Поговорки про еду – к счастью, а не на беду

Афоризмы мудрейших людей, цитаты знатоков и учёных, а также огромное количество поговорок собрано на планете Земля. Разные культуры и национальности вкладывают свою долю в мировую коллекцию, которая с каждым днём пополняется изобилием важных высказываний и фраз. Поговорки всех народностей украшают и продолжают традиции человечества. Это французские и английские, русские и татарские, чувашские и башкирские пословицы, а также многообразие прибауток со всего света. Их ещё называют присказками. Они имеют вид коротких строк и несут полезную информацию о море и суше, любви и жизни, работе и времени, глупости и остроумии, смелости и трусости, праздниках и еде. Вот о последних – пищевых фразеологизмах и побеседуем на досуге.

Где хлеб и каша, там радость наша

поговорки про еду

Ох уж эти поговорки про еду! Разнообразны и вкусны, аппетитны и румяны, юмористичны и артистичны. Что ни побасенка, то дорогого стоит. И мысль всегда – не в бровь, а в глаз. Особенно это касается русских поговорок. Богата Россия высказываниями. Их можно штудировать слева направо и наоборот – смысл не меняется, но харизма в каждой строке так и прёт. Посмотрим на некоторые из них:

  1. Добра другого не ищи, коль есть жена да жирны щи.
  2. Дорога к обеду ложка.
  3. Не жалей масла, коль заварил кашу.
  4. Всё бы отобедал, кабы знал да ведал.
  5. Маслом кашу не испортишь.
  6. Хозяева успокаиваются, когда гости расходятся.
  7. Счастлив тот, кто запаслив.
  8. Кормит всех сплошь матушка-рожь.
  9. Без хлебца не сытно, а без соли не вкусно.
  10. Каши не жалей, свой живот пожалей.
  11. Еда вкусней после работы.
  12. Хорош лещ в пироге, а ёрш – в ухе.
  13. Что в чугунке, то и в черпаке.
  14. Не поваляешь – не поешь.
  15. Пока рот свеж – вот и ешь, а когда помрёшь – то и колом не вобьёшь.

Вот так читаешь народные мудрости, и хочется изречь – где хлеб и каша, там радость наша… А что, неплохо, правда? В каждой пословице, говорят, есть доля истины. И поговорки про еду не исключение. Всё взято из жизни, из нашей с вами реальности.

Про еду коротыши: очень любят малыши

поговорки про еду для детей

Некоторые сказители цитируют неимоверное количество афоризмов. Они читают и говорят, и практически не могут общаться без скороговорок. Фразы так и сыплются речевыми отрывками. А что – зато коротко и ясно. Такими виртуозами были все мудрецы древности. Например, великий Сократ не только излагал, но и писал гениальные изречения, в том числе и о еде. Одно из них – «Некоторые живут, чтобы есть, а я ем, чтобы жить». В наше же время любой, кому нравятся словесные коротыши, может ими козырять. И этих людей немало. Сегодня очень распространены поговорки про еду для детей. Просто рай кухонных изысков. Давайте посмакуем детские потешки о пище:

  1. Ешь, сыночек, пока мал – может, и не станешь стар.
  2. Без хлебушка не кушают.
  3. Кушай пироги, а хлебушек наперёд береги.
  4. Кушай кашу с молоком, вырастешь богатырём.
  5. Кушай, милое дитя, чтобы сильным рос не зря.
  6. С киселём да пирожки – пароход и бережки.
  7. Оладушки, оладушки – ели их у матушки.

Счастливые малыши с удовольствием слушают замысловатые фразы, открыв рот. Им интересно – что там такое рассказывают родители? И, наблюдая за ними, можно увидеть, с каким рвением те поглощают тёплую и вкусную кашу на молоке.

Чем полезнее еда, тем счастливее года

поговорки про полезную еду

О здоровой и полезной пище высказывания гуляют в каждой семье. Все мамы, папы и их отпрыски хотят лицезреть на столе свежайшие фрукты, а в холодильнике – непросроченные продукты. Народ уделяет особое внимание еде, и поэтому на эту тему ходит много притч и пословиц. Наверное, нет такого семьянина, который не знал хотя бы одну. Поговорки про полезную еду проговариваются ради забавы за приёмом пищи, таким образом улучшая настроение и поднимая аппетит:

  • Умнее врачебной головы только брюхо больного.
  • Сладким калечат, а горьким лечат.
  • Болезнь находит жирную еду.
  • Не возьмёт недуг, коль жуёшь чеснок и лук.
  • Крестьянская еда – хлеб и вода.
  • Дешёва уха, коль дешёва рыба.
  • Ешь хлеб с квасом, а нет, так борщ с мясом.
  • Когда голод проймёт – начнёшь есть, что Боженька подаёт.

О полезной пище сколько ни заучивай цитат, всё равно здоровей не станешь. Потому что только силой собственной воли, желания и качественным выбором продуктов можно заставить себя правильно питаться и в конечном счёте не болеть. А поговорки про еду пусть будут кратким путеводителем в этом вкусном деле.

Три словца – и суп готов с солью и без дураков

«Краткость – сестра таланта», – гласит житейская мудрость. И тот считается мудрецом, кто учит и пересказывает народные прибаутки. А знать поговорки про еду вообще считается магией. В любых гостях можно похвастать обилием умных словосочетаний и показать свою эрудицию. Особенно это оценят ваши приглашённые на званый пир. Как известно, экспромт из одного удачно подобранного выражения за обеденным столом развеселит даже самую привередливую публику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.