Сказочные птицы - отличная тема для урока ИЗО

Сказочные птицы – персонажи многих известных литературных произведений. Все они, как правило, изображаются на картинках красивыми и яркими, с широкими крыльями и роскошными хвостами. На уроке ИЗО в младшей школе можно посвятить занятие именно этим персонажам.

сказочные птицы

Сказочные птицы невероятно интересны

Само собой, малыши с огромным удовольствием примутся за такую творческую работу. Сказочные птицы не смогут не вызвать интереса у детей, не увлечь их, не привести в полный восторг.

Изобразить их можно разными способами. Это могут быть сказочные птицы, нарисованные карандашами, красками, фломастерами, восковыми мелками, или же аппликации.

Такое занятие, между прочим, не просто порадует ребёнка. Оно позволит развиваться его фантазии, воображению, чувству цвета. Кроме того, у детей будет воспитываться художественный вкус, а также уважение к разнообразным традициям всех народов мира.

аппликация сказочная птица

Кстати, неплохо было бы иметь аудиозаписи с песнями и стихотворениями о различных сказочных птицах. Детям будет намного интереснее рисовать или клеить аппликации, воспринимая аудиоматериал на слух, представляя себе изображаемых персонажей ярче, чётче, реалистичнее.

Начните урок со сказки

Что ещё можно сказать об организации такого занятия? Хорошо было бы начать урок с одной из сказок об этих таинственных волшебных созданиях. В ярких красках опишите оперение птиц, клюв, глаза, полёт.

рисование сказочной птицы

После того, как сказка будет прочитана, детям можно задать несколько вопросов. Все ответы необходимо дружно обсудить. Педагог может дополнить их новыми фактами. Ведь эти птицы – сказочные существа, поэтому в них реальность сочетается с фантастикой.

Ассоциации с цветами

Прежде чем приступать непосредственно к работе над рисунком или аппликацией, обсудите с малышами, какие краски они хотят использовать для своего будущего шедевра и почему.

Покажите детям палитру, объясните то, что сказочные птицы могут быть как холодных, так и тёплых оттенков. Жёлтые, красные, оранжевые персонажи, например, должны ассоциироваться у детей с огнём, солнцем, энергией, радостью, активностью. Птицы холодных тонов (голубого, фиолетового, синего цвета), напротив, помогают человеку ощутить успокаивающую прохладу. В итоге каждый ребёнок определится, какой будет его работа. Рисунок или аппликация «Сказочная птица» станет прекрасным украшением стены над рабочим столом вашего чада. Его можно также использовать в качестве открытки. Ведь сделанный своими руками подарок – это вдвойне приятно.

Проведите аналогию с живыми птицами

Можно поступить и следующим образом. Педагог может провести викторину на уроке ИЗО «Сказочная птица и ее отличия от настоящей». Для начала детям понадобится просто вспомнить различных волшебных пернатых. Уточните, из каких они сказок, чем известны, какими возможностями обладали, какую роль сыграли в жизни прочих героев.

После этого малыши могут по очереди называть внешние отличия сказочных птиц от настоящих. Это и их цвет, и форма, и узоры. Можно посоревноваться в знании того, на каких предметах быта встречаются сказочные птицы (на коврах, вышивке, посуде, деревянных изделиях и т. д.).

Как только викторина подходит к концу, малыши могут готовить кисти, краски, цветную бумагу и прочие атрибуты, необходимые для выполнения работы.

Рисуем и клеим

Итак, с чего же начать творческий процесс? Всё зависит от того, какой именно вид работы будет выполняться. Рисование сказочной птицы – занятие интересное и увлекательное. Здесь каждый ребёнок сможет по-своему проявить фантазию.

В первую очередь необходимо изобразить тело птицы и контуры лапок. Для этого дети рисуют овал для туловища, треугольнички для будущих крыльев и произвольную фигуру для хвоста. Лапки изображают на начальном этапе в виде простых линий.

После этого рисуются крылья. Изогнутые контуры перьев изобразить очень легко. Следующий шаг – туловище и голова. Здесь же нужно нарисовать удлинённый глаз, клюв и небольшой хохолок на макушке. На теле также изображаются мелкие пёрышки.

Главные перья рисуют длинными и изогнутыми, после них – хвост из таких же перьев. Делается при изображении линий одинаковый наклон, за исключением тех перьев, которые находятся ближе всего к телу птицы.

Следом корректируются лапки, и можно приступать к цветовому решению. Разноцветные птицы смотрятся очень красиво и загадочно. Добавить сюда можно также различные цветы.

Кстати, такая работа может включать в себя ещё и дополнительные элементы. Ярким и интересным, например, сможет получиться рисунок-аппликация. Сказочная птица, изображённая на бумаге, может быть украшена цветным картоном, пёрышками, кусочками материи и т. д.

изо сказочная птица

В конце занятия можно развесить все работы на доске. Соответственно, педагогом организуется выставка «Птичий двор». Дети с большим удовольствием будут рассматривать рисунки и аппликации своих товарищей, обсуждать их, делиться впечатлениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.