Ракаты в намазе: описание, особенности. Сколько ракатов в каждом намазе?

Отдавая дань преданности Всевышнему, мусульмане произносят каноническую молитву из стихов Корана – намаз. Совершать его верующим надлежит пять раз в сутки. Обращаясь к Богу, они выполняют определённую последовательность священных действий. В исламе она получила название "ракат". Намаз, состоящий из нескольких ракатов, не засчитывается Аллахом, если порядок его исполнения неверен.

Ракат в молитве

Каждый молитвенный цикл, именуемый ракатом, включает в себя несколько обязательных этапов:

  1. Такбир – возвеличивание Всевышнего. Верующий произносит слова "Аллаху Акбар". В переводе с арабского они означают "Аллах Велик".
  2. Прочтение суры "Аль-Фатиха". Произносят священную молитву мусульмане, находясь в позе кыям (стоя).
  3. Руку – поясной поклон. Верующий наклоняется так, чтобы его ладони достигали колен, и на короткое время задерживается в таком положении, затем выпрямляется.
  4. Саджду – земной поклон. Мусульманин падает ниц перед Всевышним, касаясь пола лбом и носом, выражая таким образом ему свою преданность. Затем он выпрямляется, оставаясь в положении сидя.
  5. Второй земной поклон, после которого верующий выпрямляется, заканчивая тем самым ракат.

намаз ракаты

Данное описание носит обобщённый характер. Ракаты в разных намазах могут незначительно отличаться друг от друга. Исполнение меняется также в зависимости от того, каким цикл является по счёту в молитве. Например, если ракат завершает намаз, его следует заканчивать прочтением дуа "Ат-Тахият" и таслимом. Перед третьим циклом молитвы необходимо также произнести дуа, затем сделать такбир. В ином случае можно без дополнительных действий приступить к следующему циклу.

Сколько ракатов в намазе?

Выполняя молитву, мусульмане повторяют вышеописанный цикл несколько раз. Стоит отметить, что каждый намаз содержит в себе разное количество ракатов. Зависит оно от времени суток, в которое тот совершается. В исламе существуют:

  1. Фаджр – утренний намаз.
  2. Зухр – полуденный намаз.
  3. Аср – послеполуденный намаз.
  4. Магриб – вечерний намаз.
  5. Иша – ночной намаз.

сколько ракатов в намазе

Фаджр-намаз включает два раката. Произносить священные слова в утреннее время надлежит вслух, так, чтобы они были слышны тем, кто находится поблизости от молящегося. Зухр и аср, состоящие из четырёх ракатов, напротив, следует читать шёпотом. Три раката заключает в себе магриб-намаз. Причём первые два мусульмане произносят в голос, как и утреннюю молитву. Последний ракат в намазе верующие читают очень тихо, как зухр и аср. Иша состоит из четырёх ракатов. Первые два проговариваются вслух, последние – шёпотом.

Фард-ракаты и сунна-ракаты

В исламе ракаты делятся на два вида: фард и сунна. Первые считаются обязательными к исполнению. О них речь шла выше. Сунна-ракаты в намазах, напротив, совершаются добровольно. Однако их число в молитве строго определено религией.

Так, в фаджр-намазе верующим дозволяется совершить два сунна-раката перед обязательными. Порядок несколько сложнее при исполнении полуденной молитвы. В зухр-намазе принято совершать четыре сунна-раката перед основными циклами и два после них. Аср включает последовательность из четырёх сунна-ракатов и четырёх фард-ракатов.

сколько ракатов в намазе

После обязательных циклов вечерней и ночной молитв мусульманин по желанию может совершить ещё два дополнительных. Иша заканчивается тремя витр-ракатами (действия, близкие к обязательным). Выполнение сунна-ракатов в исламе поощряется. Ведь мусульманин таким образом доказывает силу и искренность своей веры. Однако отсутствие сунна-ракатов в намазе не считается грехом и не ведёт к наказанию в Судный день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.