Глициния Блю Мун: посадка и уход

Многие садоводы, проживающие в средней полосе, бесперспективно пытались выращивать на своих участках глицинию. В некоторых случаях это прекрасное растение просто не цвело, но в основном такие эксперименты заканчивались гибелью питомца, причиной чему были слишком холодные зимы. Но упрямство садоводов сделало, казалось бы, невозможное. Теперь каждый любитель цветущих лиан, даже проживающий в районах, где зимой температура воздуха может понизиться до -40 градусов, сможет высадить у себя глицинию морозостойкую Блю Мун. Статья сегодня будет посвящена описанию Голубой Луны, правилам ее посадки и ухода. Для начала хотелось бы рассказать о том, как и кому удалось вывести сверхморозостойкий сорт.

История появления

Не только в России садоводы безуспешно пытались вырастить глицинию, а многие даже и не брались за это, полагая, что мучить растение ни к чему, и оставляли за собой право лишь мечтать. В Америке тоже встала проблема с выращиванием прекрасных лиан, особенно в тех штатах, что расположены на севере. Семейная пара из Миннесоты решила воплотить свою мечту в реальность и с энтузиазмом занялась выведением морозостойкого сорта. Бриджит и Харви Бачиты, занимающиеся садоводством, постоянно, как и мы, сталкивались с проблемой понижения температур настолько, что азиатские глицинии не могли выжить. Неизвестно, как им это удалось, но стоит отдать паре должное: Харви и Бриджит смогли получить сеянец от Wisteria macrostachya, обладающий необычайной устойчивостью к холодным зимам и выдерживающий понижение температуры до -40 по Фаренгейту. Но не только своей зимостойкостью покорило растение: оно радовало селекционеров цветением трижды за сезон. Морозостойкая глициния макростахия Блю Мун не такая агрессивная, как ее азиатские предки, которые поражают своей невероятной длиной, но все же она морозостойкая и может быть посажена на участках средней полосы. Теперь это растение пользуется популярность садоводов по всему миру.

Невероятно красивая Голубая Луна станет прекрасным украшением беседки, балкона и террасы, а также идеально подойдет для выращивания возле изгородей.

глициния блю мун

Характеристика растения

Глициния макростахия Блю Мун является листопадной лианой и относится к семейству бобовых. Использование ее возможно только в декоративных целях. Она гораздо меньше своих родственников из Азии, но все же поражает своей длиной, способной достигать семи метров, а в некоторых случаях и больше.

Цветы необычной формы (немного похожи на мелкие ирисы) окрашены в светло-голубой, лавандово-синий или розовый с фиолетовым отливом (в зависимости от сорта) цвет, имеют бледно-желтое горлышко. Цветет "виноградными гроздьями", которые могут достигать тридцати сантиметров в длину. Фото глицинии Блю Мун можете увидеть в данной статье.

Описываемое растение имеет темно-зеленую, глянцевую, сложную листву, состоящую из семи или девяти пар листочков. Листы сложноперистые, очередные.

Корневая система мощная, крепкая, и глициния Блю Мун может выдерживать морозы, достигающие отметки на термометре -40 оС. Растение многолетнее.

Глициния морозостойкая Блю Мун (Голубая Луна) недаром имеет такое название. При цветении в дневное время она схожа с ароматным, освежающим водопадом, а в ночное время гроздья цветов необычайно мерцают серебром.

глициния морозостойкая блю мун

Почва для посадки

Для посадки лучше всего выбирать саженцы, достигшие возраста от года до двух. Корневая система должна быть закрытой - так глициния Блю Мун менее болезненно перенесет адаптацию к новому месту жительства.

Растение совершенно не прихотливо к типу почвы, на котором будет произрастать. Для хорошего роста и обильного цветения подойдут дренированные, слабощелочные земли, смешанные с гумусом.

Если у вас сильно закисленный или торфяной грунт, лучше лиану туда не высаживать - она плохо перенесет такую почву, может даже погибнуть. Другие виды земли она воспримет и будет ежегодно радовать своим обильным цветением.

Посадка глицинии Блю Мун может осуществляться двумя способами. От этого зависит время получения первых цветов, адаптация к почве и привыкание к климату нового региона. Предлагаем рассмотреть оба варианта.

глициния макростахия блю мун отзывы

Глициния Блю Мун: посадка и уход в контейнерах

Если вы переживаете, что по каким-либо причинам ваша красавица не сможет пережить зиму, то можете высадить ее в декоративный горшок, объем которого будет не менее сорока литров. Но такой способ выращивания допустим, если вы имеете возможность каждый год перемещать эту тяжесть, в которую входит не только вес горшка т грунта, но и растения. Если готовы к таким подвигам, то можете приступать к посадке.

Саженец помещается в контейнер и в теплое время спокойно растет на улице. На зиму же глициния Блю Мун переносится в темное отапливаемое помещение. Подкормки в зимний период должны быть отменены, а полив производится только по необходимости.

За месяц до запланированного времени переноса растения на улицу ее выносят на освещенное место, начинают усиленно поливать (примерно три раза в неделю). Из помещения глицинию выносят лишь тогда, когда будет уверенность, что заморозки больше не смогут навредить, иначе питомец может погибнуть. Дело в том, что высаженная в грунт Голубая Луна пускает корни под землей, куда холод не проникнет, а растущее в горшке растение подвергается обморожению корневой системы, потому что корни находятся над почвой, где и будет подмораживать.

Открытый грунт

Для высаживания глицинии Блю Мун в грунт необходимо подготовить лунку, глубина которой будет не менее двадцати сантиметров, и заполнить ее перегноем. Можно использовать в качестве удобрения перетлевшую листву, а в землю добавить песок или глинисто-дерновую почву. Высаживается саженец так, чтобы шейка корня не была погружена в грунт. Растение поливают ежедневно.

Для посадки непременно выбирают молодой саженец, который приобретается только у компаний, занимающихся выращиванием подобных растений из семян. Если же вы решили самостоятельно прорастить семена, то будьте готовы обеспечить будущей рассаде высокую влажность и температуру. Попадание прямых солнечных лучей на только взошедшее растение губительно. Немаловажно знать, что семена нужно брать от того растения, которое растет именно в вашем регионе. Посадив семена, не стоит ждать быстрого цветения - оно начнется только через пять лет. Для хорошего развития корневой системы после высаживания в грунт можно вокруг глицинии разложить сухую траву, в которой нет семян. Это позволит сохраняться влаге, развиваться саженцу быстрее.

Достоинства самостоятельного выращивания глицинии из семян - это то, что растение будет приспособлено к различным климатическим условиям, не будет болеть и спокойно перенесет самые суровые зимы.

глициния блю мун в москве

Выбираем место для посадки

Собираясь высадить Голубую Луну на своем участке, подберите подходящее место - от этого зависит цветение, адаптация и хорошее самочувствие растения. Глициния Блю Мун любит хорошо освещаемые солнцем участки с легкой, дренажированной почвой. Дренаж необходим для исключения скопления избыточной воды у корней. Это обеспечит быстрый рост растения. Крупные соцветия появятся лишь тогда, когда в период цветения день будет длиться двенадцать и более часов.

Солнце должно освещать растение не менее шести часов в день, но место посадки должно быть защищено от северного ветра в зимнее время и сквозняков в летнее. Этого глициния не любит и обязательно закапризничает. Поэтому участок должен быть с одной стороны огорожен стеной. Оптимальный вариант - посадить растение возле южной стены дома.

Также необходимо приготовить опоры, на которые лианы будут заползать и обвиваться вокруг. Подойдут абсолютно разные материалы. Поставьте и закрутите их так, как бы вам хотелось видеть свое растение.

глициния блю мун посадка и уход

Подкормки

Подкармливать глицинию необходимо лишь тогда, когда формируются соцветия. Это необходимо для того, чтобы цветы были более крупными, обильными и имели насыщенные оттенки. Подкормки должны состоять из минеральных и органических удобрений. Частота внесения должна быть умеренной, не более одного раза в три дня, и удобрения применяются поочередно. Как сделать подкормку? Возьмите на один квадратный метр земли десять литров воды и двадцать граммов удобрений. Можно использовать компост в пропорции 1:20 (одна часть компоста и двадцать воды). Или же раствор мела, который готовится из ведра воды и ста граммов мела.

Обрезка

Эту операцию необходимо производить для создания красивой, аккуратной кроны и более обильного цветения. Весенняя обрезка в первом вегетативном сезоне заключается в очищении растения от всего лишнего. Удаляются все части, находящиеся за пределами пяти самых сильных пазушных почек. Также необходимо избавить глицинию от поврежденных и подмерзших побегов.

Осенняя обрезка необходима для того, чтобы Голубая Луна более комфортно перезимовала.

глициния блю мун отзывы

Готовимся к зиме

Подготавливать глицинию Блю Мун следует непосредственно перед наступлением первых холодов. Для этого вам понадобится мхом или торфом обложить корни растения. Особенно нуждается в таком "одеяле" глициния, посаженная из саженца, перед подготовкой к первой зиме. Если ветви ее еще не укрепились, то их тоже оборачивают любым укрывным материалом, только не синтетическим.

Полив

Блю Мун плохо переносит переувлажненную землю. Обильный полив необходим лишь при формировании корневой системы, а в дальнейшем и соцветий. А недостаток воды повлечет за собой медленное развитие растения и слабое цветение. Перед наступлением холодов полив полностью прекращают. Если же глициния растет в контейнере, и вы ее убрали в тепло, то полив зимой должен быть минимальным.

глициния блю мун посадка

Вредители и болезни

Глициния является ядовитым растением, поэтому вредители посягают на нее редко. Обычно болезни и вредные насекомые атакуют красавицу в периоды, когда она ослаблена, особенно это касается времени после обрезки. Чтобы защитить растение, обрабатывайте места срезов садовым варом.

Болезнь ее может погубить только одна, и это хлороз. Его можно узнать по пожелтевшей, опадающей листве. Кстати, болезнь указывает на то, что глициния растет в щелочной почве. Бороться с хлорозом просто: стоит вносить в землю удобрение с содержанием солей железа.

Вредителей больше. Это:

  1. Клещ клеверный. Выдает свое присутствие тем, что цвет листвы растения изменяется. Избавиться от клеща можно с помощью обработки акарацидами.
  2. Опрыскивание листвы биологическими препаратами поможет избежать поедания их гусеницами.
  3. Зеленая тля оставляет после себя поврежденные листья и цветы. Избавиться от вредителя стоит сразу же после его обнаружения. Используйте для борьбы инсектициды.

Глициния макростахия Блю Мун: отзывы

Как только растение попало из Америки в Россию, нашлось много желающих выращивать его на своем участке. Кому-то удалось справиться с задачей, а кому-то нет. Как утверждают отзывы, глициния Блю Мун кажется неприхотливой, но все же требует немалых усилий для хорошего роста.

Пишут, что при укрытии на зиму она отлично себя чувствует. Но когда вырастет, ее сложно укрывать полностью, могут остаться веточки, и они замерзают. Но эти отзывы написали те, кто проживает в регионах, температура воздуха зимой в которых может понизиться до -45 градусов.

Глициния Блю Мун в Москве и Подмосковье приживается отлично, и подтверждением тому служат многочисленные комментарии садоводов. Люди пишут, что питомец цветет обильно (с начала июня по сентябрь), аромат по участку - волшебный. Но для такого цветения необходимы подкормки, без них цвет блеклый, не столь обильный.

Есть отзывы и от тех, кто выращивает глицинию в контейнерах. Пишут, что уход менее проблематичен, не страшны заморозки. А проблема с перемещением тяжести решаема: с задачей легко справляются двое или трое людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.