Провод РКГМ: описание и характеристики

Опытным электрикам известно, что к выводным концам электрооборудования, имеющего напряжение, не превышающее 0,66 кВ, нельзя присоединять обычные силовые кабели, иначе может возникнуть перегрузка в электросети. Чтобы этого избежать, рекомендуется пользоваться кабелями и проводами специального назначения. Сегодня вниманию профессиональных электриков и любителей представлена особая продукция, известная, как провод РКГМ. В статье содержится информация о его технических характеристиках и области использования.

Значение аббревиатуры РКГМ

Провод обозначают аббревиатурой, которая расшифровывается следующим образом:

  • Наличие буквы «Р» свидетельствует о том, что провод оснащен резиновой изоляцией.
  • «К»- изоляция относится к кремнийорганическому типу.
  • «Г» - изделие небронированное и характеризируется высокой гибкостью.
  • «М» - при изготовлении для провода внешней оплетки используется стекловолокно, пропитанное смесью из жаростойкого кремнийорганического лака и эмали.

провод ркгм

Поскольку вначале аббревиатуры отсутствует буква «А», обозначающая наличие в изделии алюминия, можно заключить, что РКГМ - провод, полностью состоящий из медных жил. Так как данная продукция специального назначения представлена широким ассортиментом модификаций, имеющих свое сечение, при покупке следует обращать внимание как на буквенную, так и на цифровую маркировку. Например, провод РКГМ 2 5 является кабелем с сечением в 25 мм.кв. При необходимости можно выбрать кабель практически любого сечения. Их диапазон варьируется от 0,75 до 120 мм.кв.

провод ркгм 2 5

Структура

Провод РКГМ состоит из следующих элементов:

  • Внешней оплетки, содержащей стекловолоконные нити.
  • Кремнийорганической резины, выполняющей функцию основного изоляционного слоя. Данная резина является главной особенностью проводов РКГМ. Высокая популярность среди потребителей кабелей специального назначения объясняется тем, что в обычных проводах при температуре уже в 120 градусов резина теряет свои изоляционные свойства и становится проводником, что может представлять опасность для человека. Кабели РКГМ в этой плане очень выгодно отличаются, так как их кремнийорганическая резина не пропускает ток даже при 200 градусах.
  • Многопроволочной медной жилы, выполняющей функцию токоведущей части. Относится она к пятому классу гибкости. Всего существует шесть классов. Чем он выше, тем большей гибкостью обладает кабель. Это свидетельствует о том, что токоведущая часть не является единым целым, а представляет собой связку скрученных друг с другом отдельных проводков. Подобная конструкция дает возможность кабелю неоднократно перегибаться. Механические и электрические свойства при этом совершенно не теряются.

провод ркгм характеристики

Характеристики провода РКГМ

  • Кабели незаменимы в самых различных ситуациях. Большой спрос на них объясняется их способностью эффективно работать при температурах от – 60 до +180.
  • Кабели не подвержены горению. В случае если провода РКГМ используются в помещениях с очень высокой температурой, повлекшей за собой плавление изоляции, токсические вещества при этом совершенно не выделяются. Если изоляционный слой все же сгорел, кабель специального назначения еще некоторое время будет выполнять свою задачу за счет оставшегося на нем кремниевого диоксида. Следует учитывать, что слой диоксида очень хрупкий и ломается при малейшем прикосновении.
  • Величина максимального напряжения, которое способны выдержать провода РКГМ, составляет 660 Вольт.

Где используется кабель?

Провода специального назначения применяются:

  • Для установки электрической сети на улице (при умеренном климате).
  • В химической отрасли. Это возможно за счет специальной резиновой изоляции, не подверженной воздействию на нее химических веществ и ультрафиолетового излучения. Также данные кабели невосприимчивы к плесени и грибку.
  • При помощи РКГМ можно изготавливать специальные обмотки для переменных машин и мощных электрических установок.

Характеристики провода специального назначения РКГМ позволяют широко использовать его при обустройстве электросетей в суннах и банях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.