Технопарк "Университетский", Екатеринбург: описание, расположение и отзывы

Технопарк "Университетский" позиционирует себя как площадка для компаний, которые занимаются высокими технологиями. Екатеринбургские власти активно привлекают промышленные предприятия, стимулируя их заходить в регион и развивать свое производство.

Особенности технопарка

технопарк университетский

Реализацией проекта технопарка "Университетский" занимается администрация Свердловской области. Сам проект включен в перспективную программу федерального министерства связи и массовых коммуникаций.

Своей миссией руководство технопарка видит необходимость развивать промышленный и инновационный потенциал не только Свердловской области, а всего Уральского федерального округа. Таким образом, предполагается, что удастся решить социальных задачи в регионе, что приведет к общему росту экономики.

Цели технопарка

технопарк университетский екатеринбург

Своими основными целями технопарк "Университетский" видит создание высокотехнологичных рабочих мест, а также условий для увеличения конкурентоспособности в регионе, повышения его инвестиционной привлекательности для промышленных предприятий, которые могут сюда зайти в ближайшем будущем.

По сути, данная промышленная площадка - это самый мощный инновационный центр на всем Урале. Технопарк "Университетский" включает в себя разнообразные программы по развитию и поддержке компаний, обустроенную территорию со всей необходимой инновационной инфраструктурой, а также оборудованные по последнему слову техники технологические центры.

На свою территорию технопарк "Университетский" в Екатеринбурге привлекает как отечественные, так и международные крупные и средние компании. Предполагается, что совместными усилиями удастся реализовать всевозможные проекты в сфере научно-технической и инновационной деятельности.

Возможности технопарка

технопарк университетский адрес

Технопарк, которому посвящена эта статья, обладает большим набором возможностей. Организаторы в регионе оказывают помощь по освоению необходимых для развития и расширения ресурсов. Они могут включать в себя квалифицированный персонал, высокотехнологичные технологии, финансы и генерацию идей.

Также на данной площадке появляется уникальная возможность заявить о себе во всеуслышание, а также постоянно быть в курсе актуальных проектов, мероприятий и программ в сфере инноваций и новых технологий.

Местоположение парка

технопарк университетский екатеринбург адрес

Технопарк "Университетский", адрес которого: улица Конструкторов, дом 5, открыт для новых потенциальных инвесторов. Среди его партнеров уже значится множество известных и перспективных компаний.

Это Уральский федеральный университет, центр "Сколково", Свердловский венчурный фонд, Уральская торгово-промышленная палата, Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей, Фонд содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере.

Технопарк "Университетский" в Екатеринбурге, адрес которого уже приведен в этой статье, обладает максимально удобным месторасположением, что привлекает в его ряды множество потенциальных инвесторов.

Инфраструктура в "Университетском"

технопарк университетский екатеринбург расположение

Свердловский технопарк расположен на территории более чем в 50 гектаров. Здесь размещены здания, предназначенные для выставочных, жилых, гостиничных и лабораторных помещений. При этом многих привлекает то, где непосредственно находится технопарк "Университетский" в Екатеринбурге. Расположение его в богатом лесном массиве. С одной стороны, максимально удаленное от городского шума и пыли, с другой стороны, в шаговой доступности от транспортной инфраструктуры и самой столицы Свердловской области.

Многих привлекает то, что расстояние до центра города составляет всего 8 километров, чуть ближе железнодорожный вокзал. Международный аэропорт Кольцово находится на расстоянии 10 километров.

Здание, в котором могут разместиться инновационные компании, построено на площади практически в 30 тысяч квадратных метров. В его оборудовании использованы самые современные технологии.

14 тысяч квадратных метров отведены под офисные помещения. Множество лабораторий различной величины. Совсем невысокая стоимость арендной платы. Она составляет всего 350 рублей за квадратный метр. И это включая НДС.

В новом конференц-зале одновременно могут поместиться около 300 человек. Так что это помещение как нельзя лучше подойдет для семинара, практической конференции или установочной лекции. Имеются переговорные комнаты, множество удобных парковочных мест.

На чем специализируется технопарк?

Технопарк в Свердловской области выделяется среди себе подобных, которых немало за последние годы открылось по всей России, своей особой, практически уникальной специализацией. Такие заманчивые предложения отечественные и зарубежные компании, выходящие на российский рынок, получают нечасто.

Они направлены на то, что основными специализациями по выпуску на территории "Университетского" высокотехнологичной продукции являются: во-первых, программное обеспечение, в первую очередь отечественного производства. Это укладывается в государственную политику в сфере информационной безопасности, которая культивируется в стране в последнее время.

Во-вторых, речь идет о современных информационно-телекоммуникационных технологиях. В-третьих, об электронике и приборостроении. В том числе в этот раздел входит и массовое производство высокоточной медицинской техники. В-четвертых, программы энергосбережения, энергоэффективности и развитие источников альтернативной энергии. Будь то солнечные батареи, ветропарки или другие варианты.

И, наконец, в-пятых, создание принципиально новых материалов для различных отраслей промышленности, культивирование биоинженерии и, конечно, нанотехнологий.

Уже сегодня резидентами технопарка являются несколько десятков компаний. Например, "НОВА-Инжиниринг", которая занимается проектированием и изготовлением оснастки, производством литья по полному циклу. Или "Софтико", которая считается одним из ведущих поставщиков IT-технологий во всей стране. Также необходимо упомянуть "Роботологию". Она производит отечественное оборудование для конструирования роботов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.