Школьный токарный станок ТВ-6: устройство, технические характеристики, описание и отзывы

Практические занятия являются залогом успешного образования специалиста. Нельзя стать настоящим токарем, только лишь изучая теорию по учебникам. Здесь необходимо в первую очередь научиться работать за станком. С этой целью еще в 80-х прошлого века было начато производство токарно-винторезного станка ТВ-6. Выпускали его на Ростовском заводе учебно-станочного оборудования. Данный станок изготавливали для обучения азам, которые должен знать каждый токарь. Эту модель можно было встретить во многих школах и специальных учебных заведениях.

Назначение

Токарный станок ТВ-6 разрабатывался для обучения азам токарного дела. Поэтому никаких заоблачных характеристик от него ждать не нужно. Станок подходит для выполнения наиболее простых операций:

  • Подготовка отверстий.
  • Обрезка торцов.
  • Отрезка части заготовки.
  • Выполнение метрической резьбы.
  • Расточка деталей, имеющих цилиндрическую (коническую) форму.

токарный станок тв 6

Токарный станок ТВ-6 («школьник», как его еще называют) может работать только с цветными металлами и сталью. Такой выбор объясняется тем, что материал во время обработки не должен выделять летучие соединения и пыль, оказывающие пагубное воздействие на окружающих.

Основные характеристики

Токарный станок ТВ-6 при первом осмотре удивляет своими небольшими размерами. При весе 300 килограммов его длина составляет 144 сантиметра, ширина – 47 см, высота – 110 см. Благодаря этому станок прекрасно вписывается даже в небольшие мастерские.

Результатом небольших габаритов являются небольшие размеры деталей, которые могут обрабатываться на станке. Агрегат позволяет работать с деталью, длина которой не превышает 35 см. При этом протачивание возможно на промежутке, длина которого не больше 30 см. Если говорить о высоте, то над станиной могут обрабатываться детали с диаметром до 20 см. Над суппортом это значение составляет всего 8 сантиметров.

Главные характеристики в сравнении с показателями других агрегатов можно увидеть на фотографии ниже.

токарный станок тв 6 характеристики

Устройство токарного станка ТВ-6

Лучше понять возможности аппарата поможет понимание того, из каких узлов и механизмов состоит агрегат. Ведь именно конструкция обеспечивает указанные технические характеристики.

Конструкция представлена следующими основными механизмами:

  • Тумба (условно разделена на две части).
  • Экран для обеспечения безопасности.
  • Коробка передач.
  • Фартук.
  • Бабка (также условно выделяют переднюю и заднюю).
  • Станина.
  • Гитара.
  • Электрический двигатель.
  • Корыто.

устройство токарно винторезного станка тв 6

Коробка скоростей с 6 ступенями является передним узлом. К ней присоединен вал, который передает вращение от двигателя. Для этого используется ременная передача. Направление движения держателя резцов изменяется за счет специального механизма, установленного в коробке. Регулируется это с помощью рукояти. При ее повороте шестерня передвигается в одно из крайних положений. Если зубчатое колесо вращается влево, то происходит процесс прямого вращения. В этом процессе участвует блок шестеренок. Если же зубчатое колесо передвигается в правое положение, происходит вращение в обратную сторону. От радиального биения защищает задний узел. Кроме того, он позволяет обрабатывать отверстия при помощи сверла.

Разберем устройство токарно-винторезного станка ТВ-6 более подробно. Для этого рассмотрим основные его механизмы и узлы (их принцип действия и устройство) отдельно.

Тумба

Конструкция токарного станка разделяет тумбу на две части: переднюю и заднюю. Они имеют схожее, но неодинаковое устройство.

Передняя тумба собрана в форме буквы «П». Чтобы конструкция была более прочной, снизу и сверху монтированы ребра жесткости. Сзади тумбы размещен двигатель. Включается (выключается) он нажатием кнопки, которая находится спереди тумбы.

Отличием задней тумбы является то, что ее конструкция вместо двигателя включает электрический щиток.

Гитара и коробка передач

Гитарой называют передаточный механизм зубчатых колес. Она необходима для передачи движения от главного вала непосредственно к коробке. Гитара представляет собой кронштейн с закрепленными на нем шестернями. Токарный станок ТВ-6 имеет постоянное передаточное число, которое равно одной четвертой.

устройство токарного станка тв 6

Гитара передает вращение на коробку передач. Она, в свою очередь, состоит из следующих деталей:

  • Вал (2 шт.).
  • Шестеренки (5 шт. с разными характеристиками).
  • Муфта.
  • Блок-шестерня.
  • Сливная пробка.
  • Ходовой валик.
  • Рукоять для настроек (2 шт.).

Параметры резьбы определяются за счет изменения настроек рукояти, которая размещается на лицевой стороне коробки передач. При ее вращении (а она имеет 3 положения) блок шестерня, двигающаяся по шлицам, зацепляет другую шестерню. На панели коробки находится еще одна рукоять, которая запускает ходовой валик и винт.

Фартук

Фартук необходим для подачи суппорта от ходового валика (винта) механическим или ручным способом. Если необходимо выполнить подачу вручную, следует вращать маховик, который расположен на валу-шестерне. Последний смыкается с шестерней, которая находится на валике реечного зубчатого колеса.

Червяк, соединенный при помощи скользящей шпонки с валиком, обеспечивает механическую подачу. Он передает движение на червячную шестерню. От нее по следующему зубчатому колесу и кулачковой муфте движение передается реечной шестерне. Кулачковая муфта соединена с рукоятью, поворот которой приводит к механической подаче.

токарный станок тв 6 школьник

Суппорт

Установка резцов в токарном станке по металлу ТВ-6 осуществляется благодаря суппорту. Благодаря наличию 4 салазок (кареток) резцы двигаются:

  • По направляющим в осевом направлении.
  • В направлении, перпендикулярном движению первой каретки.
  • В осевом направлении по направляющим третьей салазки.

Каретки установлены последовательно, то есть друг на друге. Деталь закрепляется на четвертой каретке с помощью специального механизма. При повороте рукоятки механизм отжимается, и его положение закрепляется штифтом.

токарно винторезный станок тв 6

Бабка

Второй конец детали при обработке на токарном станке ТВ-6 фиксируется с помощью задней бабки. Она имеет основание и корпус, за счет которых крепится к направляющим станины. По ним бабка и осуществляет движение. Внутри за счет маховика двигается в продольном направлении пиноль. Во внутреннее отверстие пиноли, по форме напоминающее конус, вставляются сверла, патроны и другой инструмент.

Отзывы

Токарный станок ТВ-6 - прекрасный представитель времен Советского Союза. Изготовленный в восьмидесятых прошлого века, он встречается до сих пор. И отказываться от него многие пользователи не собираются. Это надежный, долговечный станок, качественно выполняющий свои функции.

токарный станок по металлу тв 6

Решаясь на покупку данной модели токарного станка, опытные пользователи советуют ответить для себя на два главных вопроса:

  • Какая точность нужна.
  • Какие виды работ планируется выполнять на станке.

Конечно же, современные импортные аналоги обходят станок ТВ-6 по точности. Но если нужно снять более толстый слой металла, то равных «школьнику» не найти.

Что касается второго вопроса, то не все работы станок способен выполнить. К примеру, как отмечают некоторые из пользователей, на станке не удалось заточить трубу для резцов. Для расширения функциональных возможностей понадобится набор сменных шестеренок, которые необходимы для нарезания резьбы с помощью резца. Они позволят изменить при необходимости размер шага.

Из недостатков можно назвать то, что станок работает от электрической сети с напряжением 380 В. Если дома нет силовой линии, то аппарат нужно переделывать под 220 В. Еще один минус данного токарного станка – во время работы он очень громко шумит. Но с другой стороны, если установить его на своем частном дворе, то никаких проблем с этим не будет.

Как видно, отечественный токарный станок для работы с металлом ТВ-6, который производился с целью обучения токарному мастерству, нашел свое применение и в быту. Им пользуются многие любители изготовить своими руками полезные самоделки. Это надежный, долговечный агрегат, который даже спустя почти четыре десятилетия пользуется спросом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.