Материнская плата для майнинга: обзор, особенности выбора и отзывы

Если ранее майнинг был возможен только на центральных процессорах, то сегодня используют видеокарты. Именно на GPU профитность майнинга сильно возрастает, поэтому многие пользователи задумываются о покупке мощных графических систем для добычи криптовалюты. Благодаря современным мощным видеокартам сбор биткоинов сегодня прост. Но ведь просто мощной видеокарты недостаточно, нужна еще правильная материнская плата для майнинга. В идеале подходят платы, которые позволяют установить 4-6 видеокарт, причем интерфейс должен быть PCI-E x16 и PCI-EXPRESS x1.

материнская плата для майнинга

Ниже мы приведем небольшой список популярных материнских плат для майнинга от производителя ASRock. Именно эта компания успешно себя зарекомендовала и сделала имя в сообществе майнеров. ASRock может похвастаться специализированными технологиями, которые направлены именно на GPU-майнинг. Другие производители типа Asus, MSI и Gigabyte также создают подобные платформы, которые в теории могут быть использованы для майнинг-ригов, но их предназначение другое. Они не являются специализированными материнскими платами для майнинга, и иногда пользователи сталкиваются с трудностями. Поэтому в идеале нужно использовать платы ASRock.

материнская плата для майнинга 6 видеокарт

Особенности материнских плат под майнинг от ASRock

В модельной линейке этого производителя много специальных BTC-плат, разработанных специально для сборки майнинг-ригов на базе разных процессоров - от Intel или AMD. Также есть платы, предназначенные для других целей, но вполне подходящие и для майнинга. Однако при выборе таких "материнок" следует помнить, что отдельные PCI-E-слоты могут оказаться недоступными из-за расположения.

Лучшие материнские платы для майнинга должны обладать следующими особенностями:

  • возможность установки дешевых двухъядерных процессоров (нам здесь мощные и дорогие центральные процессоры вообще не нужны);
  • правильное расположение PCI-E;
  • отсутствие "фишек" и технологий, предназначенных для улучшения графики и производительности в играх. В майнинге эти технологии будут совершенно не нужны, а они увеличивают себестоимость материнской платы;
  • низкая цена.

Специализированные BTC-платы от ASRock обладают специальными функциями, которые крайне полезны для майнинга. Например, они обеспечивают питание видеокартам через слот PCI-E, имеют разъемы от блока питания. Также они не разделяют интерфейс PCI-E с внешними устройствами (например, сетевыми и звуковыми картами), поэтому работоспособность майнинга повышается. Такие платы при своем базовом функционале и отсутствии различных наворотов могут быть эксплуатированы при больших нагрузках и температурах, и при этом они обеспечивают бесперебойную и стабильную работу.

Какие материнские платы для майнинга идеально подойдут?

При выборе смотрите в первую очередь на название. Плата должна иметь в названии индекс BTC, что уже намекает на то, что она была разработана для майнинга криптовалюты. Далее можно рассматривать модели из серии PRO и Anniversary.

К сожалению, материнская плата для майнинга на 6 видеокарт может работать только с процессорами Intel и разъемами 1150 и 1155. Пока что нет плат, которые могли бы поддерживать шесть видеокарт и работать с разъемами для AMD FM2 или новым разъемом Intel 1151. Впрочем, некоторые производители предлагают материнские платы для майнинга на 6 видеокарт, которые способны работать с AMD FM2. Но они очень дорогие, поэтому для майнеров не подойдут. Им лучше лишние деньги потратить на приобретение дополнительных видеокарт.

Идеальный вариант - дешевая плата, совместимая с дешевым процессором, но дорогими видеокартами. Ведь эффективность майнинга зависит от видеокарты, а не от центрального процессора.

Модели плат

Модели материнских плат на 4 карты:

  • B150 Combo;
  • H170M Pro4S;
  • B150M Pro4S;
  • H170M Pro4;
  • Q170M vPro.

На 5 карт:

  • B150 Pro43.1;
  • H170 Pro4D3;
  • B150A-X1;
  • H170 Pro4S;
  • B150 Pro4D3.

На 6 видеокарт:

  • H97 Anniversary;
  • H81 Pro-G;
  • B85 Anniversary;
  • H81 Pro BTC.

Обзор материнских плат для майнинга

Нельзя просто прийти в магазин и выбрать первую понравившуюся плату. Сборка фермы для получения криптовалюты требует тщательного анализа, поэтому уместно привести список лучших моделей. В принципе, вы уже знаете основные критерии, которыми должна обладать материнская плата для майнинга, поэтому и сами сможете подобрать плавильную модель. Но все равно обзор будет уместен.

1-е место: AsRock H81 PRO BTC R2.0

Эта "материнка" разрабатывалась специально для майнинга. Она недорогая, т. к. здесь нет ненужных технологий и функций, которые обычно есть на других материнских платах. Для созданий фермы для добычи биткоинов эта модель считается оптимальным выбором и пользуется популярностью у многих майнеров.

лучшая материнская плата для майнинга

Здесь доступно 6 слотов для видеокарт. Однако есть и недостаток: можно установить полноценно только один видеоадаптер - в слот PCE-Express 2.0. Другие видеокарты подключаются через удлинители, но сегодня это вообще не проблема.

2-е место: AsRock FM2A58+ BTC

Эта плата позволяет создать ферму на базе 5 видеокарт и процессора AMD. Она создана на чипсете AMD A58, поэтому совместима с дешевыми процессорами с FM2 сокетом. Также здесь 2 полноценных PCI-E x16 интерфейса и 3 интерфейса PCI-E x1. Для установки трех видеокарт придется отдельно докупать райзеры.

какие материнские платы для майнинга

Также в AsRock FM2A58+ BTC предусмотрен разъем на 4 пина для подачи дополнительного питания на видеокарты, карта Realtek gigabit LAN, обеспечивающая очень высокую скорость работы в Сети.

3-е место: Asus Z87-PRO

Крайне большая майнинг-основа, функционирующая на базе процессора Intel от сокета LGA 1150. Также она поддерживает дешевые процессоры четвертого поколения. Ее особенностью является наличие семи слотов для видеокарт: 3 слота PCI Express x16 и 4 слота PCI Express x1.

материнская плата под майнинг

Особенности этой платы:

  • 12-фазная система питания;
  • технология Dual Intelligent Processors 4, нацеленная на повышение производительности системы в зависимости от типа задачи, включая майнинг;
  • Gigabit LAN-контроллер.

Все предложенные выше материнские платы позволяют создать мини-ферму для майнинга биткоинов. Она будет отличаться низкой стоимостью (не считая стоимость видеокарт) и высокой эффективностью. Выбор остается за вами.

Выгоден ли майнинг сегодня?

Многие спорят о том, есть ли смысл заниматься майнингом, ведь затраты на электричество часто выше, чем прибыль от этого занятия. Отчасти это правда, и вся причина в огромном количестве в мире мини-ферм, которые производят вычислительные операции. Если ранее затраты на электроэнергию окупались с лихвой, то сегодня это не так, особенно в некоторых регионах.

Поэтому устраивать майнинг-ферму со счетчиком на электричество крайне невыгодно. Но если у вас счетчика нет или вы знаете, как его правильно отматывать, тогда майнинг будет более чем оправдан. Остается только выбрать правильные видеокарты и материнскую плату.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.