Руслан Курбанов, востоковед: биография, национальность и список публикаций

Руслан Курбанов – выдающийся политолог и специалист по вопросам Северного Кавказа. На сегодняшний день востоковед Руслан Курбанов известен на весь мир благодаря своим трудам в исследовательской сфере. Кроме своей общественной и научной деятельности Руслан также является директором Фонда Поддержки, который старается помочь инновационным проектам.

Руслан Курбанов (востоковед): биография

Национальность известного и талантливого политолога – дагестанец.

руслан курбанов востоковед биография национальность

Родился Руслан 26-го октября 1976-го года в селе Курах, в Дагестане (на сегодняшний день село считается территорией Российской Федерации).

По своему образованию Курбанов является экономистом. После окончания Дагестанского университета Курбанова потянуло к политике. Ему удалось защитить диссертацию по политологии в Государственном университете Санкт-Петербурга.

Биография востоковеда Руслана Курбанова способна удивить всех: обычный парень из дагестанского села, который добился такой известности благодаря своим взглядам на конкретные сферы социальной жизни - этот пример действительно заслуживает уважения.

Первые шаги в научной деятельности

После окончания университета Курбанов занялся преподавательской деятельностью. Он был главным преподавателем курса приспособления российских студентов Сирийского университета к возвращению на родину. Также известно, что Руслан Курбанов работал в качестве преподавателя, эксперта в престижных университетах Соединенных Штатов Америки и Великобритании.

 востоковед руслан курбанов

Уже позже, в 2011-м году, Курбанов открывает московскую школу, которая специализируется на подготовке журналистов-мусульман, что является серьезным шагом для объединения российского народа и народов Кавказа, потому как постоянный контакт между российскими журналистами и мусульманскими просто неизбежен.

Начало карьеры: журналистика

В своей деятельности Курбанов всегда был многогранен. Начало карьеры пришлось на сферу журналистики. Став репортером программы дагестанских новостей, он получил известность, за счет чего его стали приглашать в другие компании, которые были так или иначе связаны с журналистикой деятельностью.

руслан курбанов краткая биография и список публикаций

Следующим шагом в продвижении по карьерной лестнице для Курбанова стала работа в программе Совета Федерации «Сенат», которая снималась для показа по телеканалу «Россия». Работал он на должности главного редактора.

Кроме телевизионных передач Руслан Курбанов (востоковед, биография, национальность которого нас сегодня интересуют) показал свой журналистский талант и в печатной сфере. На сегодняшний день Руслан Курбанов является редактором политического отдела в журнале «Смысл», а также главным редактором портала «Кавказская политика» в интернете.

Дальнейший успех

Следующий шаг - пост вице-президента Лезгинской автономии. После получения должности старшего научного сотрудника в Востоковедческом институте стали говорить, что Руслан Курбанов – востоковед (биография, национальность – все это становится в настоящее время интересным широкому кругу поклонников его таланта). Вскоре судьба дала возможность талантливому человеку показать себя.

биография востоковеда руслана курбанова

Ему удалось занять должности в научно-исследовательском центре в Брюсселе, где он вел работу, связанную с разделенными дагестанскими народами, контракт с бельгийским университетом подписали на три года.

Для более углубленного изучения такого явления, как разъединение целого народа, Курбанову пришлось повысить свою квалификацию, что он и сделал в Академии государственной службы РФ на специальных курсах «Безопасность межэтнических отношений».

На данный момент Руслан Курбанов является главным исследователем культуры центральной части Азии, всей территории Кавказа и территорий Уральского Поволжья.

Фонд «Альтаир»

Еще одним важным элементом в деятельности Курбанова стала социальная поддержка всех действительно стоящих новшеств, которые связаны со сферой интернета.

 руслан курбанов о дагестане и сирии

Одним из направлений, которые поддерживает фонд, стала борьба с исламским терроризмом. Открытая пропаганда такой борьбы, которая повсюду распространена в интернете, имеет большое значение для мирового спокойствия. Именно об этом говорит Курбанов, отвечая на вопросы репортеров о работе своего фонда.

Политическое развитие Курбанова

Востоковед Руслан Курбанов принялся за свое серьезное развитие в политической сфере.

В 2014-м году Руслан Курбанов выдвинул свою кандидатуру на пост члена Государственной Думы Российской Федерации, но его обвинили в накрутке голосов, в связи с чем кандидатура была снята.

Несмотря на это неудачное событие в карьере, он занимал пост председателя Исполнительного комитета Российского конгресса, специализируясь на культуре кавказских народов, вплоть до 2015-го года.

На сегодняшний день Руслан Курбанов, востоковед, биографию, национальность которого мы рассматриваем, входит в состав руководства Экспертного совета, который является частью Совета российских муфтиев, будучи специалистом в данной области.

Кроме этого, Курбанов входит в рабочее членство по межэтническим отношениям при московском правительстве.

Являясь экспертом в сфере народов Северного Кавказа, а также исламской религии, Курбанов участвует во множестве телевизионный передач и программ, связанных с культурой данных народов.

О Сирии и Дагестане

Во время проведения опроса на экономическом форуме Руслан рассуждает о странах Северного Кавказа. Руслан Курбанов о Дагестане и Сирии говорит то, что происходит в этих странах сейчас на самом деле. Рассказывая, что в данных странах сейчас крайне сложная ситуация, Курбанов отмечает, что положение Дагестана является еще более трудным, чем у его стран-соседей. Такая ситуация сложилась в связи с тем, что Дагестан всегда был разделен на две части: та, которая подчинялась власти ханов, и та, которая была предоставлена сама себе. Поскольку в наше время большая часть боевиков – это люди, которые испокон веков жили, не признавая ничьей власти, то они решают свои проблемы и сейчас сами, не прося помощи ни у кого.

Руслан Курбанов: исламовед-публицист

Курбанов, тщательно изучив всю историю Северного Кавказа, пришел к выводу, что в Дагестане никогда не было единой религии. Вся религия в этой местности пусть и исламская, однако существуют четыре вариации, которые все официально признаются.

 руслан курбанов исламовед публицист

Руслан Курбанов, краткая биография и список публикаций которого говорят о его большом интересе в данной области, пишет множество статей-рассуждений, касающихся исламской религии.

Список публикаций Руслана Курбанова:

  1. Статья о джихаде.
  2. Статья об аресте Амирова.
  3. Статья о гражданской войне в Дагестане.
  4. Статья о вербовке таджикистанцев.
  5. Статья о жителях Осетии и Адыгеи.
  6. Статья о выдвижении своей кандидатуры на выборы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Добрый день. 1. По национальности он - лезгин а не дагестанец. (Нас жителей Дагестана называют дагестанцами, но в республике очень много национальностей. За пределами республики Дагестан мы - дагестанцы).2. Ему удалость занять должность в Брюсселе, наверно он обогнал Вас.Я думаю он заслужил эту должность своей работой.3. Спасибо Руслану за его работу.
Копировать ссылку
1
Очень умный человек,увожаю?как с ним связаться?
Копировать ссылку
2
Жаль, что не написали, что бабушка у Руслана русская, из Курской области, приехала в Дагестан учить детей русскому языку.
Копировать ссылку
1
Искренне уважаю... Дальнейших успехов, Руслан. Переполняет гордость за своих.
Копировать ссылку
-1
день добрый !как связаться с Русланом Курбановым ?подскажите
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.