Германия - это крупнейшая страна Западной Европы: история и современность

Современная Германия являет собой пример безупречно функционирующего неолиберального государства с развитой капиталистической экономикой, занимающей важное место в мировой структуре производства и потребления. Мощная экономика страны опирается на высокотехнологичную промышленность, развитую сферу услуг и самые современные информационные технологии, которыми оснащены не только коммерческие фирмы, но и государственные учреждения, и социально важные организации.

германия это

Жизнь в Германии: как все устроено

Являясь одним из наиболее развитых государств Европы, Германия влечет искателей лучшей участи со всего мира. Практически любой человек, являющийся профессионалом в какой-либо области, может найти применение своим талантам в этой стране.

Практически все отрасли промышленности Германии требуют от специалистов чрезвычайно высокого уровня компетенций, которые можно приобрести в традиционных германских университетах. Многие из этих вузов занимают высокие строчки в международных рейтингах образовательных учреждений.

Следуя принципам открытого и гостеприимного общества, германские власти устанавливают очень лояльные требования к иностранным студентам, желающим пройти обучение в немецких высших школах. Однако главным требованием для получения стипендий, грантов и, разумеется, последующего трудоустройства по-прежнему остается владение немецким языком на высоком уровне.

жизнь в германии

Немецкое гостеприимство

Ангела Меркель, безусловно, войдет в историю как один из самых одаренных канцлеров Германии. Желая подчеркнуть ее особые заслуги, немцы ввели в оборот феминитив "канцлерка", который прежде не существовал в немецком языке. Но в первую очередь Ангела Меркель запомнится своим гуманным подходом к разрешению гуманитарного кризиса, развивавшегося в Европе с 2014 года и вызванного, по всей видимости, волнообразным ростом числа беженцев из воюющих государств Ближнего Востока и Северной Африки. Несмотря на то что среди граждан растет недовольство, госпожа канцлер продолжает настаивать на том, что Германия обязана принимать тех, кто действительно нуждается в покровительстве, обеспечивая их хотя бы самым необходимым: кровом, элементарной медицинской помощью и базовым набором продуктов.

Столица ФРГ приняла большое количество беженцев из государств, терпящих гуманитарное бедствие, и это, разумеется, не могло не повлиять на городское пространство, ведь нагрузка на объекты социальной инфраструктуры многократно выросла. Однако правительства страны и самого Берлина уделяют большое внимание развитию городской инфраструктуры, так необходимой в эти непростые времена. Таким образом, Германия - это дом для миллионов пострадавших, нуждающихся в помощи.

германия география

География и экономика

Германия, география которой на протяжении столетий чрезвычайно благоприятствовала всемерному развитию промышленности, ремесел и торговли, вступила в фазу активного капиталистического развития относительно поздно. Такие страны, как США, Соединенное Королевство и Испания, уже достигли достаточно высокого уровня экономического и промышленного развития в конце XlX века, но Германия все еще оставалась чрезвычайно военизированным союзом разрозненных княжеств, герцогств и королевств.

Таким образом, политическая нестабильность, конфликты между различными группами интересов и влиятельными правящими домами не позволяли в короткие сроки осуществить стремительное развитие.

Все изменилось с приходом к власти канцлера Бисмарка, которому удалось невероятное - он не только объединил немецкий народ, но и добился довольно быстрой индустриализации и модернизации. Набравшись сил, Германия инициировала войну, радикально изменившую ход человеческой истории. Из Первой мировой Германия вышла полностью разоренной, разграбленной и фактически разорванной на части. Жизнь в Германии после того катастрофического разгрома восстанавливалась довольно долго, но все закончилось очередной войной, которая и привела в итоге к еще более унизительным последствиям для всего народа.

После катастрофы

После Второй мировой войны политика Германии была направлена на экономическое и социальное развитие, а также мирное сосуществование с соседями. Медленно, но неотступно германское правительство исправляло ошибки своих предшественников, выплачивая компенсации и публично признавая вину. Германия после войны представляла собой крайне жалкое зрелище: разрушенные города, уничтоженная промышленность и разделение на два государства.

Изначальное разделение на зоны оккупации поверженной империи привели к созданию двух государств - ГДР и ФРГ. Говорить о том, что в тот момент политика Германии была единой, было бы неправильно.

Немецкое государство, созданное при участии США и Британии, получило название ФРГ и находилось под заметным давлением своих демократических союзников. Восточногерманское государство было названо Германской Демократической Республикой. При этом обе страны претендовали на Берлин, который также был поделен на две части - западную и восточную. Такое соседство не могло не создавать чрезмерного напряжения в силу того, что граждане Восточной Германии активно пытались ускользнуть от своего всевидящего авторитарного правительства в зону ответственности демократических государств.

На ограниченное время проблема бегства граждан была практически решена, когда построили Берлинскую стену, разделявшую город до 1990 года. Однако уже не контролируемое бегство людей на запад через протяженные границы с соседними государствами свело на нет эффект от этого сооружения.

ангела меркель
Германия: ГДР и ФРГ

Два государства символизировали собой модели экономического и социального развития, каждая из которых принципиально исключала другую. При этом именно на границе между двумя Германиями происходил очень интенсивный культурный обмен, ведь граждане помнили, что еще недавно жили в одной стране.

Последующее экономическое развитие двух соседних государств было обусловлено и тем, что отрасли промышленности Германии были распределены равномерно по территории всех германских земель.

Когда построили Берлинскую стену, великая страна вновь оказалась разделенной и существенно ослабленной на долгие десятилетия. Однако после развала Варшавского блока наступил ненамного более простой период в жизни этой европейской нации, ведь объединить две столь разные модели жизни - задача не из простых. Сказывалось и существенное различие в уровне жизни: восточные немцы жили существенно беднее своих сограждан на Западе Германии и к тому же привыкли к другим стандартам оказания государственных услуг и другому уровню ответственности за свою жизнь.

И хотя разрушение преграды между двумя государствами ознаменовало собой начало нового периода в жизни немецкого народа, все понимали, что забывать о своем прошлом нельзя. Стену, разумеется, не уничтожили полностью, сохранив отдельные ее участки для потомков в качестве напоминания о том, к чему может привести чрезмерная воинственность. Встречающиеся то тут, то там в Берлине куски стены пользуются большой популярностью у туристов, не забывающих запечатлеть на фото свою встречу с историей.

По прошествии двадцати лет, в мае 2010 года, в Берлине был открыт памятный комплекс, названный "Окно памяти". Такое романтическое название таит в себе историю многих трагических происшествий. Линия разделения беспощадно разрезала живую ткань города, не считаясь с интересами жителей, и в местах, где граница проходила под окнами жилых домов, погибли многие граждане ГДР, прыгавшие из окон в надежде очутиться в капиталистическом раю.

политика германии
Современная Германия: демография

Изучением состава населения республики занимается специальное статистическое ведомство, которое исследует демографию страны. По данным статистического управления, после объединения страны население достигло восьмидесяти миллионов человек. Такая его численность ставит Германию на шестнадцатое место в мире. Состав населения Германии разнообразен и пестр.

Особенный интерес представляет тот факт, что уже много лет подряд немецкая демография и экономика характеризуются медленным, но неуклонным ростом. Даже во времена кризисов население росло, а экономика никогда не приходила в упадок до такой степени, чтобы можно было говорить о значительной рецессии.

В активе статистического агентства имеется подробнейшая информация не только о численности населения федеральной республики, но и о его национальном и религиозном составе. Наличие такой информации позволяет планировать расходы на социальную сферу. Например, доподлинно известно, что лица, не исповедующие никакой религии, имеют меньше детей, чем их религиозные сограждане. В то же время образованные женщины предпочитают обзаводиться детьми позже женщин с низким образованием или вовсе воздерживаются от деторождения.

Однако стоит уточнить, что стабильный, хоть и небольшой, рост населения страны основан прежде всего на том, что Германия, согласно докладу ООН, является второй страной в мире по численности принятых мигрантов. На первом месте, разумеется, стоят Соединенные Штаты. Примечательно также и то, что самая значительная по численности и влиянию диаспора представлена выходцами из Турции и их потомками. Большинство выходцев из Турции приехали в страну во время строительного бума, пришедшегося на послевоенное восстановление. Однако не только рабочие приезжают сегодня в Германию, но и беженцы, которым немецкая конституция гарантирует политическое убежище. Оно, правда, должно пересматриваться каждый год.

когда построили берлинскую стену

Федеративное устройство: как это работает

Одной из самых типичных федераций в мире является Германия. История государства свидетельствует о том, что традиции и обычаи отдельных регионов очень важны для строительства стабильной и демократической политической системы. Каждая из земель оказывает влияние на общегосударственную политику через выборы в парламент страны и президентские выборы.

В то же время местную жизнь граждане обустраивают через выборы в муниципалитеты и земельные парламенты, которые занимаются перераспределением собранных в виде налогов средств.

Административно Германия поделена на шестнадцать земель, каждая из которых имеет собственный парламент и правительство. Самой населенной является Северная Рейн-Вестфалия с семнадцатью миллионами жителей, самой малочисленной считается вольный ганзейский город Бремен - земля, состоящая из двух городов: собственно Бремена и Бремерхафена.

Интерес тот факт, что Бремен - единственная земля, в которой на автобанах существует ограничение скорости: она не должна превышать ста тридцати километров в час. Именно в таких, казалось бы, мелочах, и проявляется подлинный дух федерализма и демократии, ведь граждане сами устанавливают правила, которые наиболее точно отражают местный образ жизни.

Так, становится понятно, что Германия - это развитая демократическая страна с богатыми традициями самоуправления и федеративности.

столица фрг

Что касается Северной Рейн-Вестфалии, то особый статус региона закреплен как Федеральной Конституцией, так и законами самой земли. В состав объединенной Германии Северный Рейн входит в статусе государства, что позволяет ему иметь собственный парламент и исполнительный орган.

Берлин - молодежная столица Европы

Несмотря на то что все большую популярность среди путешествующей молодежи приобретают такие столицы, как Будапешт и Прага, Берлин все еще остается лидером в рейтинге самых динамичных и культурных городов Евросоюза. Слава эта имеет под собой прочное основание, ведь в столице ФРГ официально проживают более шести тысяч зарегистрированных художников.

Такое количество работников искусства связано с тем, что в Берлине очень развита система арт-образования, как государственного, так и частного, а также неформального. К услугам художников здесь большое количество арт-резиденций, мастерских и, конечно, галерей, которые охотно предоставляют площадки для молодых и талантливых художников. Таких галерей в столице более четырехсот, но в действительности гораздо больше, ведь существует огромное количество неофициальных выставочных площадок.

Кроме сотен галерей и десятков музеев со всемирно известными коллекциями, Берлин славится также своей танцевальной культурой, которая представлена разнообразными клубами, регулярными кочующими вечеринками.

Государственная символика

Как уже говорилось выше, Германия - это современное демократическое федеративное государство. Однако надо помнить и том, что, несмотря на всю прогрессивность и технологичность, у него существует богатая и давняя имперская история, причинившая немецкому народу много страданий.

Так, современный гражданский флаг Германии восходит к первому республиканскому флагу Веймарской республики, существовавшей с 1919 по 1933 годы. После утверждения в Германии нацистского режима флаг был упразднен, но вновь принят в 1949 году. Флаг и герб Германии, значение которых трудно переоценить, являются важной составляющей национальной идентичности и символизируют единство нации.

Современный флаг Федеративной республики представляет собой трехцветное полотно с исторически важными для Германии цветами - черным, красным и золотым (сверху вниз). Эти цвета часто использовались в Германии девятнадцатого века движениями, протестовавшими против консервативных европейских порядков, установившихся после поражения Наполеона.

В то время как общегражданский флаг представляет собой простой триколор с горизонтально расположенными полосами, на государственном флаге помещен герб республики.

На гербе ФРГ использован наиболее распространенный геральдический символ - орел. У орла раскрыты крылья, но оперение спускается вертикально вниз. Язык, когти, лапы и клюв орла выполнены в красном цвете.

Утверждение самого важного государственного символа происходило в два этапа: на первом, в 1950 году, было принято лишь описание герба. Спустя два года было утверждено также и графическое отображение, т. е рисунок, выполненный в соответствии с ранее принятым описанием. Так как Германия - это федеративная республика, то у каждого ее субъекта имеется собственный герб, равно как и города имеют свои исторические гербы и флаги, существующие много веков.

Внешняя политика

Германии в современном мире отводится совершенно особое место на мировой политической арене. Учитывая численность населения, уровень экономического развития и военный потенциал, ни одно важное событие в мире не может обойтись без внимания германского внешнеполитического ведомства.

Германия является членом огромного числа ведущих международных организаций, институтов и учреждений. Международные эксперты указывают на то, что в своей стратегии страна следует принципу миролюбия и гуманизма, помня о величайшей трагедии XX века, повторения которой ни народ, ни правительство не хотят.
Однако это не мешает стране принимать активное участие в работе НАТО - военно-политического объединения - и предоставлять свою территорию для расквартировки американских военных. В дополнение ко всему, Германия является полноправным участникам клуба ядерных держав, что позволяет ей принимать на постоянной основе участие в Совбезе ООН, что, в свою очередь, дает существенные преимущества для лоббирования собственно германских интересов в организации.

Мирные инициативы

Хотя Германия и располагает одной из мощнейших армий мира, свое положение она занимает в том числе и благодаря глобальным мирным инициативам, касающимся гуманитарной помощи странам так называемого Третьего мира. Германия, география которой делает ее перекрестком культур, в большом количестве принимает беженцев из воюющих регионов и поставляет туда большие объемы гуманитарной помощи для тех, кто принял решение не покидать родную страну. На внутригерманскую политическую жизнь большое влияние оказывают экологически ориентированные партии, и это существенное влияет, в том числе, и на международную повестку страны. Благодаря этому Германия является активной сторонницей экологических инициатив, направленных на борьбу с глобальным изменением климата и последствиями промышленного загрязнения окружающей среды.

Взвешенная экологическая политика страны позволяет максимально компенсировать негативный эффект от огромного числа промышленных предприятий, которые подвергаются жесткому контролю со стороны государственных органов и некоммерческих природоохранных организаций. Германия является одним из лидеров в сфере высокотехнологичной возобновляемой энергетики, в которую вкладываются значительные частные и бюджетные деньги. Также важно и то, что лучшие научные коллективы страны в сотрудничестве с международными организациями занимаются разработкой все более современных технологий для производства энергии.

Коротко о главном

Подводя итог, стоит сказать, что мощная экономика, прогрессивная наука, качественное образование и доступное здравоохранение были бы невозможны без эффективно функционирующих государственных институтов, которые строились гражданами Германии на протяжении многих десятилетий.

Государство и граждане в тесном сотрудничестве работают над созданием на своей территории максимально комфортных для жизни условий, а человеческий капитал является самым важным для всей страны.

Германское правительство понимает, что без внимательного отношения к потребностям людей невозможно стабильное развитие экономики, а культура является неотъемлемой частью человеческой жизни. Именно такое отношение к гражданам позволяет Германии занимать верхние строчки в международных рейтингах уровня жизни и экономического развития.

Гармоничное развитие общества и государство стало возможным благодаря тому, что Германии - это правовое демократическое государство с независимым судом и правительством, небезразличным к чаяниям собственных граждан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.