Балканские горы: полная характеристика

Балканская горная гряда, Стара-Планина (Старые Горы) - одна из красивейших горных систем Европы. Узнаем поближе ее основные характеристики и отличительные черты.

Знакомство со Старыми горами

балканские горы

Стара-Планина (сербское и болгарское наименование топонима) - второе название Балканских гор или же Балкан, как их называли ранее. Сегодня последнее название закрепилось за самим Балканским полуостровом. На древнегреческом горы именуются Αἶμος, на латыни - Haemus. Считаются крупнейшей горной системой Болгарского государства, западные продолжения которой можно встретить и на территории сегодняшней Сербии.

Горная гряда делит современную Болгарию на Северную и Южную, пересекая эту страну с запада на восток. Ранее же Балканские горы отделяли северную Мезию от южных Македонии и Фракии. Эта горная система является естественным соседом-продолжением хребтов Южных Карпат, которые пересекаются Железными Воротами (сужением устья) реки Дунай на границе Румынии и Сербии.

Где находятся Балканские горы, сразу становится ясно из названия горной системы - именно она дает название всему полуострову, на котором расположена. Подробные координаты: 43.2482 северной широты, 25.0069 восточной долготы. Общая длина горных хребтов - 555 км. Высота Балканских гор не превышает 2376 м - этим максимумом ограничивается горная вершина Ботев.

Характеристика горной системы Стара-Планина

Стара-Планина, образованная в эпоху кайнозоя, обладает рядом отличительных характеристик:

  • Геологические показатели: Балканские горы - это параллельные друг другу вершины с будто бы сглаженными хребтами. Их состав следующий: докембрийские и палеозойские граниты и кристаллические сланцы, а также мезозойские конгломераты, флиш, песчаники, карст и известняки.
  • Описание рельефа: северная половина представлена пологими склонами, переходящими в предгорья ближе к Нижнедунайской равнине. Южные хребты, напротив, более крутые и обрывистые.
  • Климатическая характеристика: горы служат своеобразной стеной-климаторазделом между северным и южным районом Болгарии. Их гребни собирают до 800-1000 мм осадков ежегодно; несколько месяцев в году вершины лежат под снеговыми шапками.
  • Гидрография: в Балканских горах можно найти истоки таких речек, как Огоста, Вит, Лом, Осым, Тимок - отсюда их русла направляются на север, к Дунаю. На востоке Стару-Планину пересекает долина реки Камчии, а на западе - реки Искыр.
  • Флора: вершины гор - это полонины, луга. Характеризующиеся повышенной влажностью северные склоны - это хвойные (сосновые боры) или буковые, дубовые, грабовые леса, поднимающиеся до 1700-1800 м. Восточные районы Балканских гор покрыты густым покрывалом лиственных лесов, отличающимся вечнозеленым подлеском, сетью лиан.
  • Добыча полезных ископаемых: бурый и каменный уголь; железные, медные, свинцово-цинковые руды.

высота балканских гор

История и современность

Впервые болгарско-сербское название горной системы Стара-Планина было зафиксировано в 1533 году. На северных склонах Балканских гор туристы могут встретить немало памятников, относящихся к эпохе Болгарского национально-освободительного движения. Особо выделяется Памятник свободы. В горах также нашли свой приют ряд монастырей - Кремиковский, Сокольский и др.

Минеральные источники гор на Балканском полуострове стали базой для ряда известных горных курортов - Рибарицы, Выршеца, Тетевена и др. Не менее популярен и национальный парк Стенето и живописные перевалы: Шипкинский, Петроханский, Вирбишский, Чурекский, перевал Республики и ущелье речки Искыр.

Западный район Старо-Планины богат карстом, отчего в этих местах горные туристы стремятся полюбоваться удивительными карстовыми пещерами: Рабишской (здесь можно встретить и первобытную наскальную живопись), Леденикой, Сыевой-Дупкой и др.

где находятся балканские горы

Гора Ботев

Высшая точка Балканских гор первоначально называлась Юмрукчалом (в переводе - Кулак-гора). Четыре года (1942-1946) она именовалась вершиной Фердинанда в честь царя, поднявшегося на ее вершину. После этого снова в течение четырех лет была Кулак-горой, пока в 1950 г. не обрела свое современное название - по фамилии Христо Ботева, революционера и поэта Болгарии.

На вершине Ботева расположилась теле-, радиостанция, чьи сигналы покрывают 65% всей территории Болгарского государства, а также метеостанция, которая в годы Второй мировой была захвачена фашистами и работала в их целях. Сегодня же в последней туристы могут отдохнуть, спрятаться от непогоды, перекусить. На ее стены путешественники прикрепляют памятные таблички о своих восхождениях.

балканские горы высшая точка

Районы Балканских гор

Традиционно выделяют три района Старо-Планины:

  • Восточный. Является самой пологой частью, расходящейся на отдельные отроги, одним из которых является уникальный Рог Старой Планины. Его острие - это мыс Эмине, самая восточная точка Балканских гор.
  • Средний. Самый высокий, живописный и популярный район Балкан, обособленный от двух других. Его ограничивают Железные ворота (Вратник) и Златишский перевал. Именно здесь и расположены вершины Ботев, Триглав, Вежен, Купена (Алеко), Амбарица (Левски).
  • Западный. Берет начало у сербской границы и простирается до самого Златишского перевала. Здесь можно полюбоваться вершиной Миджур.

Горы Балканского полуострова

горы на балканском полуострове

Помимо Старых гор на территории полуострова расположились следующие горные системы:

  • Динарское нагорье - западные районы (Черногория, Хорватия, Босния и Герцеговина).
  • Горные хребты Пинд - немного южнее предыдущих (Македония, Албания, Греция).
  • Горные массивы Рила - север (Болгария), именно к ним относится наивысшая точка Балканского полуострова - 2925-метровая вершина Мусала.
  • Родопские горы, южной частью граничащие с Эгейским морем.
  • Пирина - горные системы альпийского типа.

Таким образом, Стара-Планина - далеко не единственная горная система Балканского полуострова. Но именно она дала имя последнему, именно она оказывает большое влияние на климат всей Болгарии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.