, можно сделать вывод, что сам пациент не сможет выполнять упражнения. Поэтому гимнастический комплекс носит пассивный характер. Пациенту будет предложен курс упражнений, которые поможет выполнять ему врач-физиотерапевт. Задача специалиста состоит в том, чтобы двигать конечностями пациента в соответствии со специально разработанным комплексом. Не стоит переусердствовать с массажем и физическими нагрузками. Необходимо понимать, что человек болен.

вялый парапарез нижних конечностей

Поэтому все нагрузки должны выполняться в соответствии с дозировкой, которую определит лечащий врач. Также при каких-либо дискомфортных ощущениях необходимо сообщить доктору. Возможно, будет внесена корректировка в процесс тренировок и массаж.

Спастический парапарез нижних конечностей. Лечение

Обычно перед пациентом и врачом ставятся сразу две задачи. Первая состоит в том, что необходимо вылечить причину наступления заболевания. А вторая задача направлена на лечение непосредственно парализованных конечностей. Если терапия осуществляется сразу в двух направлениях, то лечение будет эффективным. Тогда пациент может рассчитывать на положительный результат.

В случае когда назначенный курс лечения не приносит нужных результатов, человеку будет предложено провести оперативное вмешательство в его организм. Тогда посредством хирургии попытаться вернуть его к нормальной жизнедеятельности. Не нужно забывать, что хирургическая операция всегда несет в себе риск возникновения каких-либо осложнений как в момент ее проведения, так и после. Но встречаются случаи, когда оперативное вмешательство является единственным шансом, который может вернуть человеку чувствительность ног. Хирургический способ лечения способен удалить причину того, что ноги человека стали парализованы. После того как операция будет сделана, пациенту назначат восстановительный курс. Он включает лечебную физкультуру. В итоге человек может полностью восстановиться и вернуться к нормальному образу жизни.

Спастический парапарез у детей

Такое заболевание, как парапарез, может иметь приобретенный или врожденный характер. Спастический парапарез нижних конечностей у детей бывает крайне редко. Чаще у ребенка диагностируется парализация верхней конечности. Это связано с повреждением сплетения плеча во время родов. Вследствие этого рука ребенка ограничена в движении. Либо же она совсем не поддается двигательным процессам. Внешне такая рука располагается параллельно телу и находится в разогнутом состоянии.

парапарез нижних конечностей лечение

Также есть случаи, когда из-за родовой травмы парапарезу подвержены рука и нога ребенка по одну сторону тела. Либо у него могут быть парализованы обе нижние конечности. Причиной такого состояния организма также может быть врожденное заболевание спинного мозга. В случае когда при родах был поражен мозг, парализация разовьется со временем. В основном изменения в организме начинают быть заметны при наступлении двухгодовалого возраста. Здесь важно, чтобы ребенка обследовал врач высокой квалификации. Необходимо правильно поставить диагноз и назначить схему лечения, которая даст эффективные результаты.

Приобретенное заболевание у деток

Следует знать, что спастический парапарез нижних конечностей у детей может являться приобретенным недугом. Он возникает из-за нарушения функционирования нервной системы малыша. В этом случае проявляются такие симптомы, как мышечный тонус и рефлекторные патологии, которые становятся заметны. Стоит отметить, что при этом спинной мозг работает нормально, без каких-либо отклонений.

Поставить диагноз "парапарез" ребенку намного сложнее, чем взрослому. Обычно данное заболевание развивается в детском организме из-за нанесения травмы во время процесса рождения. Также встречаются случаи, когда врачи перестраховываются и ставят такой диагноз. При этом по факту он отсутствует. По истечении определенного времени данный диагноз опровергается либо подтверждается. Обычно парапарез проходит у детей в относительно короткий промежуток времени.

Как диагностировать? Что делать после?

Также бывает, что спастический парапарез нижних конечностей у детей диагностируется тогда, когда ребенок начинает ходить. Одним из симптомов данного заболевания является ходьба на носочках. Но данный показатель не является стопроцентным симптомом заболевания.

парапарез нижних конечностей у взрослых

Дело в том, что ходьба на носках может являться следствием других недугов в детском организме. Нельзя точно диагностировать, таким образом, парапарез нижних конечностей у детей. Лечение в данном случае назначается с целью убрать тонус мышц в ногах. Поэтому ребенку в этом случае назначается специальная гимнастика, массаж и физиолечение. Как правило, данные методы оказывают благоприятный эффект на малыша.

Заключение

Теперь понятно, что такое спастический парапарез нижних конечностей. Это функциональные сбои в работе ног. Данный недуг связан с поражением столба позвоночника. В нижних конечностях человека снижается сила. При первых признаках данного недуга необходимо обратиться в медицинское учреждение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.