Садовническая набережная в Москве: фото, описание и достопримечательности

В центральной части российской столицы, параллельно Москве-реке, проходит Водоотводный канал. На одном из его берегов находится Садовническая набережная. Как она выглядит сегодня и какие достопримечательности есть на ней? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Садовническая набережная, Москва: фото и описание

Набережная проходит по левому берегу Водоотводного канала, который был вырыт еще в конце XVIII века в одной из стариц Москвы-реки. Целью сооружения канала была защита города от весенних половодий.

Садовническая набережная находится в пределах Центрального административного округа столицы. Ближайшие станции метро: "Новокузнецкая" и "Павелецкая". Набережная тянется от Чугунного моста на западе до Малого Краснохолмского моста на востоке, соединяя Нижнюю Краснохолмскую улицу с улицей Балчуг.

Садовническая набережная

Общая протяженность набережной – около двух километров. Нумерация зданий ведется от Чугунного моста. Комиссариатский мост условно делит набережную на две части – западную и восточную.

Садовническая набережная: история и современная застройка

Западная часть набережной преимущественно нежилая. Восточная часть представлена военными постройками, офисными зданиями и фрагментарно сохранившейся исторической застройкой.

Топоним «Садовническая набережная» происходит от названия бывшей дворцовой слободы Нижние Садовники, которая располагалась ранее в районе улицы Балчуг. В восточной части набережной еще в первой половине XIX века была построена прядильная фабрика. Позже на ее основе был организован камвольный комбинат. Сегодня на месте этого комбината находится ряд современных офисных зданий.

Присутствие военных немного сдерживает девелоперов от тотальной застройки набережной. Тем не менее от исторических кварталов XVIII-XIX веков здесь осталось совсем немного. Самые интересные здания на Садовнической набережной – это храм Георгия Победоносца и средняя школа № 518. Подробнее об этих двух зданиях мы расскажем далее.

Храм Великомученика Георгия Победоносца

В квартале между Садовнической набережной и одноименной улицей сохранился старинный кирпичный храм, который был построен в русском стиле в середине XVII века. Церковь отличается живописным силуэтом и богатым декором.

Садовническая набережная Москва

В 1760 годах Георгиевский храм был окружен красивой белокаменной оградой с коваными решетками. Ограда, к сожалению, не сохранилась. В 1812 церковь была сильно повреждена городским пожаром, однако уже к 30-м годам XIX века ее полностью восстановили. В середине прошлого века Георгиевский храм пережил капитальную реставрацию.

Георгиевский храм на Садовнической набережной представляет собой традиционный для русской архитектуры четверик, перекрытый двухъярусной пирамидой из кокошников. Он украшен пятью главами – центральной большой и четырьмя маленькими по углам. Декор храма представлен сложным карнизом, поясами филенок и наличниками с массивными навершиями.

Школа № 518

Здание под номером № 37 по Садовнической набережной занимает общеобразовательная школа № 518. Это единственное охраняемое государством сооружение в пределах этой набережной.

Здание 518-й школы – яркий образец так называемого постконструктивизма, который можно считать неким аналогом архитектурного стиля ар-деко. Этот стиль возник в конце 30-х годов и ознаменовал собой переход от собственно конструктивизма к сталинскому ампиру в советской архитектуре.

Садовническая набережная район Москвы

Школа на Садовнической набережной была построена в 1935 году. Автором проекта стал архитектор Иван Звездин. Школа была рассчитана на 600 учеников. В центральном фасаде здания прослеживаются черты двух архитектурных стилей: круглые окна-иллюминаторы, характерные для конструктивизма, и легкая колоннада на уровне второго этажа, что более характерно уже для неоклассики. На задних углах школы можно увидеть террасы с балконами, предназначенные для уроков физкультуры на свежем воздухе.

Мосты Садовнической набережной

Садовническая набережная соединена с противоположным берегом Водоотводного канала пятью мостами. Это Чугунный, Комиссариатский, Малый Краснохолмский, Садовнический и Зверев мост (последние два – пешеходные).

Старейший из этого списка – Комиссариатский мост. Он был построен в 1927 году. А вот самым интересным и самым красивым из них можно назвать Садовнический мост. Он легко узнаваем благодаря своей выгнутой, аркообразной форме.

Садовническая набережная находится

Садовнический мост имеет свой секрет. Дело в том, что в его основе находится две трубы, которые снабжают горячей водой весь район Замоскворечье. Собственно, чтобы скрыть их из виду и не портить облик этой части столицы, и был сооружен Садовнический мост. Кстати, проект для него разработала женщина – инженер Нина Брагина. Общая длина моста составляет 32 метра. Высота моста позволяет проходить под его аркой малым суднам.

В заключение…

В центральной части столицы на северном берегу Водоотводного канала находится Садовническая набережная (район Москвы – Замоскворечье). Историческая застройка этой набережной частично утрачена. Единственный охраняемый памятник архитектуры здесь представлен зданием № 37 (30-х годов постройки), в котором ныне размещается средняя школа № 518.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.