Город Кемерово: памятники истории и культуры

Знакомство с городом невозможно без знакомства с его культурными, архитектурными и историческими памятниками. Какие достопримечательности можно увидеть в городе Кемерово? Читайте в этом обзоре!

Монумент «Память шахтёрам»

памятник шахтерам кемерово

Сложно представить главный город Кузбасса без памятников шахтерам. Кемерово – угольная столица края. Именно поэтому в городе появился монумент, посвящённый представителям этой отрасли. Автор памятника – Эрнст Неизвестный.

Примечательна история создания монумента. Отметить значимость труда шахтёров хотели давно. Впервые этот вопрос обсуждался в 1969 году Советом Министров. Уже было придумано название памятника, готовы были и эскизы. Но осуществить задуманное не удалось. Изменилась ситуация лишь спустя несколько десятилетий. Тогда губернатор региона Аман Тулеев впервые встретился с Неизвестным, чьи произведения уже были установлены не только на территории Российской Федерации, но и в десяти других странах мира.

Изначально памятник задумывался как скорбное напоминание о шахтёрах, погибших в рудниках Кузбасса. Но Эрнст Неизвестный определил тему произведения немного иначе. Он рассказывал, что главная мысль, которую несёт в себе композиция – сопротивление и героизм. Ведь именно самоотверженный труд, приравненный к ратному, отличает шахтёров от специалистов других отраслей.

Открытие монумента состоялось в 2003 году прямо в День шахтёра – 28 августа. Место для установки выбирал автор. Эрнст решил, что лучшее место для его творения – Красная горка. Кстати, скульптор для принятия участия в торжественной церемонии открытия приехал в Кемерово из Нью-Йорка.

Мемориал славы воинов

памятники города кемерово

Славят в Кузбассе не только шахтёров, но и советских солдат. Есть в Кемерово памятник, посвященный воинам, павшим в боях за Родину в ВОВ. Открыли его в День Победы в 1970 году. Над проектом работали архитектор Андрей Николаевич Ковальчук и скульптор Александр Дмитриевич Щербаков. Высота памятника составляет 18 метров. Изготовлен он из крымского известняка. А бордюры и ступени выполнены из серого гранита.

Местом для установки монументальной композиции стало начало улицы Весенней. Притомская набережная – излюбленное место кемеровчан для прогулок. А потому именно здесь и разместили памятник. Он представляет собой воина в каске и шинели, держащего знамя, и юношу-солдата с автоматом в руках. Перед монументом находится звезда, в которой горит «Вечный огонь».

Памятник-паровоз Л3238

памятники г кемерово

Гостей города на привокзальной площади встречает памятник-паровоз. Его установили в 2006 году в честь Дня железнодорожника. К месту своей «вечной» стоянки паровоз, выпущенный ещё в 1953 году, пришёл своим ходом. Ранее он находился на станции Топки.

Где же был изготовлен этот чёрный гигант, ставший памятником города Кемерово? Конечно, на Ворошиловградском заводе. Выпущенный паровоз курсировал по всей Кемеровской области, но так же, как и другие паровозы, уступил место современным локомотивам. Несколько десятилетий «Элка» провела на базе запаса. И наконец, дождалась своего звёздного часа!

Памятник Михайло Волкову

кемерово памятники

Есть в г. Кемерово памятник, посвящённый одной из ключевых исторических фигур города – Михайло Волкову. Именно этот человек в 1721 году обнаружил на территории современного города залежи каменного угля. Это открытие стало главным в освоении региона.

Стоит отметить, что памятник представляет собой собирательный образ Волкова. Когда скульптор Георгий Баранов принялся за работу, выяснилось, что практически никаких сведений о внешности путешественника не сохранилось. В итоге из-под рук автора вышел сильный и мужественный мужчина, прижимающий к груди уникальную находку – уголь. Этот памятник в Кемерово установили в 1968 году напротив Кузбасского технического университета – в этом учебном заведении готовят специалистов угольной промышленности.

Памятник русскому хоккею

памятники города кемерово

Один из самых необычных памятников города Кемерово – памятник, посвящённый русскому хоккею. Он был установлен в 2007 году – когда был открыт первый Чемпионат мира по этому необычному виду спорта. Инициировали создание арт-объекта болельщики. Они обратились в администрацию области, где их идею приняли и помогли осуществить. Находится монумент у стадиона «Химик». Состоит он из двух частей: трёх клюшек и огромного оранжевого полого мяча, диаметр которого составляет 2,5 метра! Кстати, шар сложен из семи тысяч настоящих мячей.

Памятник бездомной собаке

памятники г кемерово

Есть в городе и социальные памятники. Например, скульптура, изображающая бездомного пса. В Кемерово памятник появился в 2008 году, средства для изготовления собирали неравнодушные горожане.

Автор – Валерий Васильевич Треска – создал просто душераздирающую композицию: к крышке канализационного люка прижимается голодная бездомная собака. Кроме того, дополнен памятник табличкой со стихотворением, призывающим кемеровчан быть человечнее и сократить число бродячих животных.

Семья пингвинов

кемерово памятники

В 2010 году город принял участие во Всероссийском конкурсе под названием «Город без жестокости к детям». Тогда и появился в Кемерово памятник «Семья пингвинов» из пенобетона. Каждая фигурка весит около 140 кг, а размер их – 90 см. Автор композиции – молодой кемеровский скульптор Максим Врублевский – признался, что пингвинов выбрал не случайно: известно, что эти животные являются образцовыми семьянинами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо
Копировать ссылку
клёвые памятники 🖤 🖤 🖤
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.