Клен маньчжурский: желанный гость из Южного Приморья

Клен маньчжурский - коренной житель Дальнего Востока. Необычайно красив осенью, как и все представители этого рода, относящиеся к семейству Салиндовых.

Клен маньчжурский: описание

Высота дерева в естественных условиях произрастания от пятнадцати до двадцати метров.

клен маньчжурский

Диаметр ствола природного клена может быть до шестидесяти сантиметров.

Крона маньчжурского клена имеет продолговато-овальную изящную форму.

Кора буро серого цвета, в молодости гладкая, со временем становится темнее и покрывается сначала мелкими, затем более глубокими трещинами.

Красноватые трогательные черешки заканчиваются сложными тройчатыми листьями.

клен маньчжурский описание
Длинные листочки в них имеют ланцетную (или эллиптическую) форму, оттенок цвета сверху темнее (почти темно-зеленый), снизу светлее (почти салатовый). У молодых листиков по жилочкам весной вырастает опушение, которое к середине лета исчезает.

Дерево выпускает голые молодые побеги красновато-коричневого цвета с заостренными веретеновидными почками, изначально закрытыми плотными чешуйками, отваливающимися постепенно.

Сок растения содержит до двух процентов сахара, что сравнимо со знаменитыми канадскими растениями, содержащими до 3 процентов сахарозы.

Соцветия у дерева щитковые, имеют от трех до шести цветков. Цветет клен маньчжурский одновременно с распусканием листьев.

клен маньчжурский описание

К осени созревает плод - двойная крылатка. В естественных природных условиях семена разносятся ветром на расстояние до 20-30 метров при отсутствии преград. Вес одного семечка - 0,07 г.

Корневая система маньчжурского клена расположена в горизонтальном положении, широко распространена практически на одном уровне.

Исторический возраст представителей вида Клен

Согласно палеонтологическим исследованиям, род Кленов бурно развивался в начале Третичного периода (от 65 млн. лет тому назад до 1,8 млн.). Начиная с середины этого периода (Миоцен) в связи с похолоданием клены просто начали перемещаться на юг. С наступлением Последнего Ледникового Периода (Плиоцен) многие теплолюбивые клены, повсеместно распространенные на территории Евразии, вымерли, другие же образовали новые виды.

Сибирь осталась территорией без кленовых деревьев, образовав своеобразную полосу разделения между Европейским ареалом распространения кленов и Дальневосточным. Таким образом, на территориях Российского Приморья, Японии и Центральном Китае (там, где не было оледенения, а климат оставался мягким) сохранились некоторые древние виды кленов из третичного периода.

Природный ареал маньчжурского клена распространяется на территорию Дальнего Востока, Корею и Маньчжурию.

Клен маньчжурский: описание распространения на территории Российской Федерации

В России представители семейства произрастают в естественных условиях исключительно в Южном Приморье в лиственных лесах, встречаясь также в смешанных и хвойных.

Клен маньчжурский совершенно не требователен к почве, достаточно зимостоек.

По наблюдениям российских ученых культурные маньчжурские клены могут расти даже в условиях зоны тайги. Ограничения наступают по условиям среднемесячных температур, севернее 64 градусов с.ш. (приблизительные координаты Архангельска) высаживание этого растения проблематично.

Клен маньчжурский в Подмосковье растет достаточно давно. Этот вид изучен на территории Лесной опытной дачи Академии Сельского хозяйства. Клен маньчжурский, высота которого достигает здесь 15-и метров, представлен в больших количествах на территории 6-го квартала Дачи.

Его ажурная крона и пурпурные тона замечательно оттеняют изреженный сосновый лес искусственного (как и клен) происхождения. По высоте клен маньчжурский занимает здесь второй ярус.

Сроки развития растения

Клен маньчжурский относится к среднецветущим видам кленов, наряду с явором, ложнозибольдовым, желтым и колосистым. Цветение начинается в середине мая. В сентябре - начале октября (в зависимости от температуры и влажности воздуха) листья кленов окрашиваются в замечательный пурпурный цвет, и затем сразу же начинается листопад. Деревья входят в состояние покоя. Мартовское-апрельское потепление характеризуется началом сокодвижения, клен вступает в активную фазу.

Ежегодный прирост молодого растения достигает до сорока-шестидесяти сантиметров в год. В естественных условиях клен маньчжурский может расти до 80-100 лет.

Декоративное использование

Необычные большие листья зеленого маньчжурского клена, его яркая пурпуровая (иногда даже переходящая в темно-розовую) окраска привлекают внимание не только любителей природы, но и ландшафтных дизайнеров. Использование растения в озеленении относится к началу двадцатого столетия.

Хорошо известны работы питомников Великобритании по окультуриванию маньчжурского клена. Хотя селекционеры и столкнулись с проблемой ранних заморозков на фоне высоких дневных температур, характерных для Туманного Альбиона весной.

На сегодняшний день клен маньчжурский представлен многими питомниками как в контейнерной культуре (для дальнейшей пересадки), так и в культуре бонсай.

клен маньчжурский описание высота

Условия размножения

Для озеленения в условиях РФ необходим качественный посевной материал, прошедший акклиматизацию в условиях средней полосы. Использование многими российскими питомниками иностранного посевного материала (или взятого с Дальнего Востока) в виде укорененных черенков не всегда дает зимостойкую поросль. Клены, выращенные из семян, великолепно акклиматизируются и растут в условиях морозных зим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.