"Метронидазол" при цистите: инструкция и особенности применения

Цистит – очень неприятное заболевание, от которого не застрахован ни один человек. Наиболее часто патология возникает у женщин в силу строения их организма, в частности малого таза. Особенно страдают от этого будущие и новоиспеченные мамы, так как в новом положении иммунитет снижается, а принимать какие-либо лекарства нельзя. Несмотря на это, мужчины тоже не застрахованы от появления болячки. Цистит может поразить и сильный пол. Реже заболевание появляется у детей. Сегодняшняя статья расскажет вам о том, как правильно принимать «Метронидазол» при цистите и оправдано ли такое лечение.

метронидазол при цистите

О препарате: форма выпуска, состав и цена

Перед тем, как использовать лекарство «Метронидазол» (при цистите или любой другой болячке – не суть важно), необходимо узнать больше об этом средстве. Выпускается медикамент в разных формах, таких как крем для наружного применения, вагинальные свечи и гель, инъекционный раствор, а также в виде таблеток. При воспалении мочевого пузыря вас должна интересовать последняя форма выпуска: таблетки или капсулы. В состав этих лекарств входит одноименный действующий компонент: метронидазол. Его количество составляет 250 или 500 мг на одну пилюлю. В качестве дополнительных соединений производитель использует картофельный крахмал, стеариновую кислоту и тальк. Стоимость препарата варьируется в пределах 100 рублей.

Как работает «Метронидазол»?

Лечение цистита «Метронидазолом» вызывает бурные споры. Одни представители медицины уверены в эффективности данного способа, а другие говорят о его бесполезности. Чтобы узнать о том, поможет лекарство или нет, необходимо понять его принцип действия.

Лекарство является производным 5-нитромидазола. Этот препарат оказывает не только антибактериальное, но и противопротозойное действие. Он останавливает размножение простейших и анаэробных микроорганизмов. Препарат «Метронидазол» при цистите поможет вам только в том случае, если заболевание вызвано следующими микроорганизмами:

  • трихомонадами;
  • энтамебами;
  • бактероидами разных видов;
  • фузобактериями;
  • грамположительными бактериями.

После употребления внутрь препарат незамедлительно начинает всасываться. Действующее вещество распределяется по организму, показывая наибольшую концентрацию уже через два часа. Эффективность и скорость работы препарата никак не зависят от приема пищи.

метронидазол при цистите у женщин

«Метронидазол» при цистите: принимать или нет?

Статистика показывает, что наиболее часто цистит провоцируют трихомонады, уреаплазмы и микоплазмы, гонококки, хламидии, кишечные палочки, стрептококки и стафилококки. Установить, с чем именно вы имеете дело, можно путем простых лабораторных исследований в виде анализа мочи. «Метронидазол» при цистите не поможет, если заболевание спровоцировано факультативными анаэробами или анаэробными микроорганизмами.

Вы до сих пор задумываетесь, стоит ли принимать описанное средство для лечения воспаления мочевого пузыря? Тогда вам следует проконсультироваться с доктором, сдать анализы и получить ответ на все интересующие вопросы. Только после этого можно иметь уверенность в том, что лекарство поможет или, напротив, окажется неэффективным.

метронидазол при цистите как принимать

Особенности лечения

Предположим, что вам назначили «Метронидазол» при цистите. Как принимать лекарство, чтобы получить максимальный эффект и положительный результат? Об этом лучше спросить врача. В некоторых случаях медикамент используется для комплексного лечения. Если доктор не дал вам отдельных рекомендаций, то используйте таблетки так, как это рекомендовано инструкцией.

При цистите, вызванном трихомонадами, лекарство используют разово в порции 2 грамма или 10-дневным курсом по 500 мг в сутки (в два приема). Если заболевание вызвано другими чувствительными микроорганизмами, то лечение осуществляется в течение недели. Суточная доза зависит от вида бактерии, порция препарата может варьироваться от 750 до 1500 мг метронидазола (в три приема). Несмотря на то, что скорость всасывания и распределения медикамента не зависит от времени его употребления, инструкция рекомендует принимать «Метронидазол» после еды. Не следует разжевывать таблетки или измельчать их предварительно. Запивайте лекарство достаточным количеством воды, комфортным для проглатывания пилюли.

лечение цистита метронидазолом

В каких случаях не стоит использовать препарат?

«Метронидазол» при цистите у женщин в первом триместре беременности не назначается никогда. Существует вероятность того, что препарат может негативно сказаться на формировании плода. Поэтому лечение заменяют более безопасными средствами растительного происхождения, а использование «Метронидазола» откладывают до второй половины беременности. Но и в этом случае он назначается, если ожидаемая польза превышает риски.

Ни при каких обстоятельствах нельзя использовать таблетки «Метронидазол» для лечения воспаления мочевого пузыря, если у пациента есть повышенная чувствительность к его компонентам (основному или второстепенным). Противопоказан прием таблеток во время лактации. Не назначается медикамент также при следующих обстоятельствах:

  • поражениях нервной системы;
  • заболеваниях крови;
  • нарушениях работы печени.

Запрещено использовать противомикробное средство для детей, не достигших возраста трех лет.

метронидазол помогает при цистите

Побочные эффекты

Многим «Метронидазол» помогает при цистите, но препарат способен вызвать отрицательные реакции организма на лечение. Если у вас возникает какой-то из приведенных побочных эффектов, то обязательно сообщите о нем врачу:

  • аллергия (сыпь на коже, зуд, отечность);
  • изменение вкусовых ощущений в виде появления металлического привкуса во рту;
  • головные боли или головокружения;
  • рвота или тошнота;
  • боль в животе;
  • нарушения стула или диуреза, окрашивание мочи в темный цвет.

Некоторые источники указывают на то, что побочным эффектом препарата может быть цистит. Поэтому можно долго рассуждать о том, «Метронидазол» лечит цистит или все же его провоцирует.

метронидазол лечит цистит

Дополнительные сведения

Чтобы лечение принесло пользу, необходимо принимать медикамент правильно. В завершение аннотации производитель описывает особые условия для приема. Ознакомьтесь с ними обязательно.

  1. На время лечения необходимо исключить этанол в любом виде. Запрещается употребление даже слабоалкогольных напитков, так как это может спровоцировать дисульфирамоподобные реакции.
  2. Во время терапии пациент может обнаружить, что моча приобрела темный цвет. Ничего страшного в этом нет. Отмены лечения такая реакция не требует.
  3. Лечению должны подвергаться оба партнера, так как после выздоровления одного инфекция может передаться ему повторно.
  4. На эффективность медикамента могут влиять другие лекарственные средства. Если вы принимаете какие-либо препараты, то обязательно уведомите об этом врача.

Отзывы о проведенном лечении

Действительно ли помогает «Метронидазол» от цистита? Отзывы об этом средстве есть самые разные. Не лишним будет ознакомиться с ними перед началом лечения, но не стоит всецело им доверяться. Реакция организма на медикамент у каждого человека может быть разной. То, что помогло одним пациентам, может быть неэффективным для других.

Те потребители препарата, которые предварительно сдавали анализы, советовались с врачом и принимали лекарство по рекомендации, остаются им довольны. Они рассказывают, что назойливые симптомы цистита проходили быстро. Жжение, зуд и боль при мочеиспускании исчезали буквально на второй день терапии. Врачи предупреждают, что в этот момент очень важно не бросить прием таблеток, а завершить полный курс. Если вы подумаете, что уже здоровы и прекратите терапию, то можете столкнуться с установлением резистентности микроорганизмов. Это приведет к тому, что данное лекарство больше не поможет. В дальнейшем для лечения воспаления мочевого пузыря придется принимать более серьезные, сильнодействующие и дорогостоящие лекарства. Пациенты остаются довольны стоимостью «Метронидазола». Лечение получается недорогим и эффективным.

Также есть и недовольные потребители, рассказывающие о неэффективности данного медикамента. Действительно, некоторым пациентам он может не помочь. Если принимать лекарство самопроизвольно или по назначению врача, но без предварительного бактериологического посева, то быть уверенным в эффективности нельзя. Бактериурия или цистит, спровоцированные бактериями, которые нечувствительны к «Метронидазолу», не устранятся даже после прохождения полного курса и использования препарата в максимальной дозировке.

метронидазол от цистита отзывы

Подытожим

Из статьи вы узнали, как нужно принимать «Метронидазол» при цистите. Дозировка, особенности препарата и основные нюансы представлены вашему вниманию. После проведенного курса подождите две недели и сдайте анализы повторно. Если результат покажет, что содержимое мочевого пузыря стерильно, то лечение принесло хороший результат. Когда анализы показывают остатки бактериальной флоры в мочевом пузыре, необходимо обязательно обратиться к врачу и решить, что делать дальше. Если не вылечить цистит сразу и полностью, то он перейдет в хроническую форму, избавиться от которой практически невозможно. Берегите свое здоровье, принимайте антибиотики только по назначению врача. Всего хорошего!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.