Как вязать жаккардовые узоры спицами и крючком? Простые способы

жаккардовые узоры
Необычайно радуют глаз любые изделия, выполненные разноцветной вязкой. Рассмотрим, как можно сделать по полотну жаккардовые узоры не только спицами, но и крючком. Предложенные способы сможет освоить даже начинающая рукодельница.

В счет главные особенности многоцветного вязания

Смена нитей нескольких оттенков позволяет создавать необычайно красивые рисунки. Классические жаккардовые узоры получают путем вывязывания орнамента на лицевой стороне чулочной глади по схемам, согласно которым одна ячейка равна одной петле. А изнанка пестрит свободно протянутыми нитями, которые при необходимости используются в работе. Как правило, только опытные рукодельницы берутся за такую работу, так как необходимы определенные навыки, особое терпение и мастерство. Ведь очень сложно выполнить аккуратные жаккардовые узоры. Как вязать их по всем правилам? Главное – чувствовать и регулировать натяжение меняющихся от разных клубков нитей, так как от этого в основном и зависит внешний вид готового изделия. Но перед тем как приступать к выполнению серьезных узоров, попробуйте свои силы, вывязывая так называемый «ложный» жаккард, который намного проще освоить. Многоцветное полотно может выполняться как спицами, так и крючком.

Как вяжутся «ленивые» жаккардовые узоры спицами?

Главная отличительная особенность этой техники получения разноцветного полотна – отсутствие с изнаночной стороны свободно провисающих нитей. Секрет в том, что пестрота обеспечивается благодаря вытягиванию нитей из предыдущего ряда. Рассмотрим поэтапно принципы работы. Провяжите, например, два ряда одним цветом лицевой гладью. Затем, поменяв нить на другой оттенок, ведите работу, захватывая только те петли, которые указаны на схеме. А все остальные (предыдущего цвета), просто снимайте на спицу по очереди. Затем поверните полотно и провяжите весь ряд изнаночными петлями. Меняя расположение снятых петель, вы создадите жаккардовый орнамент. Полученная работа будет состоять из разного цвета ячеек. Как правило, такое «ленивое» плетение может выполняться нитями только двух цветов. К сожалению, «ложный» жаккард реже используется для работы мастерицами, хотя и очень прост в исполнении.

жаккардовые узоры как вязать

Как вязать разноцветный орнамент крючком?

Чтобы изделие получилось с пестрым рисунком, обычно применяют чередование нитей двух-трех цветов. В отличие от выполненной работы спицами, у полотна, связанного крючком, с изнаночной стороны нет провисающих отрезков. Такая аккуратность получается за счет того, что свободные нити ложатся сверху и скрываются путем их обхватывания. Другим интересным способом является вытягивание нитей через нижние ряды (фото 2). Такой жаккардовый узор крючком позволяет создать полотно намного плотнее за счет накладывания новой вязки на предыдущую. Работу достаточно легко выполнить, опираясь на предложенную схему (фото 3).

жаккардовый узор крючком

  1. Наберите цепочку нужной длины, исходя из раппорта в 6 петель.
  2. Провяжите четыре ряда столбиками без накида нитями первого цвета.
  3. Используя второй оттенок, ведите работу следующим образом (СБН – столбик без накида): обычный СБН, СБН под предыдущий ряд, немного вытянутый СБН под второй предшествующей вязке уровень, длинный СБН под третий ряд, немного вытянутый СБН под второй предшествующей вязке уровень, СБН под предыдущий ряд.
  4. Следующие три ряда провяжите обычным способом.

Как видите, «ленивые» жаккардовые узоры выполнять спицами и крючком довольно просто. А внешне они выглядят ничуть не хуже настоящих, выполненных по всем правилам многоцветной вязки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.