Как связать варежки для девочки спицами: советы и рекомендации

Как связать варежки для девочки спицами, чтобы было просто в работе и приятно в носке? Нужно правильно выбрать пряжу и рисунок .

Пряжа для варежек: особенности выбора

Связать вещь, достойную, качественную, соответствующую предъявляемым к ней требованиям, можно, если обратить внимание на два основных пункта. Это:

  • правильная пряжа и инструмент для работы;
  • соблюдение схемы работы с небольшими выверенными отклонениями с учетом фигуры.

Если выбрать неправильные нитки, да еще и в размер не попасть, то вещь придется если не выбросить, то распустить и связать из испорченных ниток носки под резиновые сапоги.

Для того чтобы связать варежки спицами для девочки, впрочем и для мальчика, и взрослого человека, нужно выбрать теплую, но не толстую пряжу. Хорошо, если она будет смесовой - шерсть и ангора плюс акрил. Такие варежки и форму будут держать, и не сильно скатываться в носке.

Выбирать голую синтетику не стоит, так как варежки - это все-таки зимний аксессуар, а в синтетике рукам вряд ли будет тепло. Исключение - тот случай, когда варежки будут двойными, тогда верх можно связать из понравившихся ниток, невзирая на их состав, а внутреннюю часть - из теплой шерсти.

Спицы для вязания вещей выбирают по схеме: нитка, сложенная в два раза и слегка скрученная = толщина спиц. Тогда вязание по плотности будет таким, как и должно быть - в меру упругим, но мягким, без ненужных просветов, но не жестким.

Какими бывают варежки?

Варежки и перчатки, а еще митенки защищают руки от холода и грязи, а еще они - для красоты и стиля. Перчатки больше подходят для осенне-весеннего гардероба, каждый пальчик в них живет сам по себе, так как уже или еще не слишком холодно. А вот варежки - это целое общежитие для пальчиков, ведь вместе теплее, лишь большой самостоятельный, но это ему необходимо, ведь он помогает остальным хвататься и что-то удерживать.

Митенки - смешная срединка между перчатками и варежками. Пальчики в них спрятаны лишь до срединки, дальше они дышат свежим воздухом, если только в митенках не предусмотрена специальная часть, как от варежек, которая может надеваться на пальчики и прятать их от холода.

варежки для девочки спицами

Сказка Скандинавии

Связать варежки спицами для девочки можно по-разному. Очень красивы в зимней одежде так называемые скандинавские узоры - орнаменты из цветных ниток. Они прямо созданы для уюта в зимние холода. И варежки для девочки, спицами связанные с использованием такого рисунка, придутся по душе маленьким модницам.

Скандинавские узоры обычно вяжутся из двух разных по цвету мотков. Техника не слишком сложная, если внимательно следить за рисунком, а нитки за вязанием не забывать перекручивать так: один ряд в одну сторону, а второй ряд в обратную. Так нитки будут распутываться сами по себе. Если же их скручивать для перехода от одного цвета к другому все время в одну сторону, то они быстро запутаются и придется тратить время на то, чтобы их вновь размотать на разные клубки.

связать варежки для девочки спицами

Традиционные косы

Связать красивые варежки для девочки спицами можно, если использовать обычные косы. Хотя почему обычные? Косы в вязании очень разнообразны. В них и количество петель может быть разное, и длина раппорта, и даже способ перемещения одной косицы относительно другой - перед вязанием, после вязания, разделяя одну косицу на две, три, четыре. В общем, вязать варежки для девочки спицами - удовольствие, если хочется создать что-то красивое и оригинальное, которое увидят все, даже прохожие на улице.

варежки для девочки спицами схема

От простого - к сложному

Некоторое время назад среди рукодельниц начался ажиотаж - совы захватили мир творчества. И в вязаных вещах эти птицы завоевали свое место, оставаясь и до сих пор любимым принтом на свитерах, шапках, шарфах. Не обошли совы своим вниманием и варежки для девочек, спицами связанные.

Причем вывязать сову можно как жаккардовым узором, так и объемными косами. Да-да, именно из самой обычной двойной косы получаются милые совушки, украшающие связанные варежки для девочки спицами. Схема ее предельно проста - широкая коса через определенный промежуток делится на три части - крайние поменьше, средняя - широкая, через определенное количество рядов снова делается переплетение, затем через четыре-шесть рядов опять переплетение на две косицы. Следующие четыре-шесть рядов заканчиваются сведением косиц в общее полотно. Получается: живот, мордочка с глазками и брови. Для того чтобы визуализировать глаза совушки, пришиваются бусины или пуговицы на ножке.

красивые варежки для девочки

Общие принципы и необычные способы

Чтобы варежки для девочки, спицами связанные, получились удобными, нужно во время работы соблюдать определенные принципы. Резинку, обхватывающую запястье, нужно сделать чуть длинее, чем хотелось бы, тогда варежки будут сохранять тепло намного лучше, чем если бы между рукавом зимнего пальто или куртки и варежками торчала бы голая рука.

Место для большого пальца должно быть и просторным и не слишком широким. Оптимальным будет уже по готовому полотну определить количество петель, необходимых для вязания большого пальца. Лучше потратить несколько минут на примерку и расчет, чем получить неудобные варежки.

Они не должны быть длинными, чтобы не мешаться. Если хочется связать варежки для девочки спицами, с описанием схемы для руки взрослого, то ее все же придется переделать, иначе ничего путнего не получится. Или же нужно будет взять тонкую пряжу и тонкие спицы, чтобы попасть в размер по имеющемуся рисунку.

Если варежки связаны не гладью, а рисунком, цветным или с переплетением, лучше все же предусмотреть к ним подкладку, иначе есть риск вытянуть петли или даже порвать нитки, надевая и снимая изделие.

варежки для девочки спицами с описанием

Принцип вязания варежек на пяти спицах один. К примеру, варежки на девочку 5-7 лет на спицах № 3,5. Набрать на каждую из 4 спиц 8 петель всего 32 петли. Провязать 21 ряд резинкой, например 2х2. Затем прибавить в каждом ряду по 1-2 петле, сколько необходимо на обхват ладони. Провязать лицевой гладью или узором 12 рядов или 6 сантиметров - расстояние от запястья до большого пальца.

Снять на вязальную булавку 6 петель. Продолжая вязать, набрать 6 воздушных петель, чтобы продолжить круговое вязание. Провязать еще 20 рядов лицевой гладью, это будет приблизительно конец мизинца.

Теперь в каждом нечетном ряду провязать вместе каждые две петли, а четные ряды вязать по рисунку. Убавив таким образом петли, нитку оборвать, пропустить ее через оставшиеся 4 петли на спицах и стянуть их. Нитку убрать на изнаночную сторону и закрепить.

Теперь нужно связать большой пальчик. Для этого 6 петель с булавки перенести на спицу, набрать 6 петель из воздушных петель ладошки и плюс добавить по одной петле по краям из протяжек = 14 петель. Вязать на 4 спицах на длину большого пальца. Получается 10 рядов. Затем петли провязать по две вместе и, стянув на нитку, закрыть вязание. Хвостик нитки убрать наизнанку и закрепить его. Варежки готовы.

варежки для девочки спицами

Самые обычные изделия можно связать при помощи двойной вязки. Начинается оно с пальчиков. На спицы набирается необходимое количество петель, которое в первом же ряду увеличивается прибавками в два раза. Затем полотно вяжется двухслойным - петлю провязать, петлю снять, оставляя нить между (!) петлями. Получается: один ряд - одна сторона варежек, второй ряд - другая сторона. Такое необычное вязание позволит создать самые обычные изделия без рисунка, но если взять красивую цветную пряжу, то они будут смотреть интересно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.