Перья птиц: типы, особенности строения

Перья птиц - это накожные роговые образования. Они появились у этих организмов в процессе эволюции. Выступают в качестве приспособлений для полета.

Строение пера

В его структуре различают две части: стержень, или ствол, и опахало. Нижняя утолщенная часть стержня называется очином. Внутри него находится ороговевшая засохшая ткань.

Опахало состоит из бородок первого порядка, которые крепятся к стержню. Также строение пера предусматривает наличие бородок второго порядка, которые прикреплены к бородкам первого порядка. Они расположены перпендикулярно последним. На них находятся специальные крючки, или реснички, благодаря которым все бородки плотно скрепляются между собой.

Бородки состоят из двух слоев. Внешний называется роговым, а внутренний - мозговым. Он построен из засохших мертвых клеток с включением пузырьков воздуха. Форма пера птицы и его размер может быть разным, однако принцип его строения всегда такой, как описано выше.

перья птиц

Как появились перья?

Первыми животными, у которых присутствовал похожий тип кожного покрова, были хищные динозавры синозавроптериксы. На поверхности их тела присутствовал волокнистый пух. Первые настоящие перья появились у каудиптериксов и микрорапторов. Перья птиц, живущих сейчас, имеют такое же строение, как и покровы этих древних животных.

Типы перьев

Их можно разделить на пять основных групп:

  • кроющие;
  • маховые;
  • рулевые;
  • пуховые;
  • особые.

Давайте рассмотрим их по порядку.

Кроющие

Эти перья птиц покрывают все тело, придавая ему обтекаемую форму. В зависимости от расположения на теле птицы, их можно разделить на плечевые, шейные, теменные, спинные, надхвостовые, зобные, грудные, кроющие перья живота, голени, малые, средние и большие кроющие перья крыла.

Кроющие перья располагаются по всему телу птицы в черепицеобразном порядке. Они выполняют защитную и теплосберегающую функции, так как слой, который они образуют, практически не пропускает воздух.

строение пера

Маховые

Эти перья птиц можно разделить на две группы:

  • первого порядка;
  • второго порядка.

Маховые перья длинные и прямые. Отличный пример такого - гусиное перо, которым писали в давние времена.

Маховые первого порядка крепятся к тыльной стороне кисти птицы. Эти перья самые большие. Именно они и обеспечивают подъемную силу и тягу во время полета. Количество таких перьев обычно составляет 10-15 штук. Так, у представителей семейства дятловых наблюдается 10 маховых перьев первого порядка, у утиных - 11-12, а у некоторых поганковых - аж 17. Пример того, как выглядит маховое гусиное перо:

гусиное перо

Маховые перья второго порядка прикрепляются к коже на локтевой кости. Они представляют собой несущую поверхность крыла. Они характеризуются меньшим размером, чем перья первого порядка.

Их количество также может быть различным. К примеру, у колибри их всего шесть, а вот у некоторых представителей семейства альбатросовых - 37.

Отдельно стоит выделить так называемое крылышко. Это совокупность малых маховых перьев, которые прикреплены к первому пальцу. Их количество обычно составляет 3-4 штуки, иногда - 6.

Рулевые

Это перья хвоста птицы. Они подобны маховым, но более гибкие. Также рулевые перья могут быть не только прямыми, но и изогнутыми. С их помощью птица изменяет направление полета, двигая хвостом в разные стороны. Расположены обычно такие перья в один немного выгнутый поперечный ряд.

перья хвоста птицы

Пуховые

Эту группу можно разделить на две подгруппы: собственно пуховые перья и пух. Пуховые перья обладают более длинными стержнями, чем пух. Однако бородки их не сцепляются в опахало. Пух обладает менее развитым, мягким стержнем. Бородки также не сцепляюся в опахало.

И пух, и пуховые перья предназначены для теплоизоляции. Они находятся под контурными. Когда птенцы только вылупливаются, они обладают только пухом, кроющие перья вырастают позже.

форма пера птицы

Особые

К таким перьям можно отнести вибриссы, украшающие, кисточковые, пудретки.

Вибриссы - это перья, которые утратили бородки. У них наблюдается только стержень. Они расположены у клюва птицы и выполняют осязательную функцию. Также небольшие лишенные бородок перья могут находиться на веках и ноздрях.

Украшающие - это разнообразные видоизменения контурных перьев. Они появляются во время брачного периода.

Кисточковые - это перья с длинным тонким стержнем и бороздками, слабо сцепленными друг с другом. Располагаются они обычно вокруг выводного протока копчиковой железы.

Пудретки - это разновидность особых перьев, бородки которых, только отрастая, ломаются. Вследствие этого образуется пудра, покрывающая другие перья тонким слоем. Она нужна для придания им водонепроницаемости.

От чего зависит цвет?

Перья разных птиц могут иметь самую разнообразную окраску. Все зависит от количества определенных пигментов. Цвет перьев регулируется такими веществами:

  • каротиноиды;
  • порфирины;
  • меланины.

Пигменты первой группы создают оранжевые, желтые, красные и розовые оттенки. Эти вещества переходят в оперение птицы из пищи, которую она употребляет. Если в рационе животного недостаточно продуктов с содержанием кротиноидов, то ее оперение может поменяться на серое.

Порфирины создают зеленые оттенки.

Меланины формируют коричневую и черную окраску перьев. Также они могут создавать некоторые оттенки желтого.

Кроме того, окраска птицы может зависеть не только от содержащихся в перьях пигментов, но и от структуры бородок первого и второго порядка. В зависимости от того, как устроены и расположены бородки, перья отражают солнечные лучи с различной длиной волны. Таким образом, перья могут переливаться на солнце.

Так как выработка многих пигментов в организме птицы регулируется печенью, изменение окраски может свидетельствовать о некоторых заболеваниях, таких как хламидиоз, дефицит витамина А, избыток цинка и др.

перья разных птиц

Как птицы ухаживают за перьями?

Этому занятию птицы посвящают около двух часов в день.

Чистить перья они могут разными способами. Так, например, быстролетающие птички, такие как ласточки, стрижи, крачки, окунаются на лету в воду. Некоторые смачивают свои перья в дождевой воде. Также для ухода за ними птицы могут принимать пылевые ванны.

Удаляют чужеродные предметы, попавшие в оперение, птицы с помощью клюва.

Также существует специальное средство для придания перьям эластичности и устранения болезнетворных микроорганизмов. Это жир, который выделяется копчиковой железой птиц. Сначала птицы наносят его на ноги, а затем растирают лапами голову.

Чтобы продезинфицировать перья, некоторые птицы специально повреждают муравейники. При этом на тело птицы попадает муравьиная кислота. Она помогает избавиться от микроорганизмов и других паразитов, обитающих в оперении.

Заключение: перья-рекордсмены

Самые длинные перья встречаются у таких птиц как декоративные японские петухи. Их длина составляет более 5 метров. Расположены они на хвосте.

Также длинными перьями может похвастаться аргус - птица, похожая на павлина. Два средних пера на ее хвосте достигают 150 см в длину.

Птицами с самыми красивыми перьями по праву могут считаться павлины. Их оперение выглядит разноцветным благодаря особой структуре бородок хвостовых перьев, которые отражают свет.

Еще одними птицами с самыми красивыми перьями можно назвать райских. Их оперение может быть разных цветов. А перья на хвосте могут быть самой разнообразной длины и формы. Например, они могут быть закручены в форме спирали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.