Флаг и герб ГДР: фото, описание и значение символов Восточной Германии

Германия, как известно, после поражения во Второй мировой войне была раздроблена странами Антигитлеровской коалиции на несколько частей. Германская Демократическая Республика (сокращенно – ГДР) просуществовала с 1949 по 1990 год. Ее еще называли Восточной Германией. В этой статье мы расскажем вам о флаге и гербе ГДР, а также объясним значение символов, изображенных на них.

Флаг ГДР: фото и описание

Флаг Восточной Германии представляет собой прямоугольное горизонтально ориентированное полотнище с тремя цветными полосами одинаковой ширины. Верхняя полоса имеет черный цвет, средняя – красный, а нижняя – желтый (золотой). В геометрическом центре полотна помещен герб ГДР. Но о нем мы расскажем далее более подробно.

флаг ГДР

Флаг Восточной Германии был утвержден в октябре 1959 года. Ранее (с 1949-го) он был идентичен флагу соседней ФРГ и современной Германии.

Флаг ГДР, как и сама республика, был упразднен в 1990 году. Но в настоящее время знамя используется фанатами некоторых футбольных клубов. Так как далеко не все немецкие болельщики положительно воспринимают этот символ, демонстрирование бывшего флага Восточной Германии на многих стадионах запрещено.

Герб ГДР: фото и описание

По своей цветовой гамме данный символ перекликается с флагом республики. Центральными фигурами в гербе ГДР являются циркуль и молоток золотого цвета, наложенные друг на друга. Эти фигуры расположены на красном фоне и окружены венком из пшеничных колосьев. В нижней части этот венок обвит национальной черно-красно-желтой лентой. Любопытно, что на практике фигуры герба Восточной Германии встречались в двух цветовых вариантах оформления: золотом и желтом.

Такой вариант герба в ГДР был разработан и утвержден в 1955 году по проекту художника Хайнца Белинга. До этого в республике существовала полуофициальная эмблема, на которой были изображены лишь две фигуры: венок и молоток. Как она выглядела, вы можете увидеть на следующем снимке.

ГДР герб и флаг

Изображение государственного герба ГДР можно было также увидеть в символике Народной армии и Народной полиции республики.

Значение символов

Что означают герб ГДР и флаг уже несуществующей республики?

герб ГДР значение

Глядя на герб Восточной Германии, сразу же напрашиваются ассоциации с масонами. Циркуль и молот действительно являются символами масонского движения. Однако в данном случае они выступают лишь аналогами советских серпа и молота.

В гербе и флаге Германской Демократической Республики золотой циркуль обозначает интеллигенцию, молот – рабочих, а колосья пшеницы – крестьянство. Соединение всех этих фигур символизирует единство представителей данных прослоек германского общества. Любопытно, что еще в середине XIX века рабочий класс в Германии выбрал циркуль в качестве своего основного символа. В германской традиции этот инструмент олицетворяет не только науку как таковую, но еще и знаменитую немецкую точность, а также высокое качество изделий, изготовленных руками германцев.

Цвета германского флага известны еще с 1848 года. Считается, что они были позаимствованы с походной формы немецких солдат, участвовавших в войне с Наполеоном Бонапартом. Каково значение этих цветов?

Черная полоса на флаге символизирует силу и мужество немцев, а также непростое прошлое немецкого народа. Красная полоса – это не что иное, как кровь бойцов, пролитая в битвах за Родину. Желтый (золотой) цвет служит символом свободы, демократии и светлого будущего страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.