Как из беспроводной мыши сделать проводную своими руками: инструкция

В наши дни в моду прочно вошел хэнд-мэйд, то есть вещи, сделанные своими руками. К этому определению можно причислять любые предметы, которые вы самостоятельно починили или переделали. Такой вещью может стать техника, например, компьютерная мышка. И в нашей статье мы попробуем разобраться, как из беспроводной мыши сделать проводную своими руками. Инструкция же, приведенная дальше, поможет вам решить, нужное ли это действие или же проще будет заменить мышь в магазине.

Чем отличается беспроводная мышь от проводной?

Многие могут подумать, что отличие одного из названных устройств от другого состоит в том, что у проводной мыши есть провод, когда как беспроводная получает питание с помощью батареек или аккумулятора.

как из беспроводной мыши сделать проводную

В целом так и есть, но если слегка углубиться в вопрос, то можно обнаружить множество других немаловажных отличий:

  • Во-первых, это различие в габаритах. Проводные мышки всегда чуть больше по размеру, так как их комплектация несколько более сложная. Это же касается и веса, хотя что та, что другая весят незначительно.
  • Во-вторых, проводные мышки намного более качественно и быстро отвечают на отклик, чем беспроводные. Именно поэтому их чаще выбирают геймеры и компьютерные пользователи, секундные торможения для которых могут быть огромной помехой. Да, беспроводные мышки работают точно так же, как проводные в начале эксплуатации, но по мере того, как батарейка или аккумулятор разряжаются, появляются характерные подлагивания и торможения, может начать мешать и обрывистое управление.
  • Третье отличие вытекает из первого. Срок эксплуатации среднестатистической проводной мышки – 10 лет, тогда как у беспроводной – всего 3,4 года. Это значительная разница, и если немного рассчитать, то даже разница в стоимости не покрывает расходов.

можно ли из беспроводной мышки сделать проводную

Преимущество проводной мыши

Внимательно изучив все характеристики проводной мыши, можно выделить ряд преимущества, которые и стимулируют пользователей к такой непростой переделке. К преимуществам этого девайса можно отнести:

  • цену;
  • долговечность использования;
  • скорость реакции на команды пользователя;
  • универсальность.

Как видите, главными преимуществами проводной мышки перед беспроводной будут являться цена и долговечность в использовании. Мышка, питающаяся от компьютера, стоит даже меньше, чем беспроводная того же класса. Причем для дистанционного управления придется тратить деньги еще и для приобретения источников питания. К тому же, учитывая, что эта мышка в два раза быстрее сдается в утиль, мы можем сделать вывод, что гораздо более дешевый вариант – это проводная мышка.

как из беспроводной мыши сделать проводную мышь

Не раз пользователи сталкивались с такой проблемой, что драйвера мыши не подходят к домашнему ПК или ноутбуку. Проводная же мышь не требует установки специальных драйверов. Чтобы начать ей пользоваться, достаточно просто подключить ее в USB-выход и приступать к работе.

Как из беспроводной мыши сделать проводную?

Итак, мы в подробностях разобрались, что беспроводная мышь по многим показателям уступает своему проводному аналогу. Стоит ли бежать в магазин за новой мышкой взамен старой? Не спешите собираться. Теперь мы попробуем разложить по полочкам информацию о том, можно ли из беспроводной мыши сделать проводную.

С теоретической точки зрения, это вполне возможно. С практической же, сей процесс будет несколько сложным для рядового потребителя, не разбирающегося в физике и механике. Но мы попробуем объяснить как можно подробнее алгоритм действий.

Разбираемся, как из беспроводной мыши сделать проводную

Инструкция, которую мы предоставим, передаст процесс переделки в виде необходимых шагов:

  1. Итак, начнем с того, что разберем непосредственно беспроводную мышку. Для этого нужно открутить два шурупа с помощью отвертки и снять крышку.
  2. Далее отделяем от нижней части мышки материнскую плату, перед этим отпаяв два проводка - красный (+) и черный (-) - от батареек.
  3. Теперь нам необходимо впаять резистор, чтобы уменьшить напряжение с 5 вольт до 3. Как это сделать? Объяснить простым языком этого не получится, но если говорить вкратце, то нужно последовательно присоединить 2-3 диода в прямом включении.
  4. Просверлите отверстие в крышке, чтобы в будущем вывести провода. Делать это нужно аккуратно, чтобы не появилась трещина в корпусе устройства.
  5. Поместите плату с измененным напряжением в корпус и просуньте получившийся провод в просверленное отверстие.
  6. Присоедините концы провода к USB.

как из беспроводной мыши сделать проводную инструкция

Устройство уже можно использовать, однако подобными махинациями получится лишь заменить источник питания в мышке. Управляться она будет также «по воздуху» при помощи подключения USB к компьютеру или ноутбуку, так как схемы передачи сигнала у беспроводной и проводной мышек все-таки разные.

Мы вполне подробно рассказали, как из беспроводной мыши сделать проводную своими руками, но у вас могли остаться вопросы о практичности данной переделки.

Стоит ли из проводной мыши делать проводную?

Вряд ли на данный вопрос можно ответить менее неоднозначно - нет, это того не стоит. Если у вас есть умелые руки, вы можете что-то ими смастерить и делаете это лишь из научного интереса, то личный энтузиазм может привести к хорошим результатам. Однако если вы интернет-самоучка и делаете это лишь потому, что жалко денег на покупку новой мышки, то не стоит приниматься за это гиблое дело, потому что в итоге растеряете вы больше, чем приобретете.

как из беспроводной мыши сделать проводную своими руками

Цена вопроса – рублей триста, это совсем немного, учитывая, что при сборе мышки вы потратите много нервов и, возможно, еще целую беспроводную мышку. К тому же такая переделка прослужит недолго. Самодельный шнур затрется намного раньше, чем покупной, а сама конструкция разболтается и будет непрактичной.

Заключение

Если вы прочитали начало статьи, уловили, что проводная мышь подходит для вполне себе серьезных геймеров, и решили спаять ее по-быстрому, то вы неправы. Переделанной мышкой играть будет еще сложнее, чем простой беспроводной. Шнур на самодельном девайсе получится более неповоротливым, а отклик только из-за наличия провода быстрее не станет.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что из беспроводной мыши как теоретически, так и практически можно сделать проводную, но толку от этого будет немного, так как плюсов настоящей проводной мыши переделка не получит. Гораздо проще и практичнее сходить в ближайший магазин и приобрести мышь за 300-500 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
я думал полная переделка чтоб без датчика этого
Копировать ссылку
2
Оно все конечно так, но у меня например есть беспроводные клавиатура и мышь от майкросовт, и они даже рабочие и очень удобные, но к ним нет приемника - передатчика (сгорел). И вот хочу попробовать в мышку переставить потроха из проводной мышки. Проводная у меня есть маленькая и неудобная. Думаю, что получится :-)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.