Народные средства от простуды: обзор, рецепты, выбор

Простуда – малоприятное явление, которое может постичь в любое время года. Чем скорее начнется устранение симптомов, тем больше шансов избежать осложнений и больничных. Хорошо себя зарекомендовали народные средства от простуды, которые были эффективны во все времена, но только в том случае, если диагноз определен правильно. Процесс может начаться и протекать как с нормальной, так и с повышенной температурой тела. Поэтому следует быть внимательным, применяя некоторые методы. Стоит отметить, что простуду можно перепутать с аллергическим ринитом.

Обильное питье

Очень важно при простуде, даже если первые симптомы появились всего 1-2 часа назад, начать прием чистой питьевой воды.

обильное питье воды при простуде

Она должна быть чуть теплой или комнатной температуры, но ни в коем случае не холодной и не горячей.

Приемы воды можно осуществлять так:

  • натощак за 10-15 минут до еды 1-2 стакана;
  • спустя 1,5-2 часа после приема пищи в том же объеме;
  • в промежутках между трапезой (не имеет значения, обед, ужин, перекус или чаепитие).

Чем больше воды будет попадать в организм, тем лучше он будет очищаться от токсинов, вирусов и микробов. Кроме того, каждая клеточка должна получать достаточное количество воды, чтобы она смогла активизировать защитные функции всего организма. Также к питью относятся морсы, черный и фиточаи, грудной сбор, несладкий компот, различные отвары.

Чай с лимоном

Черный и зеленый чай популярны во всем мире, также в России стала возрождаться традиция заваривания иван-чая. При простуде отлично подойдет любой из этих продуктов. Только рецептура заваривания у всех разная:

  1. Черный чай заливают кипятком и настаивают до 5 минут.
  2. Зеленый чай настаивается около 10-15 минут под крышкой. Пить его желательно сразу. Но чтобы он не был горячим, лучше разбавить холодной кипяченой водой.
  3. Иван-чай заваривают под крышкой или в термосе в течение 20 минут. Пить можно в течение дня. Считается, что чем дольше стоит Иван-чай, тем более полезным он становится.

К выбранному чаю еще до начала заваривания следует добавить толстую дольку лимона. Лучше размять ее ложкой, чтобы выделился сок. Затем заваривается сам чай.

Это эффективные народные средства от простуды и гриппа, которые применяются многими людьми, нежелающими лечиться таблетками.

Применение чеснока

Чеснок – один из самых сильных противомикробных и антибактериальных продуктов. Его применяют или просто так, или добавляют в блюда, делают настойки. При простуде его можно употреблять чуть больше обычного. Если вы едите чеснок редко или не употребляете совсем, то нужно быть осторожным, так как это достаточно сильное растение не только по вкусовым ощущениям, но и по воздействию на организм.

чеснок при простуде

Если же вы кушаете чеснок регулярно, вам отлично подойдут некоторые народные средства от простуды на основе этого замечательного природного лекаря:

  • добавление прессованных зубчиков в салаты и готовые блюда;
  • приготовление чесночной настойки на воде;
  • употребление 1 зубчика с любым фруктом или овощем.

Здесь главное - не переусердствовать. Желательно прислушаться к организму, чтобы понять, достаточно ли съедено за день.

Парим ноги с горчицей

Сразу отметим, что данный «бабушкин» рецепт применим только в том случае, если температура тела в норме! Если же она повышена, процедуру проводить ни в коем случае нельзя.

Вам потребуется горчичный порошок в количестве примерно 5 столовых ложек на 10 литров горячей воды. Нужно окунуть ноги в эту суспензию и накрыть нижние конечности полотенцем так, чтобы сохранялся «парниковый эффект». По мере остывания, горячая вода добавляется из чайника или из-под крана. Сеанс длится около 20-25 минут.

По окончании вытирайте ноги полотенцем и сразу надевайте теплые носки. Следует немедленно лечь в постель. Нельзя застужать ноги после подобной процедуры. Именно поэтому лучше всего париться перед сном.

Как вылечиться от простуды народными средствами за короткий срок? Рекомендуем парить ноги в горчичном порошке или же просто насыпать его в носки и спать так всю ночь.

Целебный мед

Мед с древнейших времен ценится своими антимикробными и антибактериальными свойствами. Он бывает разным, в зависимости от того, где пчела собирает нектар. К сожалению, в настоящее время в пищевой промышленности умеют синтезировать мед, то есть делать искусственным. Поэтому продукт лучше покупать непосредственно у пасечников-пчеловодов.

Итак, если у вас есть банка меда дома, то смело можете применять его несколькими способами. Но самым популярным считается сочетание с чаем. Только следует соблюсти одно правило: нагревать мед свыше 40 градусов нельзя, иначе не останется ничего полезного, напротив, продукт будет даже вреден.

натуральный мед при простуде

Мед – это прекрасное народное средство от охриплости голоса при простуде. Можно одну чайную ложку средства подержать во рту, рассасывая в течение нескольких минут, пока не растворится. Натуральный мед должен обжигать или «драть» горло. Это нормальный процесс и не нужно его ничем запивать.

Будьте осторожны – это аллергенный продукт. Если собираетесь употреблять впервые, нанесите капельку меда на внутренний сгиб локтя. Если в течение дня не будет кожных проявлений, значит, нет аллергии.

Прополис

Прополис, как и мед, является продуктом пчеловодства, поэтому желательно протестировать себя на наличие аллергии перед первым приемом.

Он является прекрасным противовирусным и противомикробным средством. Прополис справляется с различными штаммами болезнетворных микроорганизмов. Прополис - народное средство от простуды быстрого действия, прекрасный аналог синтезированных антибиотиков и противовирусных препаратов.

Готовить из него лекарства можно как в домашних условиях, так и купить готовую настойку в аптеке. А также при воспалении горла и насморке можно просто жевать маленький шарик этого продукта вместо жвачки. Спиртовой настойкой хорошо полоскать горло, промывать нос. На полстакана теплой воды добавляется 1 чайная ложка настойки. Полоскания горла надо проводить 5-6 раз в день по 5 минут.

Цветки и листья эхинацеи

Эхинацея – цветок, который растет как в России, так и в южных странах. Его можно встретить на некоторых садовых участках. Полезны как цветки, так и листья, стебли.

отвар эхинацеи при простуде

1 чайная ложка сырья заливается стаканом кипятка. Нужно обязательно накрыть крышкой. Настаивается около 20 минут. Принимать следует по полстакана в день.

Это средство является сильным иммуностимулятором, который поможет организму восстановиться в кратчайшие сроки. Но будьте осторожны, если у вас или ваших близких есть признаки аутоиммунного заболевания.

Отвар эхинацеи можно сочетать и с другими народными средствами лечения. Но главное - не переусердствовать. Не применяйте отвар в больших дозировках, чем указано в инструкции. Учитывайте и детский возраст.

Отвар шиповника

Плоды шиповника высоковитаминного – рекордсмены по содержанию витамина C, который так необходим организму для борьбы с вирусом и для восстановления после болезни.

Можно взять как цельные плоды, собранные самостоятельно (в количестве 5-10 штук), так и приобрести в аптеке готовое измельченное сырье россыпью или в фитопакетиках.

Отваром шиповника можно лечить ребенка. Народные средства от простуды всегда были первыми средствами помощи как для взрослых, так и для детей. Только дозировка будет, конечно, меньше, чтобы не было переизбытка витамина C в организме.

отвар шиповника при простуде

1 столовая ложка измельченного сырья добавляется в термос объемом 500 мл, заливается крутым кипятком и настаивается около 45 минут. Только обязательно нужно сцеживать отвар через несколько слоев марли, чтобы тоненькие иголочки из плодов шиповника не повредили желудочно-кишечный тракт.

Имбирь

Свежий корень имбиря или сушеный имбирный корень – практически одно и то же. Применять данный продукт можно в том или ином виде. Свежий имбирь нужно измельчить и добавить в любое блюдо, в суп или чай. Можно также пожевать тонкую дольку. Имбирь должен обжигать рот. Это отличное народное средство от простуды, насморка и кашля. Кроме того, свежий корень растения справляется с заложенностью носа не хуже назальных препаратов из аптеки.

Молотый имбирь можно также добавлять в блюда, смешивать с чаем и варить с ним супы каждый день, даже после значительного улучшения состояния.

Как и другие перечисленные выше продукты, он прекрасно борется с вирусами и микробами в организме человека.

Листья и плоды малины

Бороться с простудой в комплексной терапии помогают плоды и листья малины. Высушенное сырье добавляется в теплый чай и настаивается в течение 15-20 минут под крышкой. Таким образом, насытится и сам напиток, а вы сможете получить все полезные вещества.

Только не следует применять сырье, если имеются серьезные проблемы с почками, нарушен обмен веществ в организме. Малина может применяться и в виде морса.

чай с малиной при простуде

Это народное средство от простуды применялось всегда нашими предками, его рекомендовали знахари. Растение в виде отвара способно не только насыщать организм витаминами, минералами, но и создавать потогонный эффект. Как известно, если человек хорошо пропотеет, значит, он быстро пойдет на поправку.

Проведение ингаляций

Существует еще одно замечательное народное средство от простуды – ингаляции над вареным картофелем. А также можно проводить сеансы ароматерапии с эфирными маслами кедра, эвкалипта, пихты или шалфея. Хорошо себя также зарекомендовали ингаляции с чесноком или луком.

Только ни в коем случае нельзя проводить какие-либо ингаляции при повышенной температуре тела!

проведение ингаляций при простуде

Чтобы успешно провести сеанс, нужно поставить глубокую емкость с горячей водой или картофелем, накрыть голову полотенцем и дышать. Только будьте осторожны – пар очень горячий, можно обжечься. Лучше немного подождать, как слегка остынет.

Живица кедра

В Сибири есть замечательное растение – кедр, который дарит людям свои плоды, способные излечить от многих недугов. Народным средством от простуды при беременности, когда врачи запрещают применять многие виды лекарств, станет живица кедра – смола могучего дерева, выделяющаяся в коре. Но внутрь можно применять ее в виде растительного масла холодного отжима с добавлением небольшого кусочка смолы.

Готовым продуктом можно пользоваться ежедневно – применять 1 чайную ложку за 30 минут до еды дважды в день и перед сном. Горечь живицы поможет вскоре избавиться от симптомов простуды.

Вы изучили народные средства от простуды с медом, чесноком, малиной и другими продуктами. Рекомендуется выбрать всего два или три варианта. Не стоит применять все средства сразу, чтобы не спровоцировать сбои в организме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.