Онейроидный синдром: симптомы, лечение. Лечение онейроидно-кататонического синдрома при шизофрении

Онейроидный синдром – это шизофренический делирий, который характеризуется специфичной разновидностью нарушения разума (грезоподобная дезориентировка) с присутствием полных картин воображаемых псевдогаллюцинаторных и сновидных эмоций, путающихся с очевидностью.

онейроидный синдром

Какие проявления имеет такой синдром?

Все окружающее принимается пациентом за нарочно подстроенное, где для него «разыгрывается спектакль» с подставными людьми (бред двойника, инсценировки). Наблюдается потеря во времени и местности, сугубая ориентация в личном индивидууме: больной осознает, что он пребывает в клинике, но в тот момент он может быть капитаном космического корабля, летящего на другие планеты, а окружающие его лица и медицинские работники воспринимаются как сотрудники-космонавты и приветствующие судно посланники иных культур. Так проявляется онейроидный синдром.

Симптомы обуславливаются поведением пациента, находящегося в таком состоянии, контрастирующего с его сказочной псевдогаллюцинаторно-бредовой симптоматикой. Как правило, он лежит спокойно в кровати, закрыв глаза, порой производит «летательно-размеренные» движения руками, смотря на свои чудесные происшествия, однако лишь со стороны. Наряду с этим разрушается понимание проходящих дней и возраста больного: он думает, что пребывает в полете уже много световых лет, и за этот период он неоднократно уходил из жизни и возрождался методом клонирования.

лечение онейроидно кататонического синдрома при шизофрении

Признаки лунатизма

Иногда пациент не отдыхает, а мечтательно блуждает по отделению с «околдованной» улыбкой, весь устремленный в себе. Когда его о чем-то спрашивают, он передает некоторые свои сверхъестественные тревоги. Онейроидный синдром может проявляться в виде единичных кататонических признаков, к примеру, субступора или каталепсии. Необходимо заметить, что тема эмоций в стадии онейроида берется из личного навыка, просмотренных фильмов подходящего сюжета или прочитанных книг сказочной серии.

При выходе из такого состояния больной сберегает в своей памяти все чудесные чувства, однако амнезирует настоящие действия, случившиеся в его жизни на этапе такого патологического приступа. На протяжении нескольких дней могут наблюдаться резидуальные галлюцинации.

Продолжительность онейроидного состояния может быть 2–3 суток либо даже 1–2 недели. Зачастую данная патология встречается при шизофрении, но порой ее обнаруживают при внутренних поражениях мозга и отравлениях.

В каких случаях можно определить такую болезнь?

Онейроидный синдром встречается:

  • при кататонической шизофрении (часто формируется с характерной динамикой);
  • симптоматических психозах (белой горячке);
  • эпилепсии;
  • при заболеваниях головного мозга.

онейроидный синдром это

Кататоническая шизофрения

Поначалу отмечаются эмоциональные расстройства в виде депрессивного и субдепрессивного настроения, потом появляется период бредового состояния, когда окружающее представляется пациенту непонятным и измененным. Несуразные чувства сопровождаются несистематизированными глупыми идеями, в особенности гибели, преследований, недомоганий. Затем возникает галлюцинация мистерии, интерметаморфозы и смысла.

Больные, имеющие онейроидный синдром, свидетельствуют о том, что возле них совершается определенное действо, и они становятся либо его зрителями, либо участниками. При этом вероятны психические автоматизмы, вербальный бред, ложные узнавания. Потом формируется стадия резкой феерической парафрении либо направленного онейроида, в результате которого у пациента вместе сосуществуют сказочные грезы, галлюцинации и ориентация в фактической обстановке. Клиническая картина кататонической шизофрении заканчивается развитием настоящего онейроида.

Диагностика

Требуются общие меры диагноза шизофрении. Особые кататонические показатели могут появляться транзисторно вследствие любой формы такого заболевания. Для постановки диагноза данной шизофрении следует определить некоторый характер поведения больного в тяжелых условиях, если он имеет онейроидный синдром:

онейроидный синдром симптомы

  • внешних причин);
  • ригидность (сохранение твердой позиции в ответ на пробу изменить ее);
  • ступор (уменьшение реакций на окружающую обстановку, активности и самопроизвольных движений);
  • застывание (добровольный прием и удерживание несоответствующей, странной позы);
  • восковая упругость (держание частей тела в данном им положении);
  • негативизм (нерациональная обструкция либо телодвижение в обратной направленности в ответ на усилия или установки сменить позу, сдвинуться с места);
  • другие симптомы (персеверация и автоматическая подчиненность).

Лечение онейроидно-кататонического синдрома при шизофрении

Справиться с недомоганием реально лишь в психиатрической больнице при помощи лекарственной, а иногда – шоковой терапии. После того как пациент выйдет из состояния ступора, понадобится долгое и зачастую пожизненное медикаментозное лечение, чтобы предотвратить рецидивы кататонии. Во время обострения необходимо будет как можно скорее привезти больного в психиатрическую клинику. Как правило, пациенты в такой ситуации нередко отказываются принимать еду, могут запутаться в себе из-за отсутствия ориентировки на месте и во времени, а также представляют огромную угрозу для себя и окружающих.

онейроидный синдром лечение

Терапия препаратами

Чтобы излечить кататоническую шизофрению, обычно применяют транквилизаторы бензодиазепинового ряда, а также медикаменты на основе ГАМК. Порой к общей программе лечения добавляют миорелаксанты, антагонисты дофамина и нормотимики. При длительном приступе кататонии с успехом используется электросудорожная терапия.

Прогноз заболевания

Следует осознавать, что онейроидный синдром (лечение которого было указано выше) представляет собой очень страшное состояние как в соматическом, так и психическом плане. Такого пациента необходимо как можно быстрее положить в психиатрический стационар. Это предупредит любой риск, связанный с жизнью и здоровьем больного. Помимо этого, такой группе людей требуется круглосуточный контроль за главными жизненно важными функциями, и еще может понадобиться внутривенное вливание лекарств и парентеральное питание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.