Как открыть магазин автозапчастей: правила и советы

В современном мире, наверное, нет такого человека, который бы не хотел заниматься собственным делом, регулярно приносящим прибыль. Вот только какую сферу выбрать, чтобы не прогадать? В наше время достаточно трудно открыть с нуля автомагазин. С каждым годом обороты транспортного рынка увеличиваются. При этом качество сборки автомобилей только снижается. Сегодня многие наружные и внутренние детали изготавливают уже не из металла, а из пластика. Это, соответственно, приводит к скорейшему износу. Но если взглянуть на этот вопрос с другой стороны, то такая тенденция только выгодна продавцам запчастей. Так как открыть магазин автозапчастей с нуля? Стоит понимать, что для создания такого дорогостоящего проекта потребуются немалые средства.

Финансовое обеспечение

автомобильные запчасти

Итак, открываем магазин автозапчастей. С чего начать? На покупку товаров необходимо отложить большую часть начального бюджета предприятия. Довольно-таки много бизнесменов, которые уже сталкивались с данным вопросом, говорят о том, что затраты на открытие магазина окупаются примерно через пару лет. Изначально потребуется вложить как минимум миллион рублей. В том случае, если у вас нет нужной суммы, вы можете взять кредит в банке. Для малых предпринимателей действуют особые условия. Если же сотрудничество с финансовыми организациями вас не прельщает, вы можете обратиться к друзьям и знакомым.

Преимущества и недостатки открытия автомагазина

Что касается основных плюсов, то к ним можно отнести постоянный спрос. Автозапчасти нужны в любое время. Что же касается недостатков, то тут можно привести длительный срок окупаемости. Также есть риск неверного подбора ассортимента. Чтобы избежать такой проблемы, каждый месяц необходимо проводить анализ и корректировку перечня товаров, представленных в магазине.

Начальный этап

Итак, что нужно, чтобы открыть магазин автозапчастей? Большинство вопросов можно решить еще на этапе планирования. Приведем стандартный алгоритм создания бизнеса в данной сфере.

Самым простым типом оформления в данном случае будет создание ИП. Зарегистрироваться довольно просто, достаточно оформить некоторые документы. К тому же такая форма ведения бизнеса позволяет существенно снизить затраты на уплату налогов. Во многих банках предусмотрены специальные кредитные условия для индивидуальных предпринимателей.

Прежде чем открыть магазин, необходимо определиться с выбором района. Также, возможно, вы захотите специализироваться на каких-то конкретных марках автомобилей. Лучше, конечно, подбирать помещение, расположенное недалеко от центральных улиц. Но можно присмотреться и к вариантам, расположенным в спальных районах. Отлично для этой цели подойдут территории, расположенные возле заправки, мойки или СТО.

Рекомендации по выбору помещения

автозапчасти на стелажах

Как открыть магазин автозапчастей для иномарок? Основной фактор, который учитывается при выборе помещения, это бюджет. Если вы хотите предлагать большой ассортимент товаров, то вам подойдет офис площадью от 30 до 50 квадратных метров. При ограниченных финансовых возможностях лучше подбирать помещение площадью до 30 м кв. Через некоторое время, если бизнес пойдет в гору, вы сможете снять магазин побольше. Но и начинать дело в полупустом огромном торговом зале тоже не лучший вариант.

Подбор персонала

Как открыть магазин автозапчастей? Кто должен в нем работать? Для успешной торговли вам обязательно понадобятся профессиональные консультанты, которые специализируются продаже автомобильных деталей. Неплохо, если они будут разбираться в том, как устроен автомобиль. В этом случае, если к вам обратится клиент, который не знает, как точно называется нужная ему деталь, ваш специалист по описанию поломки сможет разобраться, что именно требуется. Такой продавец поможет вам заработать положительные отзывы.

Реклама

детали для автомобиля

Важный этап, который проходят все открытые магазины. Автозапчасти для иномарок весьма востребованный товар, но дополнительная реклама ему никак не помешает. Необходимо заранее продумать расположение баннеров и вывесок. Тогда в первый же день работы ваше заведение будет пользоваться популярностью. Можно также сделать временную вывеску с указанием цен на некоторые позиции товаров. Это поможет привлечь дополнительное внимание потенциальных покупателей.

Ценовая политика

Сегодня часто можно услышать такую фразу: «Хочу открыть магазин автозапчастей». Но как это сделать? Как продумать заранее все моменты? Важный вопрос – ценовая политика. Можно пройтись по ближайшим магазинам автозапчастей и изучить ассортимент. Вы можете просто записать все цены, и выставить в своем немного ниже. На первый взгляд может показаться, что в этом нет ничего особенного, но люди реагируют даже на небольшую разницу в стоимости.

Особенности открытия своего магазина автозапчастей

иностранные автозапчасти

Существует примерная инструкция, используя которую, можно быстро открыть магазин грузовых автозапчастей.

Представим шаги, которые нужно будет пройти для создания бизнеса:

  1. Регистрация в качестве ИП.
  2. Законное оформление деятельности по классификатору.
  3. Провести изучение потребительского спроса в районе открытия магазина. Можно просто пройтись по району и посмотреть, какие автомобили в нем встречаются чаще.
  4. Продумать, будет ли ваш магазин специализироваться на конкретном типе запчастей или производителе.
  5. Наладить взаимодействие с официальными поставщиками запчастей.
  6. Выбрать и арендовать помещение под торговый павильон.
  7. Нанять на работу продавцов и компетентного бухгалтера.
  8. Оборудовать помещение (для этого вам понадобятся стеллажи, прилавок, кассовый аппарат, компьютер, программа для ведения бухгалтерского учета, система сигнализации).
  9. Подумать над распределением рекламных плакатов и баннеров. Чтобы сообщить населению района об открытии торговой точки, можно воспользоваться услугами промоутеров.
  10. Закупка товара и расстановка его в торговом зале.
  11. Первым клиентам магазина можно подарить карты скидок или полезные автотовары.

Магазин автозапчастей: как получить максимальную прибыль?

склад для автозапчастей

Выгодно ли сегодня вообще продавать запчасти? Ответ на этот вопрос будет положительным. С каждым годом все больше людей пересаживается на личный автотранспорт. Состояние российских дорог каждую весну оставляет желать лучшего. Поэтому в это время часто случаются поломки. Если зимой автомобиль проводит большую часть времени на улице, то по весне ей также может потребоваться ремонт. Окупаемость предприятия будет зависеть от месторасположения магазина.

Бизнес-план

Важным этапом открытия своего дела является составление бизнес-плана. Он поможет участь все расходы, необходимые на начальном этапе. Как правило, в него входят стандартные пункты, которые обязательно учитываются при открытии торгового павильона. Если вас интересует, как открыть интернет магазин автозапчастей с нуля, то здесь перечень основных действий в бизнес-плане будет немного отличаться.

Основные этапы

Предположим, у вас есть все необходимые элементы для создания своего бизнеса. Как открыть магазин автозапчастей? Прежде всего необходимо подать заявление в налоговую. Чтобы оформиться как индивидуальный предприниматель, нужно заплатить государственную пошлину. После оформления всех бюрократических процедур следует найти подходящее помещение. Когда вы определитесь с месторасположением торгового зала, следует договориться о закупках товара. Также на этом этапе вам предстоит определиться с источником финансов: будете ли вы использовать собственные средства или воспользуетесь кредитными. Затем можно приступать к запуску предприятия.

Магазин автозапчастей: цели создания

склад для хранения автозапчастей

Основная задача данного вида бизнеса заключается в реализации товаров. Запчасти не должны долго залеживаться на прилавках. Тогда вы сможете добиться большей прибыли. Первоначальные затраты, связанные с открытием магазина автозапчастей, могут быть значительными. Но не стоит доводить до крайности, и закладывать квартиру под ведение своего бизнеса. Лучше начать с небольшой торговой точки, а когда бизнес пойдет в гору уже думать о расширении. В идеале вы должны предоставлять своим клиентам товар высокого качества по минимальным затратам. Это условие получения максимального дохода.

Рабочая платформа

Прежде чем начинать предпринимать что-то, проведите анализ рынка в районе, где вы собираетесь открывать магазин. Возможно, там уже работает много торговых точек, занимающихся реализацией аналогичной продукции. Тогда, чтобы заманить клиентов, вам придется сильно занизить цену. Срок окупаемости бизнеса при этом существенно увеличится. Также обратите внимание и на площадь торгового павильона. Ее должно быть достаточно для размещения товаров. Если на первых порах грамотно расставить ассортимент невозможно, создайте в интернете сайт с каталогом всей продукции. Также стоит подумать об организации доставки. Это особенно актуально, когда речь идет о приобретении шин или аккумуляторов.

Ассортимент

Здесь главное - различать запчасти и расходные материалы. Последние всегда должны быть в наличии. Остальные товары могут зависеть от специализации вашей торговой точки. Над ассортиментом необходимо подумать еще до открытия магазина. Если вы решили торговать эксклюзивными товарами, то будьте готовы к тому, что вам потребуется услуга доставки.

ассортимент автозапчастей

Также вам придется регулярно мониторить рынок и корректировать ассортимент. Необходимо продумать систему скидок для постоянных покупателей. Существует масса возможностей привлечь потенциальных клиентов. Самыми популярными из них являются раздача листовок и других рекламных материалов на улицах города. Не стоит недооценивать и группы в социальных сетях. Эти ресурсы сегодня являются хорошим каналом для распространения рекламы. Вы можете также создать собственный сайт с каталогом товаров.

Заключение

Как открыть магазин автозапчастей? Мы рассмотрели основные вопросы, связанные с этой темой. Как оказалось, сам процесс открытия автомагазина не требует особых навыков и серьезной юридической подготовки. Главное - оформить ИП, заключить договоры на поставку различных товаров и нанять квалифицированных сотрудников. Успешность предприятия будет зависеть от многих факторов, начиная от месторасположения магазина, заканчивая его специализацией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.