Уполномоченный представитель: правовые основы действий в интересах юридического лица

Действующее законодательство разделяет понятие представителя на законного и уполномоченного. Если рассматривать термины в рамках действий юридических лиц, то:

  • Законный представитель – это лицо, которое может представлять интересы предприятия на основании закона или учредительных документов, проще говоря, директор либо другое лицо, обозначенное в локальных документах, имеющее право на действия без доверенности.
  • Уполномоченный представитель – личность, как правило, сотрудник, который имеет право действовать в интересах предприятия исключительно на основании доверенности, либо другое юридическое лицо. Для подтверждения полномочий от физического лица придется оформить доверенность у нотариуса.

уполномоченный представитель

Виды и особенности доверенностей от юридических лиц

Общие правила составления доверенностей урегулированы Гражданским кодексом. Так, по общим правилам, доверенность обязательно составляется в письменной форме. Доверенность должна обязательно соответствовать двум основным требованиям:

  • заверяться подписью руководителя предприятия (законного представителя) и печатью (несмотря на отмену на законодательном уровне печатей, на практике документы без них не принимаются и не используются в деловом обороте);
  • содержать дату выдачи, в противном случае доверенность может быть признана недействительной.

Виды доверенностей, предусмотренные деловым оборотом

  • Разовая, на выполнение определенных действий, к примеру, передача отчета в фискальный орган или подписание конкретного контракта.
  • Специальная, на определенные действия, например, в рамках конкретной договоренности получить определенные материальные ценности.
  • Генеральная доверенность на уполномоченного представителя – это согласие на совершение разнообразных юридически значимых действий за определенный промежуток времени.

Нотариальная форма доверенности предусмотрена не только для физических лиц и ИП, но и в случаях, если сделка совершается в нотариальной форме между юридическими лицами, то есть полномочия должны быть подтверждены в таком же виде, как и заключается договор.

доверенность на уполномоченного представителя

Права юридического лица при выдаче доверенности

Законный представитель юридического лица вправе отозвать ранее выданную доверенность в любое время. Действие доверенности прекращается и в ряде других случаев:

  • в случае если окончился срок ее действия;
  • юридическое лицо прекратило свою деятельность;
  • прекращение отношений между юридическими лицами либо между предприятием и физическим лицом.

Никаких требований по оформлению доверенности на фирменном бланке предприятия в законодательстве нет, поэтому она может оформляться на обычном листе формата А4.

Срок действия доверенности

В доверенности на уполномоченного представителя рекомендуется обязательно указывать срок действия документа. Если срок не указан, то по умолчанию документ считается действительным на протяжении 1 года с момента выдачи. На практике более чем на 3 года доверенности не выдаются.

права уполномоченного представителя

Содержание доверенности

В начале документа должна быть отображена информация о юридическом лице, которое выступает в качестве доверителя и доверенного юридического лица. Следует отобразить организационно-правовую форму предприятий, их ОГРН. Если уполномоченный представитель - физическое лицо, то рекомендуется прописать его паспортные данные и полностью ФИО. Указывается дата и место выдачи документа.

Права уполномоченного представителя – это, пожалуй, та информация, которая требует самой тщательной проработки. Если выдается генеральная доверенность, то, как правило, полномочия описываются общими фразами, без конкретики, к примеру:

  • «имеет право управлять недвижимым имуществом, расположенным по адресу…, кроме заключения сделок по отчуждению такого имущества»;
  • «вправе представлять интересы предприятия… во всех муниципальных и налоговых органах, быть представителем на предприятиях любой формы собственности».

В случае оформления разовой доверенности придется четко прописать, какие действия может проводить уполномоченный представитель, например:

  • «ФИО имеет право на сдачу отчета по форме… в налоговый орган по адресу… за 4 квартал текущего года».
  • «ФИО имеет право на подписание договора №___ от «___»_____, с одновременным подписанием акта выполненных работ».

лице уполномоченного представителя

Если контракт подписывается не руководителем предприятия, а одной из сторон, то лучше в шапке прописать, что договор со стороны Заказчика или Исполнителя подписывается в лице уполномоченного представителя – фамилия, инициалы, реквизиты доверенности.

Специальная доверенность предполагает описание конкретного перечня материалов, его количества, которое может получить по данному документу доверенное лицо.

Далее по тексту доверенности рекомендуется представить образец подписи доверенного лица. Затем указывается должность руководителя предприятия, подпись и ФИО.

В некоторых случаях, особенно если доверенное лицо имеет широкие полномочия, рекомендуется указать, что он не имеет права передоверять свои полномочия третьему лицу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.