Как узнать страну-производителя телефона по IMEI iPhone, "Самсунг", "Нокиа"?

Не секрет, что телефоны одной и той же модели, от одного и того же производителя, собранные в разных странах, могут существенно различаться по качеству и надежности. Поэтому многие бывалые покупатели ищут, как узнать страну-производителя по IMEI, не доверяя данным, приведенным на коробке. Мы же поделимся с вами информацией, которая поможет вам разбираться в "имей"-кодах девайсов, извлекать из них полезную для себя информацию.

Что такое IMEI-номер, и где его найти

"Имей"-код – это 15-цифровой уникальный номер, который идентифицирует каждый выпущенный смартфон, планшет, модем. Кроме страны-производителя с его помощью можно узнать массу полезной информации об устройстве: наличие у того фирменной гарантии, присутствие в "черных" листах, версию ПО. По IMEI гаджет идентифицируется в мобильных сетях. С помощью этого кода можно также получить какую-никакую информацию о неизвестных моделях телефонов.

Изменение IMEI является уголовно преследуемым деянием не только в Великобритании, Беларуси, Латвии, но и в нашей стране. Однако это не уменьшает количество подделок, которые, кстати, тоже можно вычислить по этому 15-значному номеру.

как узнать страну производителя телефона по imei

Перед тем, как узнать страну-производителя по IMEI телефона "Нокиа", "Самсунга", iPhone или иного гаджета, нужно этот код отыскать. "Имей" обычно указывают на фирменной упаковке устройства, либо под его аккумулятором. На экран самого смартфона можно вывести этот код, набрав команду: *#06#.

Структура имей-кода

В зависимости от года сборки вашего аппарата, перед вами может оказаться код старого и нового образца. Рассмотрим оба варианта. Старый IMEI будет иметь следующую структуру: 123456-78-912345-0. Расшифруем его:

  • 123456 - Type Approval Code. Цифры официального типового образца модели вашего девайса.
  • 78 - Final Assembly Code, номер страны конечной сборки. Тем, кто ищет, как узнать страну-производителя телефона по IMEI, пригодится именно он.
  • 912345 - Serial Number, серийный код вашего устройства.
  • 0 - контрольная цифра.

С 2004 года стал применяться новый формат номера: 00-000022-333333-1. Страна-производитель здесь также шифруется седьмым и восьмым символом. Цифры в несколько ином виде означают то же самое:

  • 00-0000 - TAC, уникальный номер модели вашего телефона.
  • 22 - FAC. Как узнать страну-производителя телефона по IMEI, мы тоже вычислим именно с его помощью.
  • 333333 - SNR, серийное число девайса.
  • 1 - запасная, контрольная цифра.

как узнать страну производителя телефона по imei нокиа

Если ваш аппарат был произведен в период, когда FAC был упразднен (2003-2004 гг.), то 7-8-м символами вашего "имей"-кода будут два нуля (00). В этом случае вы не сможете определить страну, где была произведена сборка вашего телефона, по IMEI.

Как узнать страну-производителя телефона по IMEI

05, 70, 02 и т. д. – именно сочетание этих цифр поможет вам увидеть подлинное государство-производителя вашего телефона. Стоит отметить, что выпускающие смартфоны корпорации предпочитают сохранять данные о стране финальной сборки в секрете, поэтому все сведения, указанные далее, являются неофициальными. Кроме того, производители разных "смартов" ("Самсунга", "Сони", iPhone, "Нокиа" и т. д.) шифруют государства в IMEI-кодах под разными символами.

как узнать страну производителя телефона по imei 05

Приведем сводную таблицу, подсказывающую, как узнать страну-производителя телефона по IMEI (06, 01, 07 и другим), а также имеющую некоторые оценки непосредственных пользователей.

КодСтранаИнформация о качестве продукции
01, 05, 06, 09, 10, 70ФинляндияХорошая оценка
07, 08, 20, 41-49, 78ГерманияХорошая оценка
67США
19, 40Английское королевство
04Вьетнам
03, 80КНР
30Корея
02, 20ОАЭПлохое качество
13АзербайджанПлохое качество
60Сингапур

Если код страны, определенный вами по IMEI, конфликтует с тем, что написано на коробке или под аккумуляторной батареей девайса, то есть вероятность того, что телефон, который вы держите в руках, – подделка.

Альтернативные способы

Кроме IMEI, производителя своего смартфона вы можете вычислить по S/N – серийному номеру устройства. Он также указан на коробке или под аккумуляторной батареей рядом с кодом "имей". Конечную страну сборки вы можете определить по этому номеру, зайдя на один из популярных сервисов, специализирующихся на предоставлении такой информации.

 как узнать страну производителя телефона по imei 06
Следующий вариант - определить производителя по номеру под штрих-кодом, также нанесенным на фирменную упаковку аппарата. Вам в этом случае нужно обратить внимание на первые цифры. Приведем таблицу с наиболее вероятными кодами.

КодГосударство-производитель
460РФ
86Турция
56Португалия
87Голландия
70Норвегия
54Бельгия, Люксембург
93Австралия
76Швейцария
49Япония
72Израиль
64Финляндия
74Швеция
50Англия
90,91Австрия
80-83Италия
60-61ЮАР
00-06США и Канада
40-43Германия
30-37Франция

Вот и все способы, сообщающие, как узнать страну-производителя телефона по IMEI, а также при помощи серийного номера и штрих-кода на коробке. Совпадение всех результатов, в т. ч. и наименование страны сборки, указанной на коробке, является гарантом того, что перед вами фирменный девайс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все так и есть. Только штрих код на коробке спорный момент, коробка может быть не родной)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.