Разочарование в мужчинах: психология. Любящий мужчина. Мужская неверность

Отношения между мужчиной и женщиной – тема очень щекотливая. Не всегда любовные истории похожи на те, которые мы видим в многочисленных сериалах и мелодрамах. У любой пары может наступить период, когда страсти утихают и возникает понимание действительного отношения к партнеру. Именно тогда зачастую у женщины возникает разочарование в мужчинах.

разочарование в мужчинах

Разберемся с понятием

Сразу предупредим, что данное чувство из разряда негативных и неконструктивных. Обычно его вызывают несбывшиеся ожидания. Следом за разочарованием идут боль и, как правило, обида, потому что женщине кажется, что ее обманули или вовсе оскорбили. Хотя второй стороной медали является то, что она просто идеализировала мужчину и рассчитывала на большее с его стороны. Ждала, что любящий мужчина будет регулярно одаривать цветами, как в период влюбленности. Ждала походов в ресторан как непременную составляющую семейных или просто устоявшихся отношений. Но это идиллическая картина, не всегда совпадающая с реальной жизнью. Итогом становится появление печали, депрессии, иногда раздражения и отвращения к партнеру.

Главное - распознать данное чувство и начать с ним бороться, в противном случае женщина может столкнуться с разрушением изнутри и развитием комплексов.

Все мужчины…

Женщины – создания эмоциональные. Бросившись без оглядки в отношения, они могут испытать разочарование в мужчинах. Почему такое случается? Причина прежде всего бывает скрыта в воспитании. Родителям важно воспитать своих дочерей хорошими мамами и хозяйками. Потому, встретившись с возлюбленным, женщина начинает в нем растворяться, становясь для него идеалом во всем. При виде подобного отношения возлюбленному ничего не остается, как превратиться в лентяя и пассивного наблюдателя. Он начинает стремиться туда, где его воспринимают как настоящего мужчину. У женщины же не возникает никаких других чувств – только разочарование.

любящий мужчина

Другому типажу дам характерно халатное отношение к домашним делам. Позволяя любить себя, они заинтересованы лишь в собственной карьере. В подобных отношениях также наступает разочарование, так как любящий мужчина тоже нуждается в заботе и любви. Выходом для него может стать уход к другой избраннице, которая не ленится готовить и следить за чистотой и уютом. Та же, от которой ушли, в очередной раз придет к мысли о мужской непорядочности.

Отношения здоровые и нездоровые

Как ни печально, но именно разочарование толкает большое количество пар к разводу. Приверженцы гештальт-терапии считают разочарование неизбежным, когда у пары сложились здоровые отношения. Это даже один из определенных этапов, который предстоит преодолеть каждой паре.

разочарование в мужчине психология

Большая часть мужчин и женщин заинтересована в построении здоровых отношений. Это когда партнеры способны постоянно контактировать и общаться друг с другом: быть в курсе жизни другого, его проблем, оказывать помощь в разрешении той или иной ситуации.

разочаровалась в любимом мужчине

Если сложились нездоровые отношения, то одним или обоими партнерами другой человек воспринимается как неизменная данность. Они не могут распознать происходящие в жизни другого человека изменения. Такую жизнь правильнее назвать не совместной, а жизнью рядом. Понемногу близкие люди начинают отдаляться друг от друга. Такой сценарий складывается у многих пар.

Опасности интернет-знакомств

С реальной жизнью мы разобрались. Только сегодня масса знакомств заводится не на улице, в кафе или кинотеатре, а в Интернете. В итоге женщины нередко попадаются на удочку ловеласов, которые преследуют свои корыстные цели. Итог предсказуем - разочарование в мужчинах. Значит, собираясь раствориться в новых отношениях, следует лучше узнать нового ухажера. Если возникает ситуация, когда виртуальному другу срочно требуется некая денежная сумма в долг, разрывайте такое знакомство. Вероятнее всего, речь идет об уловках обычного афериста. Если новый знакомый действительно вызвал симпатию, можно продолжить общение с ним в обычной обстановке. Это позволит дать более точную оценку избраннику.

Итак, мы вкратце перечислили, почему женщина разочаровывается в мужчине. Важно знать, каким образом справиться с этим чувством, ведь жизнь продолжается.

Разочаровалась в мужчине: что делать

Первым и основным условием будет то, что нельзя замыкаться в своем внутреннем мире. Нужно не скрывать собственные эмоции по данному поводу, иначе они накопятся и лишь усугубят непростое положение. Ничего страшного в том, что возникает желание поплакать. Есть люди, которым каждый из нас доверяет. С ними и нужно разговаривать об обуревающих чувствах и эмоциях. Рисование, танцы, походы. Список увлечений в борьбе с негативными эмоциями можно продолжить. Главное - двигаться, чтобы для грусти не оставалось времени.

почему женщина разочаровывается в мужчине

Хороши в такие моменты занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, чтение любимых книг. Общение с интересными людьми также позволяет быстрее избавиться от любых негативных чувств.

Дабы избежать разочарования в мужчине (психология также не обошла эту тему без внимания), не нужно воспринимать первого попавшегося избранника в качестве потенциального спутника жизни. Пусть это будет ненавязчивое и ни к чему не обязывающее общение.

Одной из самых больших ошибок, приводящих к разочарованию в мужчине, является попытка изменить его. Насильно это не получится сделать. Ведь у каждого взрослого человека уже имеется сложившийся характер и привычки.

Будучи влюбленной, женщине сложно трезво оценить сложившуюся ситуацию. По этой причине, если поведение человека начинает настораживать, лучше попросить совета близкого человека или подруги. Отношения тогда будут радовать, когда над ними постоянно работают и совершенствуют их. Главное - помнить, что мужчина не является смыслом жизни, а только его частью. И совсем не обязательно погружаться в отношения без остатка, иначе разочарование неминуемо.

Обидчика на мыло?

Не следует категорично относиться к мужчине. Ведь люди не делятся на две категории: плохие и хорошие. Все разные. И тот человек, который причинил обиду, всего-навсего отличен от того образа, который сложился в женской голове. Он обладает многими хорошими качествами, ведь не зря же когда-то женщина в него влюбилась.

разочаровалась в мужчине что делать

Ярлык неудачницы – не для вас

Важный момент: если женщина понимает, что разочаровалась в любимом мужчине – это еще не повод жить дальше с ярлыком неудачницы. У подобных ситуаций можно даже, как ни странно, найти плюс. Это приобретение отличного опыта и знаний, что поможет в дальнейшем не совершать подобных ошибок. Чтобы зажили душевные раны, требуется время. Тем более что разочарование в мужчинах чаще всего бывает глубокой раной. Поэтому придется набраться терпения. Все непременно наладится и пойдет своим чередом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.