Норма лейкоцитов в периферической крови – на какие показатели стоит ориентироваться

 

Не секрет, что сегодня практически каждый пациент, которому приходится сдавать лабораторные анализы, старается узнать и самостоятельно интерпретировать их результаты, а не обращаться за квалифицированной консультацией к врачу-специалисту. Практически на каждом бланке исследований указываются допустимые границы отклонений, в том числе норма лейкоцитов, но обычные люди зачастую забывают, что любой результат анализа должен оцениваться только в комплексе всех исследуемых параметров.

Клинический анализ крови – как получить информативный результат

Стоит заметить, что результаты лабораторных исследований напрямую зависят не только от состояния здоровья, но и от возраста пациентов. Так, норма лейкоцитов у новорожденных, в разные периоды детского возраста, во время полового созревания существенно отличается. Именно поэтому интерпретировать данные клинического анализа крови должен только квалифицированный врач-специалист, который обращает внимание на все сопутствующие факторы в комплексе. Нужно помнить, что норма лейкоцитов в крови у женщин во многом зависит от состояния гормонального фона организма и изменяется в связи с фазами менструального цикла. Такие особенности сохраняются практически у всех пациенток в периоде активной менструальной функции и постепенно нивелируются во время менопаузы.

Кроме того, опытный врач обращает внимание не только на показатель «норма лейкоцитов», но и обязательно оценивает абсолютные значения каждого из типов белых кровяных клеток – лимфоцитов, моноцитов, нейтрофилов, базофилов и эозинофилов, на так называемую лейкоцитарную формулу. Этот показатель описывает относительное количество каждого типа лейкоцитов к их общему числу, которое выражается в процентном соотношении. И даже в том случае, если общее количество этих форменных элементов не выходит из нормального интервала (в анализе обнаруживаются лейкоциты в норме), но изменяется их формула, то пациент обязательно должен направляться на повторный клинический анализ крови и дополнительные консультации врачей профильных специальностей, чаще всего – терапевтов и гематологов.

Причины изменения числа лейкоцитов

В современных условиях для взрослых пациентов норма лейкоцитов вписывается в интервал 4-9*10(9)/л, но этот показатель может очень быстро изменяться в зависимости от состояния организма пациента. Вообще, лейкоциты являются самыми быстро размножающимися и созревающими клетками крови человека – костный мозг, в котором происходит в нормальных условиях цикл образования этих элементов, наиболее чутко реагирует на изменение внешней среды и внутренних условий жизни человека.

В том случае, если в анализе норма лейкоцитов не достигается, врачи говорят о лейкопении, самыми частыми причинами которой становятся вирусные инфекции, воздействие некоторых токсических веществ и радиации. Превышение нормального числа белых кровяных клеток называют лейкоцитозом, вызывать который могут бактериальные инфекции, инвазии простейших и гельминтов, а также чрезмерные физические нагрузки. Именно поэтому при обнаружении отклонений в результатах клинического анализа крови врач внимательно расспрашивает больного и старается выяснить, есть ли факторы, которые могут провоцировать изменения и назначает комплексное обследование организма для выяснения истинных причин лейкоцитоза и лейкопении.

Можно ли повлиять на результаты клинического анализа крови

Часто пациенты задают врачу вопрос – можно ли достичь нормальных показателей лейкоцитов и клинического анализа крови только коррекцией диеты, изменением режим физических нагрузок или приемом лекарственных препаратов. В этом случае нужно помнить, что результаты, полученные при лабораторном исследовании, отражают состояние организма в целом, поэтому в подавляющем большинстве случаев требуется комплексное лечение, которое воздействует и на причину болезни, и на ее проявления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.