Лучшие антибиотики после операции: обзор препаратов, особенности приема, отзывы

После любого операционного вмешательства велика вероятность развития гнойных осложнений. Это связано с инфицированием раны, а также с вероятностью развития в ней воспалительного процесса. Именно поэтому и назначаются антибиотики после операции. Эти химические препараты используются с целью уничтожения патогенных болезнетворных микроорганизмов. Результатом подобного воздействия и является устранение воспалительного процесса.

Слово «антибиотики» в переводе с древнегреческого означает «против жизни». И это название оправдывает действие подобных средств. Ведь они применяются для подавления развития живых клеток.

Антибиотики после операции назначаются лечащим врачом. Только с его ведома и в нужной дозировке должна осуществляться подобная терапия.

Необходимость приема

Антибиотики после операции врач назначает пациентам в форме антибиотикотерапии. Однако предварительно специалист изучает клинику осложнений, а также характер воспалительного процесса.

антибиотики после операции
Нужны ли антибиотики после операции? Ответ на этот вопрос врач дает исходя из индивидуальных особенностей организма каждого больного. Существует огромное количество различных факторов, которые способны повлиять на то или иное решение специалиста. Ведь при назначении антибиотиков необходимо верно оценить состояние защитных сил организма пациента, индивидуальную непереносимость определенных групп химических средств и т.д.

Прием антибиотиков после операции должен способствовать лечению больного. Немаловажную роль играет и профилактика предупреждения различных осложнений, вызванных хирургическим вмешательством.

Почему антибиотики?

В отличие от других медицинских препаратов, эти медикаментозные средства оказывают свое действие вовсе не на рецепторы клеток. Антибиотики негативно влияют на микроорганизмы, которые стали причиной развития воспалительного процесса. Они уничтожают те бактерии, которые обладают чувствительностью к ним. И неважно, вызвали они данное заболевание или нет.

Действие на организм

Что происходит, когда пациент принимает антибиотики после операции? Попадая в организм человека различными путями, они оказываются в крови.

какой антибиотик пить после операции

Далее антибиотики скапливаются в органах в определенных количествах. Здесь они и производят свой эффект, вне зависимости от того, использовали ли их внутривенно, местно или перорально. Главное, чтобы больной принимал препарат вовремя и с нужной дозировкой. Выводятся антибиотики из организма с желчью и с мочой.

Условия выбора

Какие антибиотики назначают после операции? При их выборе врач учитывает следующие моменты:

- способность быстрого проникновения в кровь;
- возможность накопления в зоне воспалительного процесса;
- наличие минимального количества побочных эффектов;
- удобство лекарственной формы;
- время нахождения в крови (не менее восьми часов);
- низкую токсичность;
- место нахождения гнойного процесса;
- стремительность распространения инфекции;
- особенности, которые имеются у патогенного возбудителя;
- устойчивость агента к тем или иным видам лекарств.

Что предпочитают назначать врачи?

Какие антибиотики принимать после операции? В перечень препаратов, которые наиболее часто используются специалистами в таких случаях, входят:

1. Цефалоспорины. Это такие антибиотики, как «Цефриаксон», «Цефотаксин», «Цефазолин» и другие. Данные препараты способны проникать внутрь аэробных и анаэробных агентов, подвергая при этом изменению их белковые ферменты. Результатом такого воздействия является торможение деления клеток микроорганизмов.

2. Медикаментозные средства из группы аминогликозидов. Таким препаратом, в частности, является «Амикацин». Его активные вещества не способны вторгаться в клетки патогенных бактерий, однако они останавливают митоз, разрушая при этом синтез протеинов. В результате происходит гибель бактерий.

3. Препараты пенициллиновой группы. Это, в частности, такое средство, как «Амоксиклав». В его составе находятся амоксициллин и клавулановая кислота. Первый из этих компонентов значительно снижает процесс формирования клеточных мембран, а второй (кислота) препятствует защите бактерий от антибактериальных элементов.

4. Препараты группы карбаленемов. Из их числа врачи чаще всего назначают такое средство, как «Меропенем». Оно разрушает синтез белков, чем и подавляет распространение патогенных микроорганизмов. Одновременно с этим останавливается и выработка токсинов грамотрицательными микроорганизмами. Это приводит к появлению дополнительного лечебного эффекта.

антибиотики после операции какие
Все эти препараты относятся к группе бета-лактамных. Если назначаются антибиотики после операции, какие из них используют в первую очередь? Прежде всего, врачи выписывают препараты, находящиеся в цефалоспориновом ряду. Это обусловлено повышенной активностью данных средств к основной части грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов. Кроме того, назначаемый препарат из этой группы, без всякого сомнения, - лучший антибиотик после операции, так как его действие способно купировать инфекции при самом минимальном риске развития нежелательных побочных явлений.

Формы и курс приема

Только при системном применении должны быть использованы антибиотики после операции. Какие формы препаратов предпочтительнее? Они бывают разными. Например, могут быть назначены антибиотики-уколы после операции. При этом применяют, как ампульные уже готовые растворы, так и препараты в форме порошков.

 антибиотик после операции грыжа

К ним относятся средства, входящие в группу карбаленемов и цефалоспоринов. Кроме того, в послеоперационный период могут назначаться антибиотики в таблетках, а также в суспензиях. Они применяются в тех случаях, когда состояние пациента относительно стабильно, а уровень воспалительного явления невысок.

Если назначены антибиотики после операции, сколько дней нужно проводить курс? Период приема подобных препаратов строго регламентирован. Его длительность не должна превышать семи дней. Исключения составляют только случаи обширных поражений, сепсиса, а также бактериемии. При таком развитии патологии возможно использование одновременно нескольких средств, при взаимодействии которых обеспечивается максимально эффективное противобактериальное лечение.

Обзор препаратов

Считается, что самый рациональный способ использования антибиотиков после проведения операции – это инъекции. Рассмотрим основные способы введения самых часто используемых препаратов.

1. Цефалоспорины. Эти антибиотики вводятся как инъекционно, так и инфузионно. Врач рассчитывает дозу, исходя из существующей клинической картины. С восьмичасовой периодичностью назначается прием антибиотика в количестве от 0,25 до 0,5 грамма, а с 12-часовыми промежутками – по 1 грамму. При ухудшении состояния больного количество вводимого препарата уменьшается.

2. Внутривенно или внутримышечно производится введение такого антибиотика, как «Амикацин». Причем его суточное количество определяется лечащим врачом исходя из веса пациента. На один килограмм положено назначать 10-15 мг средства. Общую дозу антибиотика делят на несколько приемов.

3. Внутривенно или инъекционно вводят и такой препарат, как «Амоксиклав». Трижды его колют детям до 12 лет, а также взрослым пациентам. Разовая доза составляет 1-2 грамма. При нахождении больного в возрастной группе от трех месяцев до двенадцати лет количество вводимого вещества рассчитывается по весу. В этом случае на один килограмм необходимо вводить 30 мг средства.

4. Инфузионно, внутривенно или болюсно применяют такой препарат, как «Меропенем». При этом необходимая дозировка определяется врачом исходя из послеоперационного состояния больного. В тех случаях, когда воспалительные процессы протекают в кожном слое или тканях, мочеполовой системе или в легких, препарат вводят трижды в день по 0,5 г. В случае сепсиса (бактериального заражения) дозировка повышается и составляет от 1 до 2 грамм. Детям этот антибиотик назначают исходя из их веса, рассчитывая на один килограмм 30-60 мг.

В период приема практически любого антибиотика у пациентов могут возникать различные побочные явления в виде рвоты и тошноты, расстройства стула и боли в животе, а также дисбиоза. Использование таких препаратов, как «Цефотаксин» и «Цефазолин», нередко становится причиной возникновения аллергической реакции, появления головной боли и воспалений в местах уколов. При этом в крови снижается количество лейкоцитов и тромбоцитов.

Побочные эффекты от антибиотика «Цефтриаксон», кроме всех перечисленных выше, включают в свой перечень развитие кандидоза, а также возникновение воспалительных процессов в почечных лоханках.

При применении препарата «Амоксиклав» к списку негативных явлений добавляется гематурия. А средство «Меропегем» способно спровоцировать судороги. Антибиотик «Амикацин» у некоторых пациентов снижает функциональность органов слуха и почек.

После зубных операций

Назначение антибиотиков стоматологи делают только тогда, когда после хирургического вмешательства в лунке возникает воспалительный процесс, сопровождающийся краснотой, сильным отеком и выделением гноя. В тех случаях, когда у пациента при ослабленном иммунитете слишком долго заживает рана, препараты, подавляющие жизнедеятельность патогенных микроорганизмов, назначаются в комплексе с иммуномодулирующими средствами.

антибиотики уколы после операции
Назначение антибиотиков производится и тогда, когда больной не выполняет элементарные правила личной гигиены и забывает полоскать рот. После операции это грозит попаданием в ранку инфекции. Все это приводит к возникновению воспалительного процесса.

Какой антибиотик пить после операции по удалению зубов? В этих случаях прекрасно зарекомендовали себя такие препараты, как «Цефиксим», «Цефтриаксон» и «Цефазолин». При их попадании в организм происходит разрушение клеточных стенок бактерий.

лучший антибиотик после операции

Угнетению микробных ферментов способствуют такие медикаментозные средства, как «Спарфло», «Норфлоксацин» и «Левофлоксацин», а также другие антибиотики, относящиеся к группе фторхинолоновых. Для угнетения белкового синтеза бактерий служат препараты тетрациклиновой группы («Доксициклин», «Олететрин» и др.). Однако самыми распространенными антибиотиками, которые находят применение в процессе лечения послеоперационных воспалительных процессов в зубных лунках, являются «Амоксицилин», «Амоксиклав» и «Линкомицин».

После удаления аппендицита

Какие препараты назначаются врачом в первые двое суток после этого хирургического вмешательства? Для предотвращения вероятности появления инфекции обязательно используются антибиотики после операции аппендицита. Рассмотрим самые часто назначаемые из них:

1. "Зинацеф". Это антибиотик новейшего поколения. Его действие позволяет устранить патогенные микроорганизмы самых разнообразных видов. Вводится препарат в организм с помощью инъекций либо внутривенно, либо внутримышечно.
2. "Далацин". Данный препарат подавляет деятельность тех бактерий, которые являются возбудителями гнойно-воспалительный процессов. Антибиотик применяется перорально либо вводится внутривенным или внутримышечным способами.
3. "Метрогил". Прием этого антибиотика позволяет устранить простейшие микробы и микроорганизмы, способные обитать там, где отсутствует кислород. Это лекарство часто применяется в терапии аппендицита острой формы.
4. "Тиенам". Этот препарат отличается сочетанием антибиотика с энзимом, препятствующим разрушению антибиотика. Такое действие способствует тому, что лекарство, проходя через почки, не подвергается расщеплению. Не разрушается оно и при воздействии бактериальных энзимов. Препарат весьма эффективен при воздействии на патогенные микробы, принадлежащие различным видам, в связи с чем его используют для лечения аппендицита, протекающего в тяжелой форме и имеющего острую стадию.
5. "Имилинем". Этот антибиотик способен эффективно устранить большинство видов патогенных бактерий. Он устойчив к бактериальным энзимам, которые разрушают прочие подобные препараты. Назначают данный антибиотик в тех случаях, когда аппендицит переходит в тяжелую форму.
6. "Меронем". Действие данного препарата аналогично предыдущему. Однако его считают более эффективным средством в связи с тем, что при прохождении через почки он менее подвергается разрушению.

После удаления межпозвонковой грыжи

В последнее время подобные операции проводятся все меньшему количеству больных. Это объясняется значительными успехами медицины в проведении консервативного лечения патологии. Также применение современных технологий позволяет значительно сократить послеоперационный период. Бывают случаи, когда больной способен передвигаться уже в тот же день. Однако все успехи медицины не дают повода бессмысленного отношения к реабилитации. Ведь основной задачей этого периода является закрепление результатов хирургического вмешательства и предупреждение развития осложнений.

прием антибиотиков после операции

Антибиотик после операции (грыжа) назначается для профилактики гнойных процессов. При этом врач назначает такие препараты, как «Цефотетан» или «Цефокситин». Длительность их приема - от 12 до 18 часов после проведенной операции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
здравствуйте.ребенку удалили аппендецит .два дня он уже дома надо-ли применять антибиотик..опефера?..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.