Норма лейкоцитов в моче

Болеть совсем не хочется, но не всё определяется только лишь нашим желанием. Иногда приходится и поваляться денёк-другой с температурой. И тут важно, чтобы это состояние было как можно менее продолжительным. Как такое возможно? Во-первых, грамотное лечение, но самое главное – как можно быстрее выявить и классифицировать заболевание, ведь под общими симптомами банальной слабости, утомляемости и головной боли может скрываться какая-то серьёзная патология.

Сегодня для диагностики в кратчайшие сроки используется огромное количество средств и методов. Не столь уж современными, но зато простыми и доступными являются лабораторные методы (то есть общие анализы, которые выполняются каждому больному вне зависимости от того, с какими жалобами он поступил).

Давайте поговорим о самом простом из лабораторных методов – общем анализе мочи. Каждый из пунктов этого анализа несёт в себе множество информации, которая может стать признаком, как утверждающим патологию, так и опровергающим её. Среди них наибольший интерес вызывает показатель «количество лейкоцитов».

Лейкоциты в большом количестве свидетельствуют об активном протекании или развитии воспалительного процесса. Норма лейкоцитов в моче колеблется в пределах от 0 до 3 у мужчин и от 0 до 6 у женщин. Откуда они берутся? В нормальном состоянии такое количество белых кровяных телец способно проникнуть через слизистые мочевыводящих путей. Обнаруживаемые в большом объёме лейкоциты могут свидетельствовать о развитии воспаления почек или мочевыводящих путей. Лейкоцитурия – далеко не норма лейкоцитов в моче, она указывает на цистит, пиелонефрит, везикулит, гломерулонефрит, простатит или другие заболевания воспалительного характера. Однако это свойственно не только болезням мочевой системы, но и венерологическим патологиям (гонорея, уреаплазма, хламидиоз).

В данном случае первыми признаками заболевания выступают именно лейкоциты.

Норма у детей несколько ниже: до двух у мальчиков и до трёх у девочек. Поэтому даже незначительное превышение показателя «белых клеток» в анализе может указывать на серьёзную патологию.

Норма лейкоцитов в моче является отправной точкой для сравнения её с выявленным количеством в анализах. Так, в зависимости от количества визуализируемых в поле зрения лейкоцитов, выделяют незначительную (или слабую), умеренную и выраженную лейкоцитурию. Для первой характерно от восьми до сорока единиц клеток, для второй – от 50 до 100, для третьей – более 100 клеток белых кровяных телец в поле зрения микроскопа. В случае, когда гной в моче заметен без концентрации и дополнительных приборов, говорят о пиурии.

Когда в анализах норма лейкоцитов в моче превышена, врач может направить вас на дальнейшее обследование. Оно будет проводиться с целью выявления уровня расположения воспалённых тканей (уровень почек, мочеточников, мочевого пузыря, мочевыводящих путей). Для этого существует особая методика двух и трёхстаканных проб.

Что же касается такого особого физиологического состояния, как беременность, то уровень лейкоцитов при этом несколько возрастает. Такое повышение считается нормальным, оно свидетельствует об усилении защитных механизмов организма в результате антигенной нагрузки тканей плода. Однако когда лейкоциты при беременности достигают больших значений (больше допустимых десяти-двенадцати единиц в поле зрения) стоит говорить о каком-либо заболевании. Именно с целью контроля над ходом беременности анализы проводят регулярно. Малейшие отклонения от нормы привлекут внимание врача и заставят продиагностировать состояние, адекватно скорректировать и восстановить здоровье пациентки и её будущего ребёнка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.