Чем открыть расширение .sig? Описание формата файла и связанных с ним программ

Зачастую, натыкаясь на формат *.sig, люди задаются вопросом о том, что он собой представляет. Второй, возникающий сразу за первым, вопрос: "Чем открыть расширение sig?".

Что такое sig?

Расширение sig (англ. signature - подпись) - это формат файлов цифровой подписи. Чаще всего используется в документации, отправленной через электронную почту. Для простого пользователя такой формат может встретиться один-два раза, но в коммерческой среде он не редкость.

sig расширение чем открыть

Несмотря на страшное название и, возможно, не совсем понятное объяснение, sig - текстовый файл, такой же, как txt или doc (docx). Он содержит информацию об отправителя письма (обычно название компании, имя отправителя, контакты и т. п.), редактируется им же (а потому может содержать также всяческие цитаты, рекламные призывы и вообще что угодно) и прикрепляется к письму автоматически.

Чем открыть *.sig расширение?

Хотя у большинства людей почта ассоциируется с mail-ом и gmail-ом, те, кто по долгу службы пересекаются с ней постоянно, используют специальные программные комплексы - почтовые программы. Они многофункциональны и, кроме всего прочего, открывают sig-расширения. Чем открыть письмо с подобным расширением из такого ПО? Наиболее популярны такие сервисы:

  • Microsoft Outlook - входит в расширенный набор офисного пакета программ от Microsoft.
  • Eudopa - распространенный на Западе почтовый клиент с только английским интерфейсом. Преимущество в том, что он работает и с ОС Windows, и с "яблочной" MacOS.
  • Mozilla ThunderBird, Opera Mail - разработки почтовых программ от известных браузеров.

Какую программу для почты выбрать - тема для новой статьи. Если ориентироваться только по критерию "чем открыть sig-расширение", подойдет любой, даже самый простой почтовый клиент.

sig чем открыть бесплатно

Другие программы

Для создания цифровых подписей существует программа "КриптоАРМ" - с бесплатной и платной версиями. Через нее же открываются и создаются файлы *.sig. Для шифрования в "КриптоАРМ" используются стандартные криптопровайдеры Windows, поэтому она легкая и простая. Перед нижеописанным способом для простого обывателя у ПО преимуществ нет, а вот начинающих криптографов она заинтересует.

Если устанавливать новую программу не хочется

На помощь приходит старый добрый "Блокнот" - этой программой при желании можно открыть даже картинку (правда, ее текстовая кодировка вряд ли придется кому-то по вкусу), что уж говорить о текстовом файле *.sig.

Чем открыть бесплатно что угодно? "Блокнотом", конечно! Вот и файлы цифровой подписи через него и открываются, и создаются, и редактируются. В двух последних случаях главное - не забыть при сохранении ввести после имени файла название соответствующего расширения.

Напоследок

Любопытным пользователям, конечно, рекомендуется посмотреть через "Блокнот", что такое файл *.sig, но на деле он не так интересен, как может показаться вначале. Это вспомогательный файл и для получателя письма информации не несет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Ещё одно подтверждение, что интернет это помойка.
Копировать ссылку
3
не открывается блокнотом одни иероглифы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.