Ганзера синдром: симптомы и лечение

Синдром Ганзера – синдром, который относят к ряду расстройств психики искусственного характера. Для данного заболевания присуща манера действий больного, подражающая поведению пациентов с психическими или физическими недугами. В действительности болезнь изображенной симптоматики отсутствует.

ганзера синдром

Открытие и характеристика феномена синдрома Ганзера

Полное имя человека, который впервые описал данный синдром, – Ганзерт Зигберт Йозеф Мария. По национальности он немец. В 1897 году он дал характеристику этой болезни как сумеречному расстройству сознания.

Сумеречное расстройство сознания – это такой психиатрический феномен, который характеризируется нарушением сознания, что проявляется в дезориентации в пространстве, но при этом сохраняются привычки, действия, доведенные до автоматизма. Это самый лучший способ объяснить эффект стабильного утверждения личности в своем индивидуальном восприятии окружающей среды. Но при этом в действительности первое место в воображении пациента занимает иррациональный реализм.

Описание синдрома Ганзера

Синдром преимущественно возникает у заключенных. Обычно ему подвергаются люди из числа бывалых преступников, поэтому во врачебной практике его неофициально назвали «тюремным психозом».

симптомы синдрома ганзера

Недуг довольно редкий, а его развитию способствуют остро заканчивающиеся эмоциональные патологии и истеричные припадки с дальнейшей выборочной потерей памяти. Данный феномен имеет некоторое сходство с шизофренией.

Важно уметь отличать данный феномен от обычного притворства. Ведь человеку присуще притворяться ради личной выгоды, а вот синдром Ганзера – это серьезные проблемы со здоровьем, в основе которых лежат определенные жизненные трудности.

Характерные симптомы заболевания

Синдром характеризуется острым протеканием. Однако продолжительность приступов мала - они длятся от нескольких часов до двух-трех дней. Когда сознание пациента проясняется, его состояние сразу же значительно улучшается.

Характерные симптомы синдрома Ганзера:

лечение синдрома ганзера

  • Миморечь – ответы больного не соответствуют существу поставленного вопроса. Хотя вопрос был вполне понятен и доступен для понимания.
  • Мимодействия – действия, которые выполняются невпопад заданным командам (иногда они доходят до нелепости и абсурда).
  • Псевдодеменция – психическое состояние пациента, которое очень похоже на деменцию (слабоумие). Однако оно обуславливается иными заболеваниями психики, такими как шизофрения, депрессия или истерия.
  • Пуэрилизм – истерический психоз, для которого присуще детское поведение на фоне отказа от осознания действительности.
  • Истеричное сужение сознания – такое нарушение сознания, при котором оно изменяется до такой степени, когда его сознательная часть выключается и начинает доминировать ограниченная группа эмоций и идей.
  • Истерический паралич – придуманные проблемы со здоровьем, постоянная симуляция, в которую больной сам начинает верить.

На начальном этапе болезнь сопровождается повышенной рассеянностью, страхом, тревогами, зрительными галлюцинациями.

Причины развития болезни

Синдром еще не изучили в совершенстве, поэтому в медицине нет достаточной информации о причинах, способствующих его возникновению и развитию. Среди большинства авторитетных специалистов в своей сфере бытует мнение, что провоцирующим фактором недуга является сильная стрессовая ситуация. Усиливающим фактором выступает стремление личности уклониться от ответственности за свои поступки и избежать малоприятных ситуаций.

Также имеют место и физические обстоятельства:

  • продолжительное злоупотребление спиртным;
  • серьезные ушибы головы;
  • черепно-мозговые травмы.

Сопутствующим заболеванием при синдроме Ганзера является личностное расстройство. Чаще всего это какое-то театральное или асоциальное расстройство.

Асоциальное личностное расстройство при таком диагнозе, как синдром Ганзера, симптомы имеет следующего характера: агрессивные и безответственные поступки, пренебрежение общепринятыми нормами поведения и моральными принципами.

Личность, страдающая театральным расстройством, старается вести себя так, чтобы получить одобрительный отзыв со стороны. Часто такие пациенты мучаются от навязчивой идеи стать незаменимыми. Для достижения этой цели они будут вести себя таким образом, чтобы привлечь максимум внимания.

Характерной особенностью данного заболевания является тот факт, что более часто таким недугом страдают лица мужского пола. Заболевание начинает развиваться преимущественно на этапе ранней юности.

синдром ганзера симптомы

Диагностика заболевания

Подтвердить данный диагноз непросто. Причиной тому служит не только предрасположенность к выдумкам такого больного, но и большая редкость данного заболевания. Прежде чем заводить речь о такой проблеме, как лечение синдрома Ганзера, специалисту необходимо исключить другие возможные проблемы. Они тоже могли бы стать причиной проявления подобных симптомов.

В процессе диагностирования такого заболевания, как синдром Ганзера, синдром изучается с точки зрения психического и физического влияния на самочувствие особы. В наблюдении за пациентом необходимо задействовать его близких родственников. Требуется, чтобы они внимательно наблюдали за его поведением и фиксировали все важные моменты.

Если физических причин не будет обнаружено, то больному предстоит заниматься с психотерапевтом. Именно специалист данного профиля обладает всеми необходимыми знаниями и навыками, чтобы отличить выдуманные нарушения поведения пациента от серьезных проблем со здоровьем.

Синдром Ганзера: симптомы и лечение заболевания

синдром ганзера симптомы и лечение

Основной задачей во время лечения такого заболевания, как синдром Ганзера, является минимизирование возможной опасности, которую таит пациент для себя и окружающих его людей. Если его необходимо изолировать от общества, то в этом случае осуществляется госпитализация.

Помещение больного в клинику происходит довольно редко. Преимущественно хватает устранения стрессового фактора, который провоцирует зарождение и развитие синдрома, и со временем признаки заболевания исчезают.

Методы лечения

Основные методы, которые используются для лечения синдрома Ганзера:

  • поддерживающее лечение;
  • наблюдение за тем, чтобы не было рецидива.

Применение медикаментов в основном не требуется. К приему лекарств прибегают лишь в случае появления обременяющих сопровождающих обстоятельств. Например, личностное расстройство, тревожное состояние и депрессия.

Если стрессовая ситуация была заблокирована, а ее последствия сняты, то за несколько дней синдром отступает.

Профилактика синдрома Ганзера

синдром ганзера симптомы диагностика

Синдром, описанный в данной статье, не имеет индивидуальной особой профилактики.

В теории каждый человек подвергается опасности заполучить такое заболевание. Довольно сложно обнаружить синдром Ганзера. Симптомы диагностика данного заболевания не всегда может правильно выявить. Однако своевременное лечение этого расстройства дает каждому человеку шанс избавиться от него раз и навсегда.

Каждый человек сам выбирает свою судьбу, поэтому вполне реально жить так, чтобы синдром Ганзера не смог до вас добраться. Для этого всего лишь требуется быть честным, уважать законодательство и беречь себя. Также каждый человек должен лично следить за своим здоровьем и вовремя обращаться к профессионалам, особенно в случае подозрений на что-то неладное. Каждый заслуживает быть здоровым!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.