Пятиточечный ремень безопасности: устройство, крепление, принцип действия, назначение

Одним из главных критериев выбора детских товаров является безопасность. Важно помнить об этом в дороге, на прогулке с коляской и даже усаживая ребенка в стульчик для кормления. Необходимо внимательно подходить к выбору средств защиты ребенка. Почему стоит обратить внимание именно на пятиточечный ремень безопасности? Хотя бы потому, что даже в спортивных машинах установлена именно эта защита водителя. Ведь такие ремни позволяют равномерно распределять нагрузку при натяжении и надежно фиксировать тело человека в кресле.

Назначение

Пятиточечный ремень безопасности - это средство пассивной защиты от опасного перемещения ребенка в поездке на автомобиле, во время прогулки в коляске или во время кормления на специальном стульчике. Такие ремни безопасности подходят для детей до 3-4 лет (используются автокресла групп 0, 0+ и 1+), затем они становятся малы, и детское автокресло фиксируется обычными автомобильными ремнями.

пятиточечный ремень безопасности

Устройство

Пятиточечный ремень безопасности состоит из двух плечевых ремней, двух ножных и одного ремня, который находится между ног. Отсюда и идет его название. Замок для пятиточечных ремней безопасности всегда надежно защелкивается, так как дети любят играть с ним и пытаются его открыть. На плечевые ремни чаще всего надеваются дополнительные смягчающие накладки для защиты шеи маленького пассажира от травм и натирания.

К тому же нередко и замок ремня автокресла оснащается мягкой обивкой, которая позволит смягчить давление пряжки на живот или пах ребенка. Все мягкие накладки также можно приобретать отдельно, если они не были включены в комплектацию детского товара. Пятиточечный ремень безопасности для стульчика и прогулочной коляски чаще всего более тонкий и с менее крепким замком, чем для автокресла.

ремни безопасности для коляски

Принцип действия

Нагрузка у таких ремней в случае столкновения распределяется на самые крепкие части тела ребенка – плечи, кости бедер и таза. Как известно, в случае столкновения тело человека подвержено инерции. В случаях с трехточечными ремнями безопасности сложно гарантировать надежную защиту. Именно поэтому для детей используются пятиточечные ремни безопасности, которые полностью фиксируют тело ребенка и не дают ему выскользнуть из детского автокресла. Фиксация крепких частей тела позволяет избежать тяжелых травм и последствий аварии либо резкого торможения. Важно помнить, что после аварии использовать автокресло нежелательно, его необходимо заменить на новое.

Ремни безопасности для коляски позволяют предотвратить выпадение активного малыша во время прогулки. Фиксация ребенка в стульчике для кормления даст возможность кормящему его человеку ненадолго отойти или отвлечься, не боясь, что малыш выскользнет из высокой конструкции.

пятиточечный ремень безопасности

Крепление

В детском автокресле крепление пятиточечных ремней достаточно простое – плечевые ремни проходят через специальные отверстия в кресле и скрепляются с задней стороны спинки специальным металлическим или пластиковым крючком. Ножные ремни также проходят через отверстия сиденья и держатся в крючках с нижней стороны автокресла. Натяжной ремень, который проходит между ног ребенка, проходит под креслом и крепится на один крючок вместе с плечевыми ремнями. Каждый ремень необходимо отдельно настраивать под ребенка, а также не забывать про его одежду – в осенне-зимний период, возможно, будет необходимо ослабить ремни, чтобы ребенку было удобно.

Ремни безопасности для коляски и для детского стульчика также можно настраивать под ребенка, удлиняя либо укорачивая их, либо поменяв на более толстые, мягкие или с более надежным замком. Смена ремня происходит так же, как и в машине.

замок для пятиточечных ремней безопасности

Автокресло: крепление и установка

Помимо правильно настроенных ремней безопасности, детское автокресло должно иметь надежное крепление в автомобиле. Его можно осуществить несколькими способами:

  • штатными трехточечными ремнями безопасности автомобиля;
  • креплением Isofix;
  • установкой дополнительной базы для автокресла, которая в свою очередь фиксируется штатными ремнями или креплением Isofix.

Крепление штатными ремнями безопасности является универсальным способом фиксации автокресла. Несмотря на удобство, этот метод имеет и свои недостатки – данная процедура несколько сложна и неудобна, к тому же имеется вероятность неправильной или недостаточно крепкой фиксации кресла. Иногда в ситуациях, касающихся автокресла групп 0 и 0+, штатных ремней может не хватить для его полного обхвата. В таком случае необходимо заменить штатные ремни в автосалоне на более длинные, не занимаясь собственноручным наращиванием длины ремня. Фиксация автокресла и ребенка штатными ремнями безопасности является необходимой для детей старше 3 лет (от 18 кг), так как не все автокресла старших групп имеют пятиточечный ремень безопасности.

автокресло крепление

Крепление Isofix

Такой способ был разработан и стандартизирован в Европе в 90-х годах и с того времени набирает популярность из-за своей простоты и надежности. Автокресло "Изофикс" имеет главное преимущество – помимо пятиточечных ремней безопасности, оно надежно зафиксировано на сидении автомобиля.

Вся система разделена на две части: автомобильную и кресельную. В автомобиле используются две металлические скобы, которые установлены на стандартном расстоянии 280 мм друг от друга в спинке заднего сиденья на местах размещения пассажиров. Чаще всего эти места помечены надписью Isofix и иногда изображением ребенка в автокресле. У автокресла же имеются две жесткие направляющие с механизмом фиксации в скобах.

Такое крепление достаточно простое и позволяет надежно установить сидение в автомобиль, не опасаясь ошибки. Ведь два характерных щелчка позволят понять, что крепление автокресла надежно зафиксировано. В последнее время для фиксации верхней части и избегания опасного наклона вперед стали использовать третью точку крепления. Еще ее называют «якорный» ремень. Он крепится от верхней части спинки автокресла к скобе, которая может быть расположена на задней полке автомобиля, на полу багажника или в любой другой задней части салона. Автокресло "Изофикс" подойдет к любому автомобилю, на котором установлены точки крепления системы.

автокресло изофикс

Альтернатива пятиточечным ремням

Помимо пятиточечных ремней безопасности, существуют удерживающие столики-бамперы или буферные столики. Подобный столик представляет собой мягкую подушку с пластиковыми вставками, который крепится штатным ремнем безопасности поперек тела ребенка. Данный вид защиты является более свободным и дает ребенку больше свободы для действий. Считается, что подобная защита способна удержать ребенка в кресле во время аварии и не причинить ему травм из-за своей мягкости и упругости. Однако по последним краш-тестам было выявлено, что такие столики не способны надежно удерживать ребенка при перевороте машины, а также не имеют возможности защитить верхнюю часть тела при резком инерционном движении вперед.

пятиточечный ремень безопасности для стульчика

Преимущества пятиточечных ремней безопасности

Так как любой родитель считает необходимым заботиться о своем ребенке, важно понимать, что безопасность малыша нужно доверять проверенным и надежным средствам. Пятиточечный ремень безопасности имеет ряд преимуществ по сравнению с ремнями меньшего количества точек фиксации:

  • правильное распределение нагрузки на крепкие части тела ребенка;
  • смягчение силы удара при аварии вследствие надежной фиксации в автокресле;
  • легкая настройка ремней под размеры ребенка;
  • мягкое и надежное удерживание активного малыша в коляске и стульчике для кормления;
  • возможность легкой замены ремней в любом детском товаре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.