Описание сорта винограда Краса Никополя

Виноград Краса Никополя - это столовый сорт ягод, которые относятся к суперранним. Другими словами, период, за который ягода созревает, составляет всего 105 дней, а значит, уже в июле можно будет собирать богатый урожай.

Виноград Краса Никополя: описание

Начать описание ягоды стоит с того, что она имеет не совсем обычную для винограда форму. Краса Никополя обладает овальными плодами, а вес их составляет всего 4-5 грамм. Кроме этого, важно отметить, что этот сорт винограда отличается высоким показателем содержания сахара. Однако даже в том случае, если собирать плоды уже в поздний период, заизюмливания все равно не произойдет, что отличает его от других сортов. Если же говорить о гроздьях этого растения, то они обладают формой конуса, а их средний вес составляет около 500 грамм. Виноград Краса Никополя отличается тем, что его плотность не слишком высока, а в некоторых случаях плоды даже кажутся рыхлыми. Но при этом товарный вид продукта остается высоким.

Если говорить о самом кусте, то лоза может давать как высокие побеги, так и средние. На этих отростках закладывается множество соцветий во время созревания, однако опытные фермеры говорят о том, что лучше оставить только нижнее. Куст отличается также и тем, что 70 % его побегов являются плодоносящими.

виноград краса никополя

Сорт винограда Краса Никополя: история

Интересной является и история выведения этого сорта винограда. Краса Никополя - это ягода, которая представляет собой результат совмещения пары других типов винограда. Человека, который создал эту ягоду, звали Сидун Алексей Степанович. Местом его проживания был одноименный город, из-за которого сорт и назвали Краса Никополя. Для того чтобы получить такой тип винограда, селекционер скрестил два других. К этим сортам относят Жемчуг Саба и Риш Баба. Краса Никополя была выведена еще в 50-х годах прошлого столетия. Также можно добавить, что кроме этого сорта, селекционер вывел и несколько других. Ходил интересный слух об этом селекционере. После того как он дал интервью на Днепропетровском телевидении, у него украли около тридцати кустов этого винограда.

сорт винограда краса никополя

Характеристики винограда

Важной характеристикой, которой обладает этот сорт, стала надежность. Несмотря на то что виноград Краса Никополя считается простым по своим вкусовым качествам среди гурманов, его распространение все же очень велико. Все из-за того, что этот куст плодоносит даже в те годы, когда все другие виды не дают урожая вовсе. Как и другие сорта, он нуждается в каком-либо укрытии, хотя считается довольно морозостойким видом. Температура, которую может переносить растение в зимнее время, -22°С. К тому же куст не погибнет даже в случае малого количества снега или при его отсутствии. Очень важно то, что при таких низких температурах не гибнут даже глазки куста, а после все равно дают урожай. Несмотря на то что виноград Краса Никополя характеризуется плодами с очень тонкой кожицей, они не лопаются в дождливые сезоны. К тому же сорт очень ранний, однако он вполне способен оставаться на лозе до тех пор, пока не начнется сбор других, более поздних видов.

краса никополя виноград описание

Враги винограда

Как и у любого другого растения, у этой ягоды есть естественные враги - это вредители и болезни. Виноград плохо противостоит таким болезням, как милдью, серая гниль и оидиум. Если рассматривать сопротивляемость растения к этим видам по 10-балльной шкале, то она в районе 3,5 баллов. К вредителям относят, как ни странно, воробьев. Все дело в том, что пчелы мало уделяют времени этому кусту из-за его ранних сроков созревания, а вот мелкие птицы с удовольствием склюют весь урожай, если их не прогонять. Для того чтобы избавиться от проблем с болезнями, опытные садоводы рекомендуют обрабатывать куст фунгицидами 2 или 3 раза. Кстати, стоит сказать, что такой недуг, как мучнистая роса, редко поражает именно этот сорт винограда, так как к ней имеется иммунитет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.