Стафилококк у новорожденных: причины появления и лечение

Стафилококк у новорожденных - это заболевание, бактерия которого имеет шаровидную форму. Локализуется на теле, но при попадании в организм вызывает патологические процессы. Поскольку не все препараты разрешаются детям грудного возраста, то бороться с заболеванием достаточно нелегко.

Причины

В первую очередь, причиной возникновения стафилококка у новорожденных детей является ослабленный иммунитет после рождения. После появления на свет малыш сразу же пытается адаптироваться к окружающей среде, и его организм начинают заселять различные бактерии.

Наиболее этому заболеванию в условиях ослабленного иммунитета подвержены дети, которые родились преждевременно, либо если роды проходили посредством кесарева сечения.

У детей, родившихся раньше срока, иммунитет всегда ослаблен, поэтому возникают большие риски заражения инфекциями. Неправильный уход за ребенком и несоблюдение правил гигиены способствуют заболеванию стафилококком.

Еще одной причиной является прямое заражение от матери к ребенку. В этом случае способов несколько: при прохождении по родовым путям матери, при наличии патологий беременности, через грудное молоко матери, в том числе из-за несоблюдения правил гигиены. Мать может быть заражена инфекцией и при контакте с ребенком любым из способов передать ее ему.

Стафилококком ребенок может заразиться в роддоме и от медицинского персонала. Заражение такой инфекцией способствует развитию других заболеваний у грудничка.

золотистый стафилококк у новорожденных

Симптомы

Как распознать, что организм малыша инфицирован палочкой стафилококка? Какие симптомы этой болезни? Грудной ребенок не умеет говорить, поэтому рассказать о его болезни может лишь его поведение. Ниже перечислены общие симптомы стафилококка у новорожденного:

  • Инфекция попадает в пищеварительный тракт ребенка через ротовую полость и дыхательные пути, поражая эти органы.
  • Попадание бактерии в дыхательные пути будет провоцировать непрекращающийся ринит, нарушение аппетита.
  • При поражении ротовой полости мы наблюдаем наличие гнойного налета на небе, миндалинах и языке, повышение температуры.
  • Зев воспаляется.
  • Грудничок отказывается от еды, становится капризным, плачет.

Заражение стафилококком чаще всего происходит через пищевые пути, поэтому очень часто обнаруживают стафилококк в кале. В нормальных показателях его там быть не должно.

При наличии бактерии в кале есть вероятность развития гастрита. Признаки стафилококка у новорожденных в кишечнике таковы: рвота, бледность кожи, диарея, высыпания фурункулов на кожных покровах. Могут иметь присутствие боль в животе, головокружение и слабость. Одним из серьезных осложнений стафилококка может стать сепсис, когда инфекция распространяется через кровь по организму. Сепсис часто становится причиной смерти. Чтобы избежать такого исхода, необходимо своевременно назначить лечение.

стафилококк у новорожденных лечение

Виды

На сегодняшний день существует более 25 видов стафилококка. Наиболее опасны для человека 4 разновидности. Для того чтобы определиться с лечением заболевания, надо установить, к какому виду оно относится, поскольку симптоматика у детей проявляется разная.

Сапрофитный стафилококк

Наименее редко встречается у детей и считается самым безопасным в сравнении с другими видами. Поражает мочеполовую систему - мочевой пузырь, образуя воспаления. Инфекция образуется на кожных покровах и слизистых мочеполовой системы. Также поражаются почки, образуя воспаления. Возникают боли внизу живота и частое мочеиспускание. Выявить данный вид можно, сдав клинический анализ мочи. Чаще всего проявляется у матери.

Эпидермальный стафилококк

Очагом поражения становятся кожные покровы и слизистые оболочки. Такому виду наиболее подвержены дети с ослабленным иммунитетом, родившиеся преждевременно и перенесшие хирургическое вмешательство. При ослабленном организме возможно заражение крови. Обнаружить симптомы может врач при осмотре ребенка.

Гемолитический стафилококк

Опасен тем, что поражает слизистые, от чего очень по симптоматике похож на ОРВИ. Пробуждает воспалительные реакции, поражает мочеиспускательную систему. Бактериальный посев поможет обнаружить данный вид стафилококка. Лечение большинством антибиотиков может быть малоэффективным.

стафилококк у новорожденных фото

Золотистый стафилококк - распространенная болезнь

Самый опасный из всех разновидностей - золотистый стафилококк у новорожденных. Может спровоцировать множество других заболеваний с отягчающими последствиями. Симптомы могут быть обнаружены уже через несколько часов после заражения. Вызывает воспалительные процессы, живет и размножается в различных органах ребенка, тем самым и вызывает другие болезни. Инфекция способна переносить высокую и низкую температуры. Вырабатывает сильнейшие яды в процессе активности, такие токсины могут вызвать высыпания на коже как при ожогах. Сохраняет устойчивость к этиловому спирту, большинству антибиотиков, перекиси водорода, но чувствителен к зеленке. Лечение может не назначаться, если инфекция выявлена, но не активна, то есть никак не проявляется. Золотистый стафилококк, обнаруженный в крови, может вызвать тяжелые последствия.

Стафилококк является бактерией, которая выделяет очень сильный и опасный токсин, неблагоприятно воздействующий на организм. Эта бактерия в организме имеется в небольшом количестве и обычно не причиняет особого вреда, но при ослаблении иммунитета стафилококк активно размножается, что нередко приводит к появлению гнойно-воспалительного процесса. В особенности золотистый стафилококк может быть опасным для новорожденных, так как у малышей иммунитет еще полностью не сформирован, и у него нет сил противостоять агрессивному воздействию микроба. Вместе с этим у ребенка могут развиться довольно опасные патологии, даже самые тяжелые, например, менингит или сепсис.

Известно, что золотистый стафилококк – это в большинстве случаев внутрибольничная инфекция, поэтому груднички могут заразиться ею от матери, персонала роддома или загрязненных предметов, не прошедших должную стерилизацию.

стафилококк у новорожденных в кале

Диагностика

Проведение диагностики на выявление стафилококка у новорожденных проводится в случае выявления симптоматики данного заболевания. Мать и ребенок сдают анализы методом лабораторной бактериологической диагностики. Материалом для исследования у матери служит грудное молоко, сцеживаемое с каждой груди, а у грудничка берется биоматериал в зависимости от появления симптомов:

  • Если появляются симптомы стафилококка у новорожденного, похожие на ОРВИ, – берут соскоб из зева и носа.
  • При появлении дисбактериоза или симптомов кишечных инфекций на исследование сдают кал.
  • Если на кожном покрове малыша появились высыпания, то соскоб собирают из ран ребенка.
  • Анализ крови проводят для установления интенсивности воспалительного процесса. Сдача анализов определяет культуру и тип бактерий, поражающих организм ребенка.

Проведение данных исследований поможет понять, на каком этапе находится заражение инфекцией и какими методами лечить инфицированных. Возможно, потребуется провести дополнительные исследования для назначения наиболее эффективного лечения. При выявлении положительного результата лечение назначают и матери, и ребенку.

стафилококк у новорожденных симптомы и лечение

Инфекция в кале

Стафилококки у новорожденных в кале были определены еще в конце 19-го века. Они способны собираться в группы, создавая рисунок в виде грозди винограда. Стафилококки способны вызывать множество болезней не только у животных, но и у людей. Саму по себе бактерию стафилококка можно найти у любого человека на земле. Так как он относится к условно-патогенным микробам, то в малом количестве для здорового человека не представляет вреда. Но если у ребенка явным образом видны признаки стафилококковой инфекции, такие как температура, расстройство пищеварения, диарея, рвота, то необходимо обратиться к врачу.

Методология исследования заключается в отборе материала для отправки в лабораторию. В качестве диагностируемого материала может использоваться мазок или кал. Если на фоне превышения нормы количества стафилококковых колоний в кале имеются признаки интоксикации, в обязательном порядке необходимо провести комплекс лечебных процедур, назначаемых доктором, а если количество стафилококковых колоний в кале находится в пределах нормы, то необходимо провести ряд лечебных процедур для общего укрепления иммунитета ребенка. При лечении детей в большинстве случаев доктора назначают препараты на основе антибиотиков из ряда пенициллиновых или цефалоспоринов.

признаки стафилококка у новорожденных

Медикаментозное лечение

Стафилококковая инфекция встречается чаще всего у детей. Она находится на первом месте среди инфекционных заболеваний. Чаще всего инфекция обнаруживается в дыхательных путях, в пищеварительной системе, в кишечнике, а также проявляет себя на коже. Бактерии стафилококка можно выявить только благодаря анализу кала, крови, и на отдельных участках кожи взятия - мазка или соскоба. Точный диагноз и разновидность может определить только специалист. Он определит симптомы и лечение стафилококка у новорожденных.

Если инфекция обнаружена на поверхности коже (раны, гнойники, и т. д.) или в носу, то ранки обрабатываются чаще всего обычной зеленкой, мазью Вишневского, также можно обработать перекисью водорода.

Если стафилококк обнаружен в носу или во рту, можно использовать промывание и полоскание.

Что касается антибиотиков, назначаются препараты на основе пенициллина. Также следует принимать витамины и различные микроэлементы для хорошего обмена веществ. Также принимают иммуноглобулины, чтобы восстановить функции организма, и бактериофаги.

стафилококк у новорожденных симптомы

Народные методы лечения

Нередко для лечения стафилококка используют народные методы:

  1. Для обработки пораженной кожи применяют отвар череды: 500 г сухой травы череды необходимо залить 2 л кипятка и проварить 15 минут. После этого отвар оставляют на полчаса, процеживают и перед купанием добавляют в ванночку.
  2. Также эффективно использование чесночного компресса: 50 г мелко порезанного чеснока заливается стаканом теплой воды и настаивается на протяжении 2 часов. Затем в полученном настое смачивают салфетку и на час прикладывают к требуемому участку кожи.
  3. Хорошо лечится золотистый стафилококк отваром из цветов лабазника корня аира, ромашки, плодов укропа, травы душицы и синюхи, листьев кипрея и мяты, шишек хмеля. Для приготовления берется по 2 ст. л. всех ингредиентов и смешивается с 1 л воды. Настаивается смесь около 10 часов, после чего процеживается и принимается трижды в день по 100 мл перед едой.

Профилактика

Для профилактики стафилококка у новорожденного, фото которых размещено выше, необходимо дать малышу сразу же приступить к контакту с мамой. Для этого рекомендуется прикладывание к груди в первые пару минут от рождения, совместное пребывание в палате. Также не рекомендуется задерживаться в родильном доме дольше, чем на три дня.

Особо важно соблюдать личную гигиену новорожденного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.