Диагностические весы: обзор, особенности, виды и принцип работы

Электронные диагностические напольные весы – отличный помощник не только для спортсменов, но и для обычного человека, который стремится поддерживать свой организм здоровым. Удивительно, но мало кто может поверить, что с виду обычный девайс способен с высокой точностью определять все важные показатели. Простой покупатель с недоверием относится к таким весам, так как они еще не достаточно популярны. В основном их устанавливают в специализированных здравоохранительных учреждениях или в спортивных секциях, где есть необходимость постоянно следить за изменениями, происходящими в организме.

Несмотря на низкий спрос, весы напольные диагностические заслуживают внимания. Без них не смогут обойтись те люди, которые хотят похудеть. Обычные приборы смогут отобразить только вес человека, а «умный» девайс даже посчитает, сколько ушло процентов жировой массы за время соблюдения диеты.

Итак, давайте разберемся, по какому принципу работают данные весы, ознакомимся с их ассортиментом, а также изучим отзывы пользователей.

диагностические весы

Диагностические весы – что это такое?

В настоящее время производители техники постоянно усовершенствуют технологии. Сегмент весов прогресс также не обошел стороной. Внедренные инновационные разработки позволили максимально усовершенствовать девайс. Сейчас помимо обычных весов на прилавках магазинов можно увидеть анализаторы состава тела. Также они называются диагностическими. В чем же между ними отличие? «Умные» девайсы во время взвешивания отображают массу тела, отдельно выводят на табло информацию о жировых накоплениях, биологическом возрасте и количестве воды. Также человек может узнать о том, сколько весят костные или мышечные ткани. Именно эти показатели в совокупности позволят поддерживать организм в отличном состоянии.

Данный прибор обязательно используется врачами-диетологами. Однозначно, он относится к классу медицинского оборудования. Стоимость на такие весы стартует приблизительно с 2000 рублей, и чем больше функций в них заложено, тем выше цена.

По внешнему оформлению они практически не отличаются от обычных. Использована такая же квадратная форма, имеется табло.

весы напольные диагностические

Принцип работы

Большинство покупателей задается вопросом: «Как работают весы диагностические?» Инструкция, которую можно найти в комплекте, ответить детально на этот вопрос. А в статье рассмотрим только основные моменты.

Удивительно, но такой маленький прибор организм человека видит насквозь. Достаточно поставить ноги на специально предназначенные места. Принцип работы весов довольно простой, в основе были использованы законы физики. На лицевую панель выведены электроды, которые излучают электрические импульсы. Их сила слабая, поэтому проходя через организм, они не доставляют человеку боль. Каждая ткань имеет разный уровень сопротивления, благодаря этому девайс получает определенные показатели. Разработчики программируют соответствующие нормы, на основании которых высчитываются конечные цифры, выводимые на табло.

Для того чтобы получить правильные результаты, необходимо ввести пол, возраст и рост человека. Именно по отношению к ним девайс проведет сравнительную характеристику.

Во время тестирования приборы показывают высокий уровень точности. Однако при покупке бюджетных моделей надо быть готовым к тому, что они могут немного уменьшать вес костной ткани и жировых отложений. Например, диагностические весы «Скарлет» относятся к среднему сегменту. Их расчеты не являются сверхточными, но пользователи обратили внимание на отсутствие колебаний погрешностью до 1-2 кг.

электронные диагностические весы

Возможности диагностических весов

Данные приборы запрограммированы на определение 8 параметров организма. Они важны для тех, кто старается нарастить мышечную массу или избавиться от лишнего веса. Естественно, одного показателя будет недостаточно для оценки общего состояния организма. Часто можно столкнуться с тем, что вес человека остается без изменений, а при детальном обзоре электронные диагностические весы фиксируют колебания.

Рассмотрим, какие показатели запрограммированы в данных девайсах:

  • масса тела;
  • вес мышечной ткани;
  • висцеральный жир;
  • биологический возраст;
  • количество жидкости;
  • содержание жировых отложений в процентах;
  • обмен веществ;
  • масса костной ткани.

На изменения этих параметров влияет несколько факторов. Стоит отметить пол и возраст человека. Но эти критерии считаются не самыми главными. Большее влияние оказывают активные тренировки и способ питания.

диагностические весы отзывы

Вес

Знать только свой вес недостаточно. Важно уметь высчитывать индекс массы тела. Именно он указывает на оптимальные цифры. Для того чтобы вывести индекс, необходимо посчитать соотношение веса человека к его росту. Тем, кто еще не приобрел диагностические весы, придется делать это самостоятельно. Если на табло появилась цифра 30, то человек страдает ожирением. Индекс от 25 до 30 показывает на избыточный вес. Тем, у кого получилось меньше 15, необходимо срочно обратиться к врачу, так как у таких людей наблюдается острый дефицит массы. А вот показатель от 15 до 25 считается в пределах допустимой нормы.

Также «умные» весы могут высчитать оптимальную массу тела. Для тех, кто стремится похудеть, данная функция просто необходима. Большинство людей мучают себя голодом для того, чтобы добиться общепринятых стандартов, совершенно не обращая внимание на индивидуальные особенности.

Мышцы

Человек может двигаться благодаря мышцам. Чем активней он, тем больше организму требуется энергии. Диетологи настоятельно не рекомендуют худеть без физических нагрузок. Именно во время занятий и происходит снижение веса, за счет сгорания жира. Заниматься можно любыми видами спорта, здесь все зависит от предпочтений человека. Отлично подойдет фитнес, во время тренировки задействуются все группы мышц. Важно обратить внимание, за счет чего происходит снижение веса. Например, для контроля можно использовать диагностические весы Beurer BF100, которые не только оснащены широком спектром функций, но и для удобства пользования подключаются к ПК. Если стал снижаться показатель мышечной массы, то это приведет к серьезным последствиям. Во время тренировок надо обязательно следить за питанием. Рацион блюд должен включать белок в большом количестве, так как именно он является «строительным материалом». При его нехватке внутренние запасы пополняются из мышечной ткани, а это может привести к ее полному усыханию.

диагностические весы beurer

Поговорим о жире

По мнению большинства людей, страдающих лишним весом, самым главным врагом является жир. Однако мало кто знает, что его наличие в организме обязательно. При отсутствии жировой прослойки могут возникать сбои в работе организма. Определить, какой из них избыточный, без специальных замеров невозможно. Тем более серьезной ошибкой является мнение о том, что в этом вопросе можно руководствоваться индексом тела или наличием складок на животе и прочих местах.

Важно понимать, что как недостаток, так и переизбыток может нанести непоправимый вред. Во втором случае люди с повышенной жировой массой часто страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями печени и почек. Иногда может развиться даже сахарный диабет. Определить массу жира помогут «умные» весы. Для худеющих людей важно обратить внимание, что при снижении веса показатель мышечной ткани должен увеличиваться. А вот жировые отложения, наоборот, уменьшаются. Данные процессы должны происходить одновременно.

электронные диагностические напольные весы

Вода

Одной из важных составляющих организма является вода. Многие ошибочно считают, что в человеке ее содержится не менее 80 %. Диагностические весы помогут развеять данный миф. В зависимости от пола показатель воды не будет превышать 60 %.

В жаркое время суток люди обильно потеют, поэтому может наступить обезвоживание. Врачи рекомендуют в сутки выпивать не меньше 1,5-2 л воды. Благодаря этому сразу улучшается самочувствие, повышается настроение, уходит слабость. Заменять воду напитками, например, чаем или кофе, нецелесообразно, так как при их приеме в организме усваивается только около 10 % жидкости. Если вес превышает 80 кг, то суточную норму можно немного увеличить.

Обмен веществ

В процессе похудения важно знать, как быстро в организме происходит обмен веществ. Простыми словами это означает: сколько без физических нагрузок сжигается калорий за определенный промежуток времени. При выборе диеты данный параметр надо обязательно учитывать. Если нет желания идти к врачу, то можно использовать диагностические весы. Некоторые модели, например, Scarlett SC-BS33ED79 VitaSpa способны самостоятельно рассчитывать суточное количество калорий.

Обмен веществ у людей с избыточным весом отличается высокой скоростью. В начале похудения вес скидывается довольно быстро, однако со временем он замедляется и уже на весах вместо заветных 5 кг отображается только 1-2 кг. К сожалению, изменить данный факт невозможно, так как это особенность организма.

Костная ткань

Людям, которые худеют, показатель массы костной ткани не очень интересный. Действительно, кости человека не уменьшаются в размерах. Однако для спортсменов он является одним из главных. При снижении уровня кальция в организме происходят изменения. Они отображаются на прочности ткани, делая кости хрупкими. При увеличенных физических нагрузках это может привести к серьезным травмам. Для того чтобы иметь возможность рассчитать массу костной ткани, можно приобрести весы Vitek VT1967-W, Medisana ISA и другие.

диагностические весы скарлет

Диагностические весы: отзывы владельцев

По мнению большинства покупателей данные весы позволяют сэкономить значительную сумму на услугах тренера и врача-диетолога. О правильном питании сейчас имеется много информации, а также нетрудно будет самостоятельно подобрать оптимальный комплекс упражнений. А вот следить за снижением веса и изменениями показателей организма помогут анализаторы состава тела. При их детальном обзоре ярко выделился определенный перечень преимуществ. К ним можно отнести точность измерений, красивый дизайн, компактные размеры, простую эксплуатацию, высокий уровень надежности. Также стоит отметить и дополнительные функции, например, сохранение в памяти до 10 пользователей. Такая опция предусмотрена в моделях торговых марок Scarlett, Medisana, Vitek, Beurer и прочих.

Но и здесь не обошлось без недостатков. К самым главным относят ограничения на использование весов людьми с кардиостимулятором и беременными женщинами. Также стоит заметить, что дешевые варианты часто искажают данные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.