Свойства темперамента

 

 

Под темпераментом подразумевается не что иное, как объединение различных индивидуальных особенностей личности. В некоторых случаях о нем говорят тогда, когда хотят отметить какие-либо индивидуальные психические особенности людей, а также то, как эти особенности отличают их обладателей от всех остальных.

Суть в том, что одни люди сами по себе энергичны, веселы, общительны, а другие – ранимы, замкнуты и так далее. Конечно же, немало зависит от тех условий, в которых живет человек, но от темперамента зависит тоже очень многое.

Свойства темперамента в психологии

Их не так уж мало. Разные некоторые авторы психологи предлагают какие-то свои варианты. В данной же статье будут приведены только основные свойства темперамента.

В первую очередь отметим общую психологическую активность человека. Ее суть заключается в способности индивидума к самовыражению, изучению, а также преобразованию окружающего мира. Активность может быть вялой либо мощной, стремящейся к постоянному подъему.

В эти свойства входит также двигательный (моторный) комплекс. С общей психологической активностью он имеет непосредственную связь. В данном случае ведущая роль отводится речедвигательному и двигательному аппаратам. Из вышесказанного можно понять, что они проявляются в речи индивида, движениях, его темпе речи, амплитуде движений и так далее. Именно по этому свойству, как правило, складывается первое впечатление о характере человека.

В свойства темперамента входит также эмоциональность. Она является ситокомплексом качеств и свойств, характеризующих то, как возникают, протекают, а также прекращаются различные аффекты, настроения, чувства. К ее основным характеристикам можно отнести эмоциональную лабильность, импульсивность, впечатлительность.

Впечатлительность сказывается на эмоциональной восприимчивости индивида. От этого качества зависит чуткость к различным эмоциогенным воздействиям, способность проявлять свои чувства. Она имеет связь с сенсорной и эмоциональной чувствительностью. Согласитесь, некоторые реагируют абсолютно на все, что происходит вокруг, а некоторые не испытывают практически никаких волнений даже тогда, когда происходит что-то действительно серьезное.

От импульсивности зависит скорость, с которой эмоции побуждают нас совершать какие-либо проступки. В первую очередь речь идет о поступках необдуманных, неожиданных, непредсказуемых. Слишком высокая импульсивность может быть причиной определенных проблем.

Эмоциональная лабильность тоже входит в основные свойства темперамента. От нее зависит то, как быстро прекращаются и сменяются эмоциональные состояния. Образно говоря, от нее зависит то, сколь быстро человек «загорается» и «угасает».

В большинстве случаев в основные свойства темперамента включают интроверсию и экстраверсию – их связывают с силой нервных процессов. Данными терминами также обозначается открытость индивида миру, другим людям, готовность к общению и так далее.

Еще одно свойство – его реактивность. Под данным термином понимается то, как человек реагирует на различные стимулы, то есть от этого качества зависит интенсивность реакций. Индивиды, у которых низкая реактивность, при возрастании силы раздражителя реагируют все сильнее и сильнее. Высокореактивные люди могут чересчур сильно откликаться даже на слабейшие раздражители. Психологами установлена отрицательная связь между активностью и реактивностью индивида. У высокореактивных личностей часто можно наблюдать пониженную энергичность – деятельность их мало интенсивна. Высокая активность, как правило, свойственна только низкореактивным индивидам.

 

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.