Как ушить джинсы правильно.

Жизнь не стоит на месте, и мы постоянно меняемся. Колебания веса 2-3 килограмма ежемесячно медиками считается нормальным. Но что делать, если вы похудели, и вся одежда стала велика? Как ушить джинсы, юбки и брюки так, чтобы не испортить вещь и с удовольствием носить ее еще несколько сезонов? Основные рекомендации по переделке вещей из гардероба будут зависеть от исходной модели и количества лишних сантиметров, от которых нужно избавиться.

Как ушить джинсы снизу

Корректировка ширины брюк подходит, если вы решили изменить фасон имеющейся модели. С ее помощью вы можете превратить клеш в модель прямого покроя. Как ушить джинсы? Очень просто. Выверните их наизнанку и оденьте на себя. Попросите кого-нибудь из родственников или друзей помочь вам и заколоть обе штанины равномерно с двух сторон от колена и до самого низа. По намеченным линиям сшейте обе из них. После этого, отступив один сантиметр от строчки, обрежьте лишнюю ткань. Припуски обработайте с помощью оверлока.

Как правильно ушить джинсы на талии

Если ваши брючки прекрасно сидят на бедрах, а на талии оттопыриваются на несколько сантиметров, то необходимо уменьшить размер. Варианты переделки будут зависеть от величины лишнего объема. Если разница составляет всего пару сантиметров, то можете просто вставить в пояс широкую резинку. Она равномерно распределит лишний объем по всей длине. Для этого с изнаночной стороны пояса сделайте по надрезу с каждой стороны. Вставьте эластичную тесьму нужного размера и пришейте в местах разрезов. После этого зашейте пояс.

Как ушить джинсы на 5-7 сантиметров? В этом случае придется потрудиться. Для начала подпорите пояс на задних половинках между боковыми швами. Наденьте джинсы, вывернутые наизнанку, и застегните молнию. Ваш помощник должен с использованием иголок заколоть две вытачки, располагая их на одинаковом расстоянии от среднего шва. Снимите джинсы и прошейте отмеченные части. Отогните их к середине, заутюжьте и нитками подходящего цвета проложите отделочную строчку, фиксируя вытачку снаружи. Отпорите среднюю шлевку и разрежьте пояс пополам. Приколите его к ушитым джинсам и, отмерив лишнюю ткань, отрежьте ее. Сшейте две детали пояса и разутюжьте припуски на шов. Пришейте пояс. Закройте шов шлевкой.

Что делать, если вам необходимо уменьшить брюки на 3-4 размера? Как ушить джинсы самостоятельно? В таком случае придется отпороть пояс почти по всей длине, оставляя нетронутым по 10 сантиметров от пуговицы и петли. Чтобы убрать такой объем в каждой штанине, можно воспользоваться двумя способами.

  • Потребуется распороть боковые и шаговые швы, не трогая при этом средние швы переда и зада. С помощью выкройки подходящего размера чертим на джинсах новые контуры боковых срезов и корректируем шаговый шов. Отрезаем лишнюю ткань и сшиваем их заново. Припуски обрабатываем с помощью оверлока. По бокам прокладываем отделочную строчку нитками подходящего цвета. Разрезаем пояс пополам. Убираем лишние сантиметры и сшиваем его снова. Припуски разутюживаем. Пришиваем готовый пояс к джинсам.
  • Данный способ прекрасно подойдет, если по боковому шву сделана вышивка или другая декоративная отделка. Для начала отпарываем пояс, оставляя по 5-7 сантиметров от начала. Чтобы уменьшить каждую штанину на 10 сантиметров, мы сделаем декоративные швы спереди и сзади по всей длине. Надеваем вывернутые на изнаночную сторону джинсы. Визуально делим переднюю часть штанины пополам и, отмерив по 2.5 сантиметра с каждой стороны от середины, закрепляем иглами. Такую же процедуру делаем с задней частью. Аккуратно снимаем джинсы. Прокладываем строчку по намеченной линии и убираем иглы. Отрезаем 1.5 сантиметра ткани, оставляя припуск шириной 1 сантиметр. Обрабатываем край с помощью оверлока. Выворачиваем джинсы на лицевую сторону. Припуски отгибаем к шаговому шву и по лицевой стороне прокладываем отделочную строчку. После этого уменьшаем пояс на нужно количество сантиметров, вырезав ненужный кусок из середины. Сшиваем пояс. Разутюживаем шов и пришиваем его к джинсам. Шов прячем за средней шлевкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
без фото это вилами по воде
Копировать ссылку
0
а что делать с карманами, они же будут смещены к боковым швам
Копировать ссылку
0
думаете я что из написаного понял) картинки прстегните для наглядности.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.