Мазь "Мелоксикам": инструкция, аналоги, отзывы

Заболевания суставов - проблема огромного количества человек разного возраста. Помочь справиться с болью помогают лекарственные препараты в виде таблеток, капсул, гелей. Мазь "Мелоксикам" - одно из подобных средств.

Нестероидные противовоспалительные

Препаратов, помогающих справиться с той или иной болью, фармацевтической промышленностью выпускается огромное количество. Их все можно поделить на несколько групп. Одна из основных - нестероидные противовоспалительные средства (препараты), аббревиатура для их обозначения - НПВС, НПВП.

Нестероидные противовоспалительные лекарственные вещества - такое расширенное название указывает отличие данной группы препаратов от глюкокортикоидов (стероидов), которые не только обладают подобным, как и НПВП свойствами, но и оказывают многочисленные побочные эффекты на организм человека, чаще всего неблагоприятные и ненужные.

Группа НПВП достаточно многочисленна и используются для устранения жара, боли, воспаления в различных органах и тканях при многих заболеваниях. Мазь "Мелоксикам" - относится именно к таким лекарственным средствам.

мазь мелоксикам

Активное вещество мелоксикам

На витринах аптек есть секции, отведенные нестероидным противовоспалительным средствам, среди которых можно легко найти "Мелоксикам" мазь. Инструкция данного препарата содержит в себе всю необходимую информацию о нем. Так, активное действующее вещество послужило названием самого препарата - мелоксикам.

Это - производная эноликовой кислоты группы оксикамов. Впервые подобные вещества были синтезированы и начали изучаться в медицинских целях в середине ХХ века в лабораториях немецкой фармацевтической компании Pfizer. Поначалу это был пироксикам, обладающий хорошими противовоспалительными свойствами, но оказывающий агрессивное воздействие на желудочно-кишечный тракт вплоть до кровотечений.

Следующим производным оксикамов в 90-х годах 20 столетия был разработан мелоксикам. Это вещество также является активным противовоспалительным нестероидным средством, но оказывает намного меньшее неблагоприятное воздействие на кишечник и почки. Мазь на основе мелоксикама нашла свое применение в медицине для лечения многих заболеваний и снятия болевого синдрома.

мелоксикам мазь инструкция

Как работает мелоксикам?

Мазь "Мелоксикам" имеет достаточно простой механизм действия через непростые процессы, происходящие в организме человека. Она подавляет фермент циклооксигеназа (ЦОГ), который через цепочку превращений отвечает за развитие воспалительного процесса, появление боли и повышение температуры.

Но так как мелоксикам подавляющее влияет на ЦОГ, то и вызываемые циклооксигеназой явления снижаются. В то же время эти механизмы вызывают развитие побочных явлений в желудочно-кишечном тракте, бронхо-легочной и мочевыделительной системах. Наука постоянно ищет новые средства и возможности снизить уровень и частоту развития побочных эффектов любых лекарственных средств. И открытие мелоксикама позволило значительно снизить возникновение этих проблем.

Одна из форм, действующим элементом которой является данное вещество, является "Мелоксикам мазь". Инструкция по применению данного лекарственного препарата описывает возможные неблагоприятные последствия его использования, но они не столь часто случаются, как при применении НПВП, содержащие пироксикам.

мелоксикам мазь инструкция по применению

Когда применяется мелоксикам?

Нестероидные противовоспалительные средства обладают комплексным действием на организм - они устраняют воспаление и, как следствие, уменьшают боль и понижают температуру тела. За счет того, что мелоксикам, относящийся к этой группе лекарств, легко проникает в жидкости и ткани организма, проходя через гистогематическую защиту, его используют в лечении многих заболеваний как самостоятельно, так и в сочетании с другими веществами.

Как обнаружено в результате проводимых клинических испытаний, мелоксикам легко проникает в синовиальную (суставную) жидкость, его концентрация там получается в 2,5 раза выше, чем в плазме крови. Именно за счет этого данное вещество активно используется в терапии суставного аппарата при дегенеративно-дистрофических процессах.

Показаниями к использованию лекарственных препаратов с мелоксикамом считаются:

  • анкилозирующий спондилоартроз - разрушение межпозвонковых суставов;
  • остеоартроз - болезнь суставов, результатом которой становится их разрушение;
  • полиартриты различного происхождения - воспалительные заболевания суставов, поражающие несколько из них одновременно;
  • реактивный артрит - возвратное воспаление суставов, основанное на инфекционно-аллергическом процессе, как результате перенесенного ранее инфекционного заболевания мочеполовой или кишечной сферы;
  • ревматоидный артрит - воспалительное заболевание суставов, чаще всего возникающее, как аутоиммунное проявление нестабильности состояния организма.

Лекарственные препараты с мелоксикамом, в том числе и мазь на основе мелоксикама, названия которых можно уточнить в ближайшей аптеке, активно снимают болевой синдром, отек, повышение температуры тела при различных болезнях суставного характера.

мелоксикам мазь отзывы

Особенности использования

Нестероидные противовоспалительные средства, в состав которых входит мелоксикам, выпускаются в нескольких лекарственных формах:

  • гель;
  • инъекции;
  • мазь;
  • таблетки.

Способы применения лекарства зависят от формы выпуска. В основном же мелоксикам обладает способностью гетероэнтеральной рециркуляции, то есть, попадая в печень из крови, он выводится в кишечник, вновь всасывается и проникает в кровь, откуда снова оказывается в печени. Этот процесс может занимать от 3 до 5 суток. На основании этого все лекарственные формы мелоксикама следует использовать только 1 раз в сутки. Из организма данное вещество выводится в виде метаболитов через мочу и фекалии.

Таблетированная форма мелоксикама, которая выпускается фармацевтическими компаниями, содержит 7, 5 или 15 мг активного вещества. Это терапевтическая доза, достаточная для однократного ежедневного применения по рекомендации врача. Принимать более 15 мг мелоксикама в день не рекомендуется.

Инъекции мелоксикама производятся только внутримышечно. Вводить это нестероидное противовоспалительное средство внутривенно категорически нельзя!

Препараты, которые используются для наружного применения, такие, как "Мелоксикам" мазь, гель, наносят непосредственно на кожу над пораженным сутавом, аккуратно втирая в течение нескольких минут. Руки после нанесения лекарства следует тщательно вымыть.

мелоксикам мазь аналоги

Если что-то пошло не так

Все нестероидные противовоспалительные препараты, используемые на сегодняшний день в клинической практике, в той или иной степени оказывают побочное действие на организм человека. Чаще всего оно проявляется в нарушении работы желудочно-кишечного тракта. Это могут быть:

  • боли в области живота;
  • тошнота и рвота;
  • метеоризм;
  • запор;
  • диарея;
  • обострение язвенной болезни желудка;
  • в редких случаях желудочные кровотечения;
  • в редких случая поражения печени.

Также среди побочных эффектов, которые могут появиться на фоне приема препаратов с мелоксикамом, следует отметить аллергические реакции в виде покраснения кожи, зуда, раздражения кожных покровов, проявляющиеся алопецией, гипергидрозом, фотодерматозом.

Также могут развиться головные боли, головокружения, неустойчивость настроения, бессонница. Для НПВС мелоксикам, по сравнению с другими подобными препаратами, наиболее характерно, как побочная реакция применения, бронхоспазм, отек Квинке, конъюктивит, задержка мочеиспускания.

Развитие побочных реакций на прием препаратов с мелоксикамом требует незамедлительного обращения к лечащему врачу для устранения симптомов и корректировки курса лечения.

мелоксикам мазь гель

Когда нельзя применять мелоксикам?

Абсолютное большинство лекарственных препаратов имеют противопоказания к применению, зависящие от особенностей действия активного вещества на организм больного. Вот и мазь "Мелоксикам", как и другие лекарственные средства с этим компонентом, нельзя принимать для лечения в следующих случаях:

  • кровотечения и кровоизлияния в анамнезе, особенно при желудочно-кишечных заболеваниях;
  • бронхиальная астма;
  • воспалительные заболевания ЖКТ;
  • "аспириновая триада" - комплексное наличие бронхиальной астмы, полипоза носа и околоносовых пазух, непереносимость ацетилсалициловой кислоты и препаратов группы пиразолонов;
  • непереносимость мелоксикама или других НПВС;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • тяжелая почечная недостаточность;
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • нарушения свертываемости крови.

Ректальные свечи, в дополнение к вышесказанному, нельзя использовать при воспалительных заболеваниях прямой кишки и анального отдела кишечника, а также при анальных и ректальных кровотечениях в анамнезе.

мазь на основе мелоксикама

Дети, беременность, лактация

Нестероидные противовоспалительные лекарственные препараты, в том числе и таблетки, инъекции, суппозитории и мазь "Мелоксикам", не рекомендуется к использованию детям до 15-ти летнего возраста. Опыты, проводимые для исследования активности мелоксикама, показали, что вещество проникает через гистогематические барьеры.

То есть плацента для данного вещества не является преградой перед зарождающейся жизнью. Это негативно сказывается на развитии плода во время беременности, а количество патологий, которые могут развиться в результате приема препаратов с мелоксикамом, может быть значительно выше, чем польза для матери в лечении заболеваний суставного характера. Именно поэтому беременным женщинам категорически запрещено применение мелоксикама для лечения различных заболеваний.

По поводу лактационного периода однозначных проверенных клинических данных нет. Поэтому кормящим грудью женщинам рекомендуется или же прекратить грудное вскармливание, чтобы пройти курс лечения нестероидными противовоспалительными препаратами, и мелоксикамом в том числе, или же использовать в терапии другие проверенные и безопасные для грудничка, получающего материнское молоко, препараты и средства.

Во время проведения клинических испытаний выяснено, что мелоксикам негативно сказывается на фертильности (возможности зачать ребенка), поэтому лекарства, содержащие мелоксикам, следует прекратить принимать за несколько месяцев до планируемой беременности.

Препараты с активным действующим компонентом мелоксикамом категорически не рекомендуются к применению детьми, не достигшими возраста 15 лет, беременными и кормящими грудью женщинами, а также тем мужчинам и женщинам, которые планируют в ближайшие месяцы зачать ребенка.

мазь с мелоксикамом названия

Мелоксикам и другие лекарственные средства

Одно из НПВП, активно используемых в терапии суставных болезней, - "Мелоксикам" мазь. Отзывы о ней встречаются самые разные - от хвалебных до крайне негативных. Мелоксикам является одним из активных компонентов многих лекарственных средств, выпускаемых в различных формах.

Многие фармацевтические компании в линейке НПВП выпускают мазь с мелоксикамом. Названия этих средств различны, например, широко разрекламированный "Амелотекс-гель" или же мазь "Матарен". Во многих препаратах, помимо мелоксикама, содержатся и другие лекарственные вещества. Тот же "Матарен", к примеру, выпускаемый в виде мази, содержит настойку стручкового перца, обладающей разогревающим и болеутоляющим эффектом.

Широко известный и пользующийся популярностью препарат "Хондроксид Форте" является двухкомпонентным. В нем основное действующее вещество - хондропротектор Хондроитина сульфат, а вот мелоксикам - дополнительный компонент, помогающий бороться с болью при заболеваниях суставов.

Не только "Мелоксикам"

В аптечной сети предлагается огромный выбор нестероидных противовоспалительных препаратов, та же "Мелоксикам" мазь. Аналоги данного лекарственного вещества выпускаются под разными торговыми названиями. Например, гель "Амелотекс" в своем составе содержит мелоксикам. Его форма выпуска способствует большей доступности активного компонента для снятия болевого синдрома и лечения суставов, по некоторым данным, "Амелотекс" доставляет к проблемному суставу до 99% активного компонента для большего лечебного эффекта.

Препарат под торговым названием "Мовасин" также содержит мелоксикам в качестве единственного действующего вещества. Но вот отзывы о нем противоречивые, многие из пациентов предпочитают другие подобные лекарства, ссылаясь на то, что "Мовасин" агрессивен и проблемы с желудочно-кишечным трактом при его применении возникают слишком часто.

Один из наиболее часто спрашиваемых аптеках препаратов группы НПВС с мелоксикамом - "Мовалис", выпускаемый немецкой корпорацией Boehringer Ingelheim. Пациенты, отмечающие эффективность данного лекарственного средства, довольны низким уровнем возникновения побочных эффектов при его использовании.

мазь на основе мелоксикама названия

Сначала - визит к врачу

Нестероидные противовоспалительные препараты, содержащие в качестве активного вещества мелоксикам, можно приобрести в аптеках без рецепта врача. Лекарства-аналоги продаются в разных ценовых категориях, что делает их максимально доступными для больных, страдающих суставными заболеваниями. Но прежде, чем приобрести в аптеке препарат с мелоксикамом, впрочем, как и любое другое лекарственное средство, следует получить консультацию врача, пройти обследование, чтобы знать о заболевании, вызвавшем проблемы со здоровьем. Самолечением заниматься нельзя!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.