Феникс – это птица, которая символизирует вечное обновление и бессмертие

Феникс – это удивительная птица, которая существует в мифах разных народов, отделенных друг от друга пространством и временем: Египет и Китай, Япония, Финикия, Греция и Русь. Везде эта птица ассоциируется с солнцем. Китайский мастер фэн-шуй Лам Кам Чуен писал: «Это мифическая птица, которая никогда не умирает. Феникс летает далеко вперед и всегда осматривает весь открывающийся вдали пейзаж. Это представляет нашу способность видеть и собирать визуальную информацию об окружающей среде и событиях, разворачивающихся внутри нее. Великая красота Феникса создает мощное волнение и бессмертное вдохновение».

феникс это

Где появился Феникс

Древний человек всегда задумывался о смерти и о том, что будет после нее. Египтяне строили монументальные каменные пирамиды для мумий, которые были должны войти в вечность. Потому вполне закономерно, что вдоль всего Верхнего и Нижнего Египта ходили легенды о птице Бенну (так египтяне называли феникса), которая, умерев, возрождается вновь. Феникс – это птица, полная тайн.

В Египте Бенну представляли в виде большой цапли, которая жила около пяти тысяч лет назад в районе Персидского залива и была у египтян редким гостем. На его голове они изображали два длинных пера или солнечный диск. Священная с красивым красным и золотым оперением птица Гелиополя представлялась как душа бога солнца Ра. Кроме того, крик птицы Бенну положил начало времени. То есть Феникс – это время и огонь, которые невозможно удержать.

Классический арабский Феникс

Самым известным стал арабский Феникс, известный нам из греческих источников. Эта сказочная мифическая птица имела размеры орла. У нее было блестящее алое и золотое оперение и мелодичный голос.

восставшая из пепла

Устраиваясь на рассвете каждого утра у колодца, она пела песню настолько очаровательную, что даже великий Аполлон останавливался, чтобы послушать.

Жизнь Феникса была очень длинна. По одним данным, он жил пятьсот, по другим – тысячу, или даже почти тринадцать тысяч лет. Когда его жизнь приближалась к концу, то он строил себе гнездо из ветвей ароматной мирры и душистого сандала, поджигал его и сгорал. Через три дня эта птица, восставшая из пепла, возрождалась молодой. По другим легендам, она появлялась прямо из пламени.

Молодой феникс бальзамировал пепел своего предшественника в яйцо и переносил его в Гелиополис на алтарь бога солнца.

Феникс – это победа над смертью и цикличное возрождение.

Китайский феникс (Фэнхуан)

В китайской мифологии Феникс является символом высокой добродетели и благодати, власти и процветания. Он представляет собой объединение инь и ян. Считалось, что это нежное существо, спускающееся так мягко, что оно ничего не давило, а ело только росинки.

Феникс представлял силу, посланную с небес только к императрице.

легенда о птице феникс

Если Феникс (изображение) использовался для украшения дома, это символизировало, что лояльность и честность были в людях, которые там жили. Ювелирные изделия с изображением этой птицы показывали, что владелец был человеком высоких нравственных ценностей, и поэтому их мог носить только очень важный человек.

Предполагается, что у китайского Феникса был клюв петуха, лицо ласточки, шея змеи, грудь гуся и хвост рыбы. Его перья были из пяти основных цветов: черного, белого, красного, зеленого и желтого и, как говорили, представляли конфуцианские добродетели: верность, честность, приличие и справедливость.

Традиционная легенда о птице Феникс

Только один Феникс одновременно мог жить в нашем мире. Его истинным домом был Рай, земля невообразимой красоты, лежащая за далеким горизонтом к восходящему солнцу.

значение птицы феникс в мифологии

Настало время умереть. Чтобы сделать это, огненная птица Феникс была должна влететь в мир смертных, пролетев на запад через джунгли Бирмы и жаркие равнины Индии, добраться до душистых ароматических рощ Аравии. Здесь она собрала кучу ароматических трав, прежде чем взять курс на побережье Финикии в Сирии. В самых верхних ветвях пальмы Феникс построил гнездо из трав и ожидал прихода новой зари, которая возвестит о его смерти.

Когда солнце взмыло над горизонтом, Феникс повернулся лицом на восток, открыл счет времени и запел такую​​ завораживающую песню, что даже сам бог солнца на мгновение востановился на своей колеснице. Выслушав сладкие звуки, он пустил лошадей в движение, и искра от их копыт спустилась в гнездо Феникса и заставила его вспыхнуть. Таким образом, тысячелетняя жизнь Феникса закончилась пожаром. Но в пепле погребального костра пошевелился крошечный червяк.

огненная птица феникс
Через три дня существо выросло в совершенно новую птицу Феникс, которая затем расправила крылья и полетела на восток к воротам Рая со свитой из птиц. Птица Феникс, восставшая из пепла, представляет собой само солнце, которое умирает в конце каждого дня, но возрождается на следующий рассвет. Христианство взяло легенду о птице, а авторы бестиариев приравняли ее к Христу, который был казнен, но воскрес.

Из египетской Книги мертвых

Каково значение птицы Феникс в мифологии? Поколение за поколением Феникс создает себя. Это никогда не бывает легко. Он ждал длинных ночей, терялся в себе, рассматривая звезды. Птица сражается с тьмой, против своего собственного невежества, с сопротивлением изменениям, со своей сентиментальной любовью к собственной глупости.

Совершенство – трудная задача. Феникс теряет и снова находит свой путь. Одна из выполняемых задач порождает другие. Нет конца работам, которые предстоит сделать. Это суровая вечность. Нет конца для становления. Огненная птица живет вечно, стремясь к совершенству. Она восхваляет тот момент, когда умирает в огне, когда завесы иллюзии сгорают вместе со ней. Феникс видит, как сильно мы стремимся к Истине. Она – это огонь, который горит в людях, познающих истину.

Роль Феникса в различных древних суждениях

По греческим взглядам, Феникс – это символ обновленной жизни.

Римляне считали, что эта птица показывает, что Римская империя имеет божественное происхождение и должна существовать вечно.

У христиан Феникс означает жизнь вечную, символизируя Христа.

Алхимики рассматривали Феникса как завершение изготовления философского камня. Но до этого они так и не доходили.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая статья. Каждый из живущих хотел бы иметь частицу Феникса, но дается это немногим. Спасибо. Зоя
Копировать ссылку
0
В целом познавательно на уровне среднего восприятия. PS что касается меня, мне понравилось.Спасибо.
Копировать ссылку
1
По поводу орла. В геральдике есть свои правила расположения объектов .( лево, право)
Копировать ссылку
-1
У христиан Феникс означает жизнь вечную, символизируя Христа. - как минимум не тактично)
Копировать ссылку
1
Двуглавый российский золотой феникс одной головой смотрит на восток, а другой на запад.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.