Фотоаппарат Sony DSC W830: описание, характеристики

Sony Cyber-shot DSC W830 – компактный фотоаппарат среднего ценового диапазона с 20,1-Мп CCD-датчиком и 8х оптическим зумом, который был выпущен в начале 2014 г. Камера оборудована 2,7-дюймовым дисплеем и способна записывать видео высокой четкости с разрешением 720p. Предусмотрена оптическая стабилизация изображения. Какое-либо ручное управление экспозицией отсутствует, но есть автоматическое, а также функция обнаружения улыбающегося лица.

Камера появилась одновременно с моделями W800 и W810, которые предлагают аналогичный набор возможностей и спецификаций с 5x и 6x оптическим зумом соответственно. Серия WX отличается большим увеличением, наличием CMOS-датчика, более широким набором функций и подключением Wi-Fi. В целом возможности Sony DSC W830 соответствуют его заманчивой цене, равной 100 долларам США. Но мог бы фотоаппарат быть еще лучше?

sony dsc w830

Дизайн

Фотолюбители, которым необходима компактная камера, способная без труда поместиться в кармане рубашки или джинсов, не разочаруются в Sony W830. Фотоаппарат очень маленький, на несколько миллиметров меньше по ширине и высоте (93 х 53 мм), чем COOLPIX S3600, и на несколько граммов легче (122 г). Правда, его толщина, равная 23 мм, на 3 мм больше камеры Nikon, но это из-за выступающего объектива, а сам корпус Sony DSC W830 даже немного тоньше. Модель не такая округлая. У нее плоская верхняя панель, что в сочетании с выступающим объективом кажется не очень современным и стильным.

Кроме того, фотоаппарат не слишком многофункционален. Сверху расположен серебристый выключатель питания, хорошо сочетающийся с серебристой полоской вдоль верхней панели. Далее размещается спуск затвора. Кольца управления зумом нет. Это можно сделать с помощью переключателя на задней панели. Кнопка спуска выполнена в виде овала и, подобно выключателю, не выступает за корпус. По отзывам пользователей, это является источником проблем. Во-первых, кнопку не так легко найти, если на нее не смотреть, а во-вторых, расстояние полунажатия, которое активирует автофокусировку и замер экспозиции, очень мало. По этой причине слишком легко случайно сделать снимок, когда нужно лишь определить экспозицию или сфокусироваться на объекте.

sony cyber shot dsc w830

Сзади в правом верхнем углу находится вышеупомянутый переключатель зума. Ниже расположена 4-позиционная панель управления, вокруг которой размещены кнопки меню, воспроизведения и удаления. Справа находится черный пластиковый ползунок переключения режимов. У него 3 положения, самое верхнее из которых соответствует текущим установкам меню. В средней позиции включается режим панорамной съемки, а в нижней – видеозапись, начинать и завершать которую можно кнопкой спуска затвора.

Дисплей

Справа от элементов управления пространство задней панели занято 2,7-дюймовым дисплеем разрешением 230 тыс. пикселей. В помещении и в пасмурные дни он обеспечивает достаточно возможностей для компоновки и воспроизведения фотографий, но изображение не очень яркое. Сравнительно низкое разрешение экрана Sony DSC W830 отзывы пользователей слишком проблемным не называют, поскольку в меню есть возможность выбрать более качественное отображение, хотя оно намного менее контрастное и, следовательно, затрудняет просмотр в ярких условиях. Преимущество не столь большое, чтобы пожертвовать зарядом аккумулятора.

фотоаппарат sony dsc w830

Продолжительность автономной работы

При стандартном разрешении Sony Cyber-shot DSC W830 позволяет сделать 210 снимков. COOLPIX S3600 выглядит ненамного лучше с 230 кадрами – это довольно посредственный показатель для экономного компакта. Аккумулятор заряжается в камере или с помощью прилагаемого зарядного устройства, или путем подключения к ноутбуку или другому подходящему источнику питания с помощью входящего в комплект USB-кабеля. Приятно видеть, что Sony отходит от своих фирменных разъемов, так как это означает, что можно использовать любой кабель стандарта Micro B. Последовательный порт и выход AV расположены внизу, что немного необычно.

Вспышка

Sony DSC W830 оборудован встроенной вспышкой, которая находится чуть выше и правее объектива. Ее максимальный диапазон при широкоугольном положении объектива равен 3,2 м, что на 30 см уступает COOLPIX S3600, но разница довольно незначительна. Указанные дистанции рассчитываются при чувствительности ISO 1600. Если ее уменьшить, то и рабочее расстояние станет намного короче – менее 1 м при ISO 100. Тем не менее вспышка обеспечивает достаточное количество света для близких объектов и может использоваться как заполняющая.

sony dsc w830 отзывы

Заключение

Sony DSC W830 – простой фотоаппарат. Это ультракомпакт с 8-кратным зумом. Есть модели и с большим увеличением, но у них, как правило, более крупный корпус и более высокая стоимость. Также доступны камеры с большим набором функциональных возможностей, но у них нет 8х оптики. Хотя фотоаппарат не обладает высокими характеристиками, он справляется именно там, где это нужно. Качество изображения обеспечивает 20-Мп сенсор, который очень хорош для своего ценового диапазона.

Если же есть желание иметь больший и более четкий экран, Wi-Fi, более высокую скорость серийной съемки, видео разрешением 1080p и большее количество эффектов, то бюджет придется увеличить. Но тому, кто четко понимает, что получает компакт с 8-кратным увеличением и базовым набором функций, фотоаппарат Sony DSC W830 предоставит все, что обещает, и это, безусловно, делает его достойным рекомендации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.