Резюме швеи: образец

Для начала каждый соискатель работы должен помнить, что у него есть не более трех минут для того, чтобы произвести правильное впечатление на работодателя. Тогда резюме и швея, и любой другой работник будет составлять гораздо внимательнее. Себя нужно представить так, чтобы начальник отдела кадров захотел пообщаться с претендентом на место о дальнейшем сотрудничестве.

Что собой представляет резюме

Часто кандидаты на работу очень сильно пренебрегают этим документом. Особенно редко составляют резюме швеи на дому. И очень зря. Ведь только благодаря краткому описанию карьерной жизни работодатель может оценить навыки работника без самого соискателя и понять, нужен ли ему такой работник.

Резюме – это не просто бумажка, а настоящий документ. Поэтому нужно подойти к его составлению со всей ответственностью, педантично и четко вписать информацию в каждый пункт. Кадровику с хорошим опытом понадобится две минуты, чтобы определить, стоит общаться с таким сотрудником или нет. Как составить резюме швеи, чтобы не стать аутсайдером, а все же попасть на собеседование?

Как составить резюме

В первую очередь заполнятся графа с именем, отчеством и фамилией. Затем пишется цель, которую преследует претендент, устраиваясь именно в эту компанию. Дальше следует контактная информация, возраст и семейное положение.

Швея резюме

Обязательно нужно описать свои сильные стороны, навыки, полученные на предыдущем месте работы, и ключевые достижения. Обязательно необходимо указать опыт работы в данной сфере и образование (желательно, чтобы оно соответствовало желаемой должности).

По такому стандартному типу составляется и резюме швеи. Образец лучше просмотреть заранее, чтобы нигде не ошибиться. В отделе кадров оценивают, насколько грамотно составлен документ.

Так что же такое резюме швеи? Это важный документ, после беглого просмотра которого работодатель будет решать, приглашать соискателя на личную встречу или все же поискать другого претендента.

Работа швея резюме

Так что эта бумага должна содержать максимум полезной информации, из которой работодателю станет ясно, почему именно этого человека ему выгодно принять на работу. Но информация должна быть представлена в очень сжатом виде.

Внешний вид резюме портного, швеи

Оптимальным вариантом считается документ со стандартным форматом А4. Максимум – два таких листа. Резюме швеи не должно походить на мемуары. Нужно четко отделять важную информацию. Описывать только свои обязанности и достижения на предыдущем месте работы. О том, как было хорошо или сложно, писать не стоит.

Качество бумаги и печать

Тут скупиться нельзя. Нужно выбирать только белые плотные листы. Текст должен быть напечатан черной краской, не стоит использовать даже темно-синий цвет, не говоря уже о красном и зеленом. Конечно же, если есть возможность, то лучше распечатывать на лазерном принтере.

Это делается для того, чтобы документ всегда выглядел на пять с плюсом. И после ксерокса, и после отправки факсом, и после того, как полежит в папке с другими бумагами.

Резюме швеи образец

Всевозможные курсивы, подчеркивания и разнообразные выделения только загромождают текст и отвлекают от главного. В наше время лучше отказаться от написания резюме швеи-надомницы вручную. Вряд ли в отделе кадров захотят разбирать чей-то почерк.

Как оформить

Текст должен быть написан только с одной стороны листа. Поля с обеих сторон нужно оставить достаточно широкие. Фотографии, затенения, узоры, рамочки – это все лишнее. Это все тоже после копирования или факса смажется и может сделать текст нечитаемым.

Не нужно оформлять документ в виде таблицы без особой надобности. Шрифт лучше использовать один из стандартных. Высота букв должна быть от 10 до 14. Меньший шрифт будет сложно читать, а если печатать большим, то можно и в три листа не уложиться. Заголовки выделяются жирным, и можно сделать их на один размер больше.

Резюме портной швея

Стиль оформления должны быть неизменным во всем документе.

Какой выбрать язык

Резюме швеи-надомницы должно быть написано только на русском языке. Даже если работодатель далеко за границей, в первую очередь документ попадет к специалистам в нашей стране, и уже они будут решать, передавать его дальше или не стоит. Но если претендент на рабочее место не уверен в том, что у работодателя есть офис в РФ, то лучше прикрепить копию на иностранном языке.

Еще один немаловажный момент – грамотность! Даже если дело касается работы швеи, резюме должно быть написано идеально. Если есть сомнения, то лучше дать бумагу на проверку специалисту.

Стилистические ошибки недопустимы так же, как и грамматические. Весь текст должен быть однородным и легко читаться. Даже если образец резюме портного (швеи) был написан кем-то другим, в процессе прочтения не должно создаваться впечатления, что разные разделы писали разные люди.

Если есть иностранная версия документа, то ее обязательно нужно отдать на проверку носителю языка или человеку, который много лет использует этот язык в бытовом и деловом общении.

Резюме швеи на дому

После того как резюме написано, его нужно отложить на некоторое время, а потом снова прочитать. Свежим взглядом можно обнаружить оставшиеся недочеты.

Как распространить резюме

Если есть определенное предприятие, куда хотелось бы устроиться, то в первую очередь, конечно, нужно отправить резюме швеи именно туда.

Следующий шаг – это рассылка документа в агентства по подбору кадров. Если срочно нужна работа, резюме швеи нужно отправить одновременно в несколько агентств. Так как интересующий соискателя работодатель может быть связан с каким угодно агентством, и нет гарантии, что с первого раза будет точное попадание в нужную контору.

Дальше необходимо составить электронную версию резюме. Ведь в современном мире абсолютно все компьютеризировано, и скорее всего, интересующий работодатель также ищет сотрудников в сети интернет. Тем более сейчас достаточно много специализированных сайтов.

Швея надомница резюме

Не забывайте обновлять резюме на интернет-ресурсах хотя бы раз в семь дней, так как большая часть руководителей просматривает новые предложения, а не ковыряется в старых.

Содержание документа

Слово «Резюме» можно не писать. Лучше начать с Ф.И.О. Вот как раз эти три слова можно написать более крупным шрифтом. Например, 18-20. Тогда ваш документ можно будет легко найти в стопке бумаг.

Далее идет цель трудоустройства. Тут необходимо без лишней лирики указать, на какую должность претендует соискатель. Четко и лаконично. Это тот пункт резюме, прочитав который, кадровик определится, стоит ли ему просматривать документ дальше. Весь остальной текст будет доказательством того, что человек «потянет» эту должность.

Если же человек считает, что он способен претендовать на несколько вакансий, то их все нужно перечислить, но на первое место все же вывести ту, которая наиболее приемлема.

Контактные данные

Почтовый адрес является обязательным. Далее следует контактный номер, желательно уточнить время связи. Сейчас принято указывать также электронную почту.

Один важный момент. Не стоит указывать, что связаться с соискателем можно в течение двух часов в сутки. Лучше, чтобы это был полный рабочий день, а можно и чуть больше. Потому что если работник отдела кадров решил вам позвонить, но не смог дозвониться, то он вряд ли будет перезванивать еще раз. Ему гораздо проще найти следующего кандидата.

Образование

Не нужно перечислять все места работы и учебы, начиная с детского сада. Тут стоит упомянуть только об учебных заведениях, которые соответствуют профилю желаемой работы.

Перечислять учебные заведения лучше в обратном порядке. То есть первым написать то, в котором учились последним. Но можно еще перечислять по значимости. То, которое ближе всего по профилю к желаемому месту работы, написать первым.

резюме портной швея образец

Нужно кратко описать каждое учебное заведение: годы учебы, место положения вуза (страна, город), полное правильное название, факультет (если это имеет значение для нового места), присвоенную степень, разряд и т.п.

Ниже представлен краткий образец резюме швеи.

Ушакова Марина Геннадиевна

Дата рождения: 23.10.1983 г.

Адрес: г. Тула, ул. Зубарева, дом 43, кв. 48.

Моб. тел: +7905340286.

Эл. адрес: Ushak33@mail.ru.

Цель: получить должность швеи-надомницы.

Образование: Текстильный техникум (1998-2002 гг.), швея 2 разряда.

Опыт работы:

2010-2017 гг. - ООО «Тульский текстиль».

Обязанности: совмещала несколько должностей. Раскройка и обметка постельного белья. Полный цикл обработки детских пижам.

2003-2010 гг. - ООО «Сладкий сон».

Обязанности: полный цикл работы с постельным бельем.

Личные качества: ответственность, исполнительность, целеустремленность.

На самом деле нет ничего сложного в составлении резюме. Главное - не пропустить важных пунктов и не писать лишнего. Ну и конечно, следить за грамотностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.