СРО: расшифровка, функции, ответственность и допуск СРО

СРО — это некоммерческое партнерство, основной задачей которого является регулирование деятельности членов объединения. Расшифровка аббревиатуры СРО — саморегулируемая организация.

СРО

Основные положения о том, что такое СРО, изложены в тексте закона № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», принятом в 2007 году. В Градостроительном кодексе РФ прописано, какие именно предприятия должны вступать в СРО и требования к ним, указаны права и обязанности организаций и другие аспекты.

Для чего нужно СРО

С января 2009 года государство передало саморегулируемым организациям часть своих функций по надзору и контролю за ведением деятельности строительными компаниями. СРО служат для качественно новой организации надзорной деятельности. Например, раньше, чтобы компания могла взяться за возведение здания, ей необходимо было получить от государства лицензию на проведение определенных видов работ. Теперь же подрядчик получает допуск от СРО.

Виды СРО в строительной сфере

Саморегулируемые организации формируются по принципу основного направления деятельности компаний-участников. Так, различают:

- СРО в строительстве – члены организации занимаются строительными работами, реконструкцией и капитальным ремонтом различных объектов. Такие СРО разрабатывают нормативные документы согласно ст. 55.5 ГрК РФ, а также следят за их исполнением.

- СРО в проектировании – члены данных организаций имеют право разрабатывать архитектурно-строительные проекты.

- СРО в изысканиях (инженерные) – участники этих организаций заняты в проведении работ по анализу условий на земельных участках для строительства, утверждения возможности использования этих площадок, а также дальнейшего проектирования и строительства.

Все действующие СРО, а также их участники, заносятся в специальный государственный реестр. В случае нарушений они могут быть из него исключены. Реестр находится в открытом доступе, поэтому, прежде чем начинать сотрудничество с какой-либо компанией, можно легко проверить ее принадлежность к СРО и действительность самой организации.

Что такое допуск СРО

Допуск СРО – это документ, который подтверждает право компании на проведение определенных видов работ. Подобные документы выдаются саморегулируемыми организациями после тщательного изучения деятельности участников и их деловой репутации. СРО заинтересована в том, чтоб принимать в свои ряды и выдавать допуски только вызывающим доверие организациям, так как именно саморегулируемая организация будет нести ответственность в случае возникновения каких-либо проблем.

Чтобы вступить в СРО и получить допуск необходимо предоставить список документов не только о самой компании, но и о профессиональном уровне сотрудников. Основной перечень закреплен законодательством, однако и сами СРО вправе требовать дополнительные документы. Например, ряд СРО требует документацию о сданных проектах, отзывы клиентов и прочее.

Действие допуска СРО никак не ограничивается временными рамками. Предприятие может заниматься своей деятельностью до тех пор, пока состоит в организации.

Виды допусков

По типу разрешения различают два вида свидетельств, выдаваемых СРО:

  • допуски, подтверждающие право компании проводить стандартные работы;
  • допуски, разрешающие проводить работы в сложных условиях или на опасных объектах.

В зависимости от специализации выдаются различные виды допусков:

  • допуски для составления проектной документации;
  • допуски для проведения инженерных работ;
  • допуски для осуществления реставрационных, ремонтных и строительных работ на различных объектах.

Каждая сфера деятельности подразумевает обязательное соблюдение определенных инструкций, правил и требований, что закрепляется допуском. Также свидетельство подтверждает соответствие уровня профессионального образования работников компании и их способность выполнять или руководить определенными видами работ.

Преимущества наличия допуска

Прежде всего, допуск СРО – это подтверждение технических, финансовых и профессиональных возможностей компании провести конкретные работы.

Допуск СРО позволяет:

  • собрать в одной компании высококвалифицированных специалистов;
  • повысить качество предоставляемых услуг;
  • осуществлять защиту интересов компаний-участников СРО, а также делает более удобным и полезным их сотрудничество друг с другом.

Контроль за деятельностью СРО и выдачей допусков осуществляют органы государственной власти.

По сравнению с выдаваемыми прежде государственными лицензиями на строительство допуск имеет ряд безусловных преимуществ:

  • для его получения необходимо предоставить минимум документов, которые нет необходимости заверять у нотариуса;
  • оформление свидетельства занимает минимум времени;
  • при получении повторного свидетельства предусмотрено ускоренное прохождение процедур;
  • растет профессиональная зона ответственности компаний-подрядчиков.

Большую часть документов, которые необходимо предоставить для оформления допуска, составляют заявления и анкеты. При оформлении допуска также предоставляется полный список всех выполняемых предприятием видов операций, сведения о квалификационном уровне сотрудников, страховых полисах и другая важная информация.

Прекращение действия допуска СРО

Предоставляемое свидетельство (если оно не временное) не имеет каких-либо временных или территориальных ограничений действия. Однако есть ряд случаев, когда его действие может быть остановлено:

- в случае добровольного выхода компании из объединения;

- при наличии другого разрешающего свидетельства, полученного от другого СРО;

- в случае не устранения выявленных нарушений в деятельности компании в процессе ее проверки;

- при привлечении компании к дисциплинарной ответственности;

- при соответствующем решении суда.

Осуществление деятельности без допуска

Необходимость оформления допусков для проектировочных, инженерных и строительных компаний обуславливается спецификой их работы, от качества выполнения которой зависит надежность строящихся объектов и безопасность людей.

Если предприятие работает без разрешения и не состоит в саморегулируемой организации, то для него это может иметь ряд последствий:

- если качество выполняемых компанией работ может повлиять на безопасность строения, то она привлекается к административной ответственности и штрафуется;

- если при работах пострадали люди, то компания привлекается к уголовной ответственности;

- если неоднократно были нарушены профессиональные нормы, то компания может быть ликвидирована.

Ввиду таких перспектив, перед началом проведения строительных работ следует проверить наличие всех необходимых разрешительных документов.

Функции СРО

К основным функциям саморегуляторов относится:

  • составление требований к компаниям, желающим вступить в СРО, а также осуществлению профессиональной деятельности в рамках организации;
  • назначение и применение дисциплинарных воздействий в отношении участников в рамках законодательства;
  • решение споров посредствам третейских судов между участниками организации, участниками и заказчиками и иными лицами, предусмотренными законодательством;
  • представление и защита интересов компаний перед органами местной и государственной власти;
  • контроль и анализ деятельности участников на основе предоставляемых ими отчетов;
  • организация обучения, повышения квалификации, аттестации сотрудников, сертификация товаров и услуг компаний;
  • информационное сопровождение участников, публикация сведений о деятельности компаний в установленном порядке.

Права и обязанности СРО

Саморегулируемые организации, получив ряд функций от государства, также приобрели и ряд прав и обязанностей. К основным их правам относятся:

  • возможность оспаривания решений всех государственных органов;
  • участие в составлении федеральных законов, имеющих непосредственное отношение к осуществляемой деятельности;
  • предоставление государственным органам собственных разработок и предложений по развитию отрасли.

Обязанности СРО прописаны в законодательстве и включают регулярный контроль деятельности всех участников, а также контроль соответствия участников требованиям законодательства.

Вступление в СРО

От выбора СРО во многом зависит будущее компании, поэтому так важно подойти к этому вопросу со всей серьезностью и тщательностью.

Как выбрать СРО

Процесс поиска и выбора СРО может занять разное количество времени в зависимости от региона и количества имеющихся на его территории саморегулируемых организаций. При изучении информации об объединениях следует обратить внимание на следующие пункты:

  1. Состав участников. А именно, имеются ли среди них крупные компании. При их отсутствии необходимо тщательнее изучить деятельность этой СРО.
  2. Отзывы. Если к деятельности СРО есть нарекания, то отзывы смогут дать основную информацию об этом. Также можно ознакомиться с отзывами о работе компаний-участников. Такой информации обычно много, и она достаточно показательна.
  3. Требования СРО к новым участникам. Условия не должны быть слишком сложными, так как состоять в данной СРО при жестких требованиях будет проблематично.
  4. Оформление сайта. Дизайн – это дело вкуса, однако главным является содержание. Важно, насколько полная информация там представлена, как регулярно она обновляется, пишутся ли новости. Ответственные СРО, как правило, прилежно ведут сайт.

Чем больше получится собрать сведений о деятельности СРО, тем более полное представление об организации можно будет получить. И, соответственно, меньше шансов выбрать некомпетентную саморегулируемую организацию.

Как вступить в СРО

Как правило, процедура вступления в саморегулируемую организацию подробно описана на ее сайте вместе с полным перечнем предъявляемых к претендентам требований.

Обычно процедура вступления проходит по следующему алгоритму:

  1. Подача заявки.
  2. Внесение вступительного и взноса в компенсационный фонд.
  3. Оплата страхового взноса гражданской ответственности.
  4. Подача всех документов, подтверждающих профессиональный уровень компании и сотрудников.

На рынке есть множество юридических компаний, которые предоставляют услуги по заполнению и подготовке пакета документов для вступления. Обращение в такую компанию значительно облегчает процесс оформления допуска.

Взносы при вступлении

Согласно законодательству, в СРО предусмотрено несколько видов взносов. В разных саморегуляторах суммы и порядок оплаты могут разниться.

- Вступительный взнос.

Производится единожды при вступлении в организацию. Если в течение месяца вступление в СРО откладывается, то взнос возвращается. Размер взноса может достигать 100 тыс. рублей и более, обычная же практика – взнос в размере 5 тыс. рублей. Также ряд СРО для привлечения новых членов отменили вступительный платеж. Установка суммы взносов производится каждый год на общем собрании организации.

- Членские взносы.

Регулярные ежемесячные взносы составляют от 3 до 25 тысяч. Сумма может быть изменена на общем собрании, но не более раза в год. Неуплата членских взносов может стать основанием к исключению из объединения.

- Взносы в компенсационный фонд.

Компенсационный фонд – это средства всех участников организации, предназначенные для выплаты компенсаций в случае, если один из участников нанес ущерб своей деятельностью заказчику или третьему лицу.

В 2016 году был принят ряд существенных поправок в градостроительное законодательство, в том числе и касающиеся размеров взносов в компенсационные фонды.

В строительстве и проектировании сумма зависит от стоимости предполагаемых сумм договоров, в изыскательных СРО сумма постоянна (подробнее в табл. 1 и 2).

Таблица 1. Взносы в компфонд* (КФ) для строительных организаций

КФ

возмещения вреда
КФ договорных обязательств**ИТОГООграничения по сумме договора (любого)
100 000200 000300 000До 60 млн
500 0002 500 0003 000 000До 500 млн
1 500 0004 500 0006 000 000До 3 млрд
2 000 0007 000 0009 000 000До 10 млрд
5 000 00025 000 00030 000000Более 10 млрд

Таблица 2. Взносы в компфонд* (КФ) для проектировщиков и изыскателей

КФ

возмещения вреда
КФ договорных обязательств**ИТОГООграничения по сумме договора (любого)
50 000150 000200 000До 25 млн
150 000350 000500 000До 50 млн
500 0002 500 0003 000000До 300 млн
1 000 0003 500 0004 500000Более 300 млн

* Все взносы указаны с учетом изменений к Градостроительному кодексу РФ, вступивших в силу с июля 2016 года.

** Взносы в Компфонд договорных обязательств оплачиваются только, если договоры на выполнение работ строителем, проектировщиком, изыскателем будут заключаться на конкурсной основе (тендеры, аукционы). Если нет, то оплачивается только Компфонд возмещения вреда.

Кроме того, каждый год участникам необходимо оплачивать продление договора страхования для СРО. Как правило, сумма составляет от 5 до 20 тысяч рублей.

В качестве дополнительных взносов СРО может назначать платежи в различные фонды или организации. Их оплата также обязательна.

Исключение из СРО

Как уже говорилось, компанию из СРО могут исключить. Поводом для рассмотрения вопроса об исключении может стать ситуация:

- при неуплате ежемесячных взносов;

- при осуществлении работ, не предусмотренных допуском.

Решение об исключении из организации может быть принято и утверждено только на общем собрании.

Передав часть своих функций саморегуляторам и сделав членство в них обязательным для строительных компаний, государство смогло создать условия для более комфортной и качественной работы предприятий. СРО стали не только эффективным контролирующим инструментом, но и стимуляторами развития отрасли.

По всем вопросам о вступлении в СРО и получении допуска вы всегда можете обратиться на информационно-консультационный портал саморегулируемых организаций Реестр СРО.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.